Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельной работы.






Задача 1

Функция предложения настольных часов: . Функция спроса: . Правительство установило нетоварный налог с продавца в размере 10 рублей на каждую единицу продаж.

Определить:

1) равновесную цену и объем продаж в рублях до введения налога и после введения налога;

2) объем собранных налогов;

3) распределение налогового бремени;

4) «мертвый груз» (чистые потери, которые несет общество с несовершенства рыночного механизма);

5) потери производителя и потери потребителя.

Задача 2

Предельный доход монополии от реализации продукции на рынке определяется функцией: . При этом предельные издержки монополии определены функцией: . Какова цена, которую монополист установит на рынке?

Задача 3

В отрасли действует фирма-лидер, которая устанавливает цену, и мелкие фирмы, которые предлагают на рынке все вместе 1, 5P единиц продукции. Отраслевой спрос задан функцией .

Сколько продукции поставит на рынок фирма-лидер и сколько остальные фирмы, и по какой цене, если предельные издержки фирмы-лидера равны 30?

Задача 4

В конкурентной отрасли действуют 200 одинаковых фирм. Общие затраты каждой из них в коротком периоде выражаются функцией: . Дана функция рыночного спроса: .

1) Найти функцию предложения каждой из фирм и функцию рыночного предложения.

2) Определить равновесную цену.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.