Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скатная крыша






При проектировании одноквартирных жилых домов применяется скатная конструкция крыши. Основные конструктивные элементы данного типа крыш – это несущая конструкция (стропила) и кровля (стальные листы, черепица и т.д.).

В пространстве между крышей и чердачным перекрытием может быть размещена мансарда (отапливаемое жилое пространство) или чердак (не отапливаемое пространство для хозяйственных целей). На рис. 8 представлены основные конструктивные схемы скатных крыш для различных величин пролетов. В табл. 6 указаны основные размеры, которые необходимо соблюдать при проектировании мансард и чердаков [2], [3] (см. п. 2.2.3).

Рис. 8. Конструктивные схемы скатных крыш:

а) с висячими стропилами;

б) с наклонными стропилами;

в) с наклонными стропилами переменного уклона (35°¸ 60°);

г) с наклонными стропилами переменного уклона (60°¸ 70°):

1 – стропильная нога; 2 – ригель; 3 – мауэрлат; 4 – стойка; 5 – подкос; 6 – подкладка; 7 – коньковый брус

 

 

 

При проектировании скатных крыш применяются различные варианты расположения теплоизоляции в зависимости от типа помещений, размещаемых в чердачном пространстве – см. рис. 9.

 

Рис. 9. Схемы расположения теплоизоляции в чердачном пространстве жилого дома: а) при неотапливаемом чердаке; б) при отапливаемой мансарде

 

 

На рис. 10 показан узел сопряжения скатной крыши и наружной стены жилого дома с мансардой. При этом кровля здания может выполняться из различных материалов: стальные листы, черепица и т. д. В табл. 7 приведен требуемый шаг обрешетки для различных кровельных материалов.

Рис. 10. Узел сопряжения скатной крыши и наружной стены жилого дома с мансардой:

1 – мауэрлат (опорный брус сечением 150´ 150 мм);

2 – стропильная нога (доска сечением 200´ 50 мм, поставленная на ребро);

3 – кобылка (доска сечением 100´ 32 мм, поставленная на ребро);

4 – подшивка карниза (доски сечением 100´ 25 мм);

5 – карнизный щит (доски сечением 150´ 50 мм);

6 – обрешетка (брусья сечением 50´ 50 мм); 7 – кровля

 

Лестницы

 

Типы лестниц, применяемых в одноквартирном жилом доме и принципы их проектирования (расположение в доме, требуемый уклон и размер ступеней) рассмотрены в п. 2.2.3.

На рис. 11 показана конструкция лестницы при входе в здание со стандартными железобетонными ступенями (a = 150 мм, b = 300 мм), опирающимися на боковые кирпичные стенки.

 

 

Рис. 11. Лестница при входе в здание: а) план; б) разрез:

1 – слой щебня толщиной 100 мм;

2 – бетонная подготовка толщиной 200 мм;

3 – сборные железобетонные ступени;

4 – сборная железобетонная площадка;

5 – стенки из силикатного кирпича толщиной 250 мм;

6 – металлическое ограждение

Окна

В жилых зданиях применяются оконные блоки, выполненные из дерева, алюминиевого сплава, ПВХ профиля с двойным или тройным остеклением. При проектировании жилого дома могут применяться как стандартные оконные блоки, так и выполненные на заказ.

Для установки стандартных оконных блоков в стенах здания выполняются оконные проемы с размерами, кратными укрупненному строительному модулю 3М = 300 мм:

-высота: 600, 900, 1200, 1500, 1800 мм;

-ширина: 900, 1200, 1500, 1800, 2100 мм.

На рис. 12 показаны основные формы и размеры оконных блоков и балконной двери.

 

Рис. 12. Внешний вид стандартных оконных блоков и балконной двери.

Все оконные проемы в наружных стенах здания выполняются с четвертями.

Четверть – это выступ с наружной стороны стены на величину 65 мм (~ 1/4 длины кирпича). Четверти выполняются с трех сторон оконного проема: с боковых сторон (за счет выступов в кирпичной кладке) и сверху (за счет выступа надоконной перемычки). Наличие четвертей в наружных стенах здания необходимо для защиты внутренних помещений от продувания холодным воздухом.

На рис. 20 показано расположение оконного блока в наружной стене здания (условное обозначение оконного блока на плане и разрезе – одна тонкая линия).

 

Рис. 13. Расположение стандартного оконного блока размерами 1500´ 1200 мм в наружной стене здания:

а) план;

б) план с установленной балконной дверью;

в) разрез

При выполнении курсового проекта на плане и поперечном разрезе здания все размеры оконных блоков и отметки высот проставляются с учетом размеров четвертей (см. рис. 13).

Двери

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.