Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические положения. Принт-сервер - это устройство, позволяющее группе пользователей проводных и беспроводных сетей совместно использовать принтер дома или в офисе






 

Принт-сервер - это устройство, позволяющее группе пользователей проводных и беспроводных сетей совместно использовать принтер дома или в офисе. Имеет высокоскоростной порт USB 2.0, LPT или COM порты для подключения принтера. Как правило, оснащено интерфейсом 10/100BASE Ethernet и часто - высокоскоростным интерфейсом беспроводных сетей 802.11g. Поддерживая множество сетевых операционных систем, придает высокий уровень гибкости и производительности процессу печати [1].

Как правило, подключение к локальной сети осуществляется через порт 10/100Mбит/с Fast Ethernet, который автоматически определяет скорость сети и используя автосогласование, устанавливает наибольшую возможную скорость передачи. Этот порт поддерживает автонастройку на полярность подключаемого кабеля MDI/MDIX, что позволяет использовать один тип кабеля для подключения к устройствам сети. Принт-сервер можно легко подключить к концентратору или коммутатору с помощью патч-корда на витой паре.

 

Проведение работы

 

1. Установить IP адрес для «Рабочее место №2».

1.8 На рабочем столе нажать кнопку «Пуск» → «Панель управления» → «Сетевые подключения».

1.9 «Щелкнуть» правой кнопкой мыши на «Подключение по локальной сет» и выбрать «Свойства».

1.10 Выделить «Протокол интернета (TCP/IP)”, затем нажать кнопку «Свойства».

1.11 Выбрать «Использовать следующий IP - адрес». Ввести адрес 192.168.0.2. В поле «Маска подсети» ввести 255.255.255.0.

1.12 Нажать «ОК».

1.13 Нажать «ОК». Для установки адреса компьютеру может потребоваться несколько минут. При этом последнее окно может «повиснуть» на это время.

1.14 После того как последнее окно закроется настройка IP – адреса завершена.

 

2. Настроить принт-сервер.

2.1 На рабочем столе нажать кнопку «Пуск» → «Internet Explorer».

2.2 В строке «Адрес» ввести: «192.168.0.10» и нажать «Enter».

2.3 Нажать кнопку «System», перейти на вкладку «Configuration». Ознакомиться с доступными параметрами. В поле «Port Name» ввести «DP-301U».

2.4 Нажать «Apply». Подождать 30 секунд.

2.5 Нажать кнопку «Network», перейти на вкладку «Configuration». Ознакомиться с доступными параметрами. В поле «Workgroup» ввести «CLASS».

2.6 Нажать «Apply». Подождать 30 секунд.

 

3. Настройка Windows XP.

2. На рабочем столе нажать кнопку «Пуск» → «Панель управления» → «Принтеры и факсы» → «Установка принтера».

3. Откроется окно «Мастер установки принтеров», нажать «Далее».

4. Выбрать пункт «Локальный принтер, подключенный к этому компьютеру». Убедиться, что отключена функция «Автоматическое определение и установка принтера Plug and Play». Нажать «Далее».

5. Выбрать «Создать новый порт». В ниспадающем меню выбрать «Standart TCP/IP Port». Нажать «Далее».

6. Нажать «Далее».

7. В поле «Имя принтера или IP – адрес» указать «192.168.0.10». Имя порта заполнится автоматически. Нажать «Далее». Дождаться появления следующего окна, это может занять несколько минут.

8. Выбрать «Особое», нажать кнопку «Параметры»

9. В качестве используемого протокола выбрать «протокол LPR», в поле «Имя очереди» ввести «DP-301U». Нажать «ОК». Нажать «Далее».

10. Нажать кнопку «Готово».

11. В текущем окне, из доступного списка, выбрать ваш принтер. Если в списке его нет, вставить диск с программным обеспечением принтера, нажать кнопку «Установить с диска». Нажать «Далее».

12. Задать имя принтера, нажать «Далее».

13. Выбрать, печатать или нет пробную страницу, нажать «Далее».

14. Теперь принтер и компьютер готовы для сетевой печати. Нажать кнопку «Готово».

 

Контрольные вопросы

1. Назначение принт-сервера.

2. Как подключается принт-серевер к сети

 

 

Литература

1. www.wikipedia.org

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.