Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеи конституционализма в России до октября 1917 г.






Предмет, метод и система конституционного права России, его место в системе национального права

конституционное право России — ведущая, системообразующая отрасль российского права, совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих основы правового статуса личности, общественных объединений и иных институтов гражданского общества, экономической, политической, социальной и духовной жизни общества, организации государства и функционирования публичной власти.

2​ Особенности конституционно-правовых норм и конституционных правоотношений Правовые нормы, составляющие отрасль конституционного права, называются конституционно-правовыми нормами. Они весьма разнообразны и различаются:

- по своему содержанию;

- по юридической силе;

- по территории действия;

- по характеру их регулирующего воздействия на общественные отношения (различают управомочивающие, обязывающие, запре­щающие нормы);

- по степени определенности содержащегося в норме предписа­ния (выделяют императивные нормы, однозначно определяющие вариант поведения субъектов отношения, и диспозитивные, до­пускающие в определенных рамках возможности выбора вариан­та поведения субъектов);

- по назначению в механизме правового регулирования (разли­чают материальные и процессуальные нормы; первые определяют содержание действия, вторые – порядок его осуществления).

Идеи конституционализма в России до октября 1917 г.

Самодержавие по ϲ ʙ ᴏ ей сути отрицало конституционализм как связанность государственной власти правом. Отметим, что те общественные отношения, кᴏ ᴛ ᴏ ᴩ ые сегодня называют конституционно-правовыми – в сфере организации и функционирования государственной власти, положения отдельных социальных групп населения, обязанностей подданных и т. д. – со времен Киевской Руси регулировались грамотами князей, их договорами, постановлениями земских соборов, императорскими указами и др.

Первые конституционные идеи в России появились в XVIII в. Это прежде всего идеи дворянского (феодально-крепостнического) конституционализма: «кондиции» для будущей императрицы Анны Иоанновны, идеи Н.И. Панина (совместно с Д.И. Фонвизиным им был даже разработан проект конституции), А.Р Воронцова и др. Все проекты, идеи ϶ ᴛ ᴏ го периода не следует расценивать как призыв к установлению в России конституционной монархии – классовая сущность государства оставалась феодальной с сохранением центрального места в политической системе за монархом. При этом отдельные прогрессивные моменты данные идеи содержали: попытки урегулировать политические отношения в среде господствующего класса, институционализации общественного мнения, повышения его роли в жизни страны и др.

Во второй половине XVIII в. в России возникло новое течение общественно-политической мысли – просветительство. Его представители (СЕ. Десницкий, Д.И. Фонвизин, Н.И. Новиков, А.Н. Радищев и др.) значительное внимание уделяли вопросам конституционализма. В целом их конституционные идеи и проекты не имели сословно-дворянской окраски, русские просветители выступали за ограничение власти монарха и центральное место в механизме государственной власти отводили народному представительству.

В XIX в. развитие конституционной мысли в России шло по двум направлениям:

1) монархическое (правительственное)

2) дворянско-либеральное и буржуазно-либеральное (этап революционно-дворянского конституционализма).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.