Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завещательный отказ и завещательное возложение






 

Институт завещательного отказа своими корнями уходит в римское право. В юридической литературе завещательный отказ называют также «легат» от латинского термина «legatum» – предназначение по завещанию. Возможность включения в завещание завещательного отказа допускалась и ГК 1964 года, но действующее законодательство закрепило и новые положения.

Статья 1137 ГК РФ предусматривает завещательный отказ (легат) как один из вариантов содержания завещания. Суть его заключается в возможности завещателя возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счёт наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц – отказополучателей (легатариев), как входящих так и не входящих в число наследников по закону, которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности при условии, что они не будут после открытия наследства признаны недостойными наследниками (п. 1 ст. 1137 ГК РФ). Данное право возникает не с момента открытия наследства, а с момента принятия его наследниками. При этом бремя исполнения завещательного отказа несёт только тот наследник, на которого он возложен[25].

В римском праве легат считался основанием для возникновения сингулярного правопреемства: «Сингулярное правопреемство состоит в том, что лицо получает какое-либо отдельное право из имущества умершего, причём за долги его это лицо по общему правилу не отвечает... Такое сингулярное преемство наступает в случае особого распоряжения наследодателя, называемого легатом или отказом; лицо, управомоченное на получение отказа, называлось легатарием (legatarius)».

К. Анненков подчёркивал, что Саксонское уложение вслед за римским правом различает в наследовании преемство общее, когда одно лицо или несколько лиц принимают наследство как единое целое, и преемство полное, когда лицо в силу завещания приобретает какие-либо отдельные имущественные права умершего гражданина. Причём наследниками умершего гражданина признаются только первые из обозначенных лиц, вторые же считаются отказополучателями.

Среди наших отечественных учёных данный институт посеял немало дискуссий. Так, В.И. Серебровский пришёл к выводу о том, что «по советскому праву наследование возможно как в форме универсального преемства, так и в форме преемства сингулярного». Точка зрения о возникновении в силу завещательного отказа сингулярного преемства высказана А.И. Барышевым. П.С. Никитюк также указывает на сингулярный характер преемства отказополучателя. Получение имущества по завещательному отказу данный автор рассматривает как «особый вид наследственного преемства». По мнению П.С. Никитюка, эта особенность заключается в том, что отказополучатель, во-первых, становится преемником в отдельном праве наследодателя; во-вторых, предоставление получает от наследника, а не непосредственно из наследственной массы. Но с таким подходом к характеру правопреемства многие юристы не согласны. В частности, Б.С. Антимонов и К.С. Граве писали: «Отказополучатель – не наследник: он не приобретает непосредственно из наследства каких-либо прав. Всё, что причитается отказополучателю в силу завещания, он вправе потребовать от наследника, выступая, как кредитор наследника».

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и т.п..

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определённой частью (п. 2 ст. 1137 ГК).

Не могут быть предметом завещательного отказа действия неимущественного характера, например, возложение обязанности написать портрет отказополучателя или представлять его интересы в суде.

Право на завещательный отказ является личным, поэтому не переходит к правопреемникам отказополучателя в порядке универсального правопреемства, а также не может быть передано по договору или иной сделке. Однако возможно под назначение отказополучателя. А вот обязанность исполнить завещательный отказ наследованию не подлежит.

Наследник, на которого возложено завещателем исполнение завещательного отказа, должен исполнить его лишь в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества за вычетом падающей на него обязательной доли и долгов наследодателя, то есть из указанного имущества вычитается та его часть, которая необходима для погашения требований кредиторов.

В случае отсутствия наследственной массы, за счёт которой должен исполняться отказ, наследник освобождается от своей обязанности.

Необходимо отметить, что отказополучатель, как и наследник, вправе отказаться от принятия завещательного отказа. Отказ от наследства безусловен.

Таким образом, институт завещательного отказа в настоящее время урегулирован более подробно по сравнению с ранее действующим законодательством, но вместе с тем остаются дискуссионные вопросы, ответ на которые еще предстоит найти.

Завещательное возложение представляет собой обязательство одного или нескольких наследников (по завещанию или по закону) совершить в соответствии с последней волей завещателя какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (ст. 1139 ГК РФ). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения[26].

В отличие от завещательного отказа, завещательное возложение предусматривающего исключительно имущественный характер и определенность выгодоприобретателя, завещательное возложение означает возложение на одного или нескольких наследников обязанности совершить какое-либо действие как имущественного, так и неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (п. 1 ст. 1139 ГК, отдаленная аналогия со ст. 582 ГК «Пожертвования»). Как и завещательный отказ, завещательное возложение является обременением только доли определённого наследника. На исполнителя завещания такая обязанность может быть возложена при условии выделения в завещании части наследственного имущества для её исполнения (п. 1 ст. 1139 ГК). К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила ст. 1138 ГК «Исполнение завещательного отказа». Думается возможным, должным и целесообразным применение к завещательному отказу по аналогии п. 3 ст. 1139 ГК.

Завещательное возложение осуществляется обязанным наследником лишь при принятии им наследства. Поэтому в случае его смерти до открытия наследства или одновременно с завещателем либо в случае непринятия им наследства обязанность исполнения завещательного возложения постольку, поскольку из завещания или закона не следует иное, переходит на других лиц, получивших его долю, например в порядке приращения долей или под назначения наследника (ст. 1140 ГК РФ). Если же обязанный наследник умирает после открытия наследства, не успев принять причитающуюся ему долю, то завещательное возложение осуществляется уже его наследниками. В случае, когда завещательное возложение должно быть осуществлено исполнителем завещания, он считается обязанным совершить предписанные завещателем действия только при его согласии быть исполнителем завещания.

Главным отличием завещательного возложения, предметом которого являются действия имущественного характера, от завещательного отказа является его осуществление в интересах неопределённого круга лиц. Например, на наследников может быть возложена обязанность за счёт определённой в завещании части наследства учредить гранты (премии) для финансирования исследований в области фундаментальных наук или образовательных программ либо для материального поощрения выдающихся представителей науки, литературы, искусства, музыки, хореографии и т.д., Такие завещательные возложения осуществляются обязанными наследниками (исполнителем завещания) в соответствии с правилами исполнения завещательного отказа.

Совершение обязанными лицами в соответствии с завещательным возложением действий неимущественного характера особо не урегулировано нормами Гражданского кодекса РФ, поскольку их осуществление, как правило, не связано с ограничением имущественных прав наследников: завещатель может обязать наследника предоставлять всем желающим знакомиться с перешедшими к нему по наследству различного рода коллекциями (произведения искусства, монеты, ордена и памятные знаки, почтовые марки и т.п.), собраниями книг, возделанным завещателем садом или обязать наследника содержать принадлежащих завещателю домашних животных, осуществлять необходимый надзор и уход за ними. Гражданин, совершая завещательное возложение, предполагает, что обязанный наследник или исполнитель завещания будут добровольно, честно и добросовестно осуществлять предписанные им действия, составляющие предмет завещательного отказа. В противном случае, согласно п. 3 ст. 1139 ГК РФ всякое заинтересованное лицо или любой другой наследник в судебном порядке вправе требовать от них исполнения завещательного возложения, если завещанием не предусмотрено иное. В таком же порядке исполнения завещательного возложения обязанными наследниками может потребовать исполнитель завещания.

Таким образом, главное отличие завещательного возложения от отказа, заключается в круге лиц, имеющих право требовать исполнения возложения, которое не только может быть значительно шире, нежели в случаях неисполнения завещательного отказа, но может быть вообще не определен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.