Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На земле мы только учимся жить






Со многими удивительными людьми довелось встречаться протоиерею Валентину Бирюкову — 82-летнему священнику из г. Бердска Новосибирской области. Ему было предсказано чудо воскрешения Клавдии Устюжаниной — за 16 лет до событий, происходивших в г. Барнауле в 60-х годах и всколыхнувших верующую Россию. Он общался с подвижниками, прозорливцами и молитвенниками.

Непридуманные рассказы

В СКОРБЯХ… НАДО УЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО»

· Вместо предисловия. СВЕТ СОСТРАДАНИЯ

· СИЛА ДУXА

· ГОСПОДИ, ПРОСТИ ИХ!

· «СЧАСТЛИВЫЕ ВЫ, ЧТО У ВАС ВСЕ ОТОБРАЛИ…»

· «ТЕПЕРЬ Я ДОМА…»

· «НА БОЖЬЮ ВОЛЮ!..»

· НАКАЗАНИЕ БОЖИЕ

· СНОВА В КОЛХОЗ?

· «ГДЕ ВАШ ОТЕЦ?!»

· ТРАВЯНОЙ ХЛЕБ

· ОБЕТ ДРУЗЕЙ

· «ГОСПОДЬ ПОДСКАЗАЛ: УБЕРИ СОЛДАТ…»

· «ТАКОЙ РАДОСТИ В МОЕЙ ЖИЗНИ БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО»

· «РУССКАЯ МАДОННА»

· ДОКУМЕНТЫ ВЕРЫ

· УРОКИ ОТЦА ПИМЕНА

· «РУЖЬЕ УМНЕЕ МЕНЯ!..»

· ТАЙНЫЙ ПОДВИГ МОНАХА ЛЕОНТИЯ

· КАК ВЕЛИКОМУЧЕНИК ГЕОРГИЙ ХРАМ ОТКРЫЛ

· «ВОТ КАКАЯ РУССКАЯ ВЕРА!..»

· «СИЛА БОЖИЯ В НЕМОЩИ СОВЕРШАЕТСЯ»

· «ДУША ХОДИЛА…»

· ПОСЛЕДНЯЯ СОЛОМИНКА

· В ГОРАХ ПОД СУХУМИ

· НЕБЕСНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

· ВЕСТНИК

· «СЕЙЧАС НУЖНЫ ЛЮДИ ВЕРУЮЩИЕ…»

· «Я НЕ ИМЕЛА ВЕРЫ, А ГОСПОДЬ МЕНЯ ПОЖАЛЕЛ…»

· К КОМУ ПОЙДЕМ ЗА ПОМОЩЬЮ?

· БЕСОВСКОЕ «ЛЕКАРСТВО»

· «ПАСПОРТ» ВЕРЫ

· ВОТ КАК СМЕЯТЬСЯ НАД СВЯТОСТЬЮ!

· БОЖИЯ ШКОЛА

· КАК ЛУКАВЫЙ ГНАЛ МЕНЯ ИЗ ЦЕРКВИ

· ИСКУШЕНИЕ ВЕРБОВКОЙ

· «НАМ НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ!..»

· ДЕДУШКИНО НАСЛЕДСТВО

· ИКОНА — ЭТО ПРОПОВЕДЬ ДЛЯ НАС

· «СЛАВЬТЕ МОЕГО СЫНА…»

· КАК МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ АТЕИСТОМ РАБОТАЛ

· КАК ИКОНЕ ГЛАЗА ЗАВЯЗАЛИ

· «НЕ МОГУ ЗАЙТИ В ЦЕРКОВЬ!..»

· ПРИМИРЕНИЕ С НЕБОМ

· ИВЕРСКАЯ ВЕРНУЛАСЬ

· СОВРЕМЕННЫЕ ИКОНОБОРЦЫ

· ОРУЖИЕ НАШЕЙ ПОБЕДЫ

· «КОММУНИСТ, ДАЙ НАМ ХЛЕБУШКА!..»

· «СНИМИ КРЕСТИК!..»

· «ТЫ ОПОЗОРИЛ НАС…»

· «ЧТО ВАШ КРЕСТ СО МНОЙ СДЕЛАЕТ?!»

· Послесловие. ЗАЩИЩАЙТЕ ЛЮБОВЬ НЕБЕСНУЮ

 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II

 

В СКОРБЯХ… НАДО УЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО»

«Испытавши все плохое, надо людям помогать. Я знаю вкус горя, учился сочувствовать ближним, понимать чужую скорбь. В скорбях — нынешних и грядущих — надо особенно учиться любить ближних», — пишет 82-летний протоиерей Валентин Бирюков из г. Бердска Новосибирской области в своей книге «На земле мы только учимся жить».0н сам перенес такие скорби, которые не каждому выпадут. И теперь хочет подставить пастырское плечо спотыкающимся, неуверенным, унывающим, немощным в вере, угадать душевную скорбь и облегчить ее. Почти 30 лет служит священником протоиерей Валентин Бирюков. Родом из Алтайского села Колыванское, он ребенком пережил раскулачивание, когда сотни семей были брошены на заведомую погибель в глухую тайгу без всяких средств к жизни. Фронтовик, защитник Ленинграда, награжденный боевыми орденами и медалями, он знает цену труда с малых лет. Труда земного и труда духовного. Он взрастил достойный плод — вырастил троих сыновей-священников. Отец Валентин Бирюков и в преклонных годах сохранил детскую веру, остался открыт чистым сердцем и Богу, и людям. «Милые детки, милые люди Божий, будьте солдатами, защищайте любовь небесную, правду вечную», — эти слова отца Валентина, обращенные ко всем нам, я бы поставил эпиграфом к его книге. Простоту веры ощущаешь сердцем, читая бесхитростные, на первый взгляд, рассказы протоиерея Валентина — рассказы, как он сам их называет, «для спасения души». Но через эти — иногда обыденные, иногда потрясающие — истории на нас изливается великая любовь Божия. Жизнь сводила отца Валентина с удивительными людьми — подвижниками, прозорливцами и исповедниками, мало известными миру, но являющими нерушимую веру в Промысл Божий, веру, творящую чудеса. По милости Божией ему были предсказаны многие события нынешней жизни, в том числе и чудесное исцеление Клавдии Устюжаниной — за 16лет до событий, происходивших в г. Барнауле и всколыхнувших тогда верующую Россию. У отца Валентина особый дар — угадывать в других людях простоту веры, свойственную ему самому, самые запутанные вещи объяснять бесхитростным чистым сердцем. Не будучи богословом, он находит нужные слова и для протестанта, и для заплутавшего грешника, и для высокоумного атеиста. И слова эти часто трогают душу, потому что сказаны из глубины удивительно верящего и любящего сердца. Во всех рассказанных им историях ощущается стремление души к Царствию Небесному, неустанное искание его. Потому в рассказах и о самых тяжких скорбях не угасают надежда и упование на Бога.

Архимандрит Алексий (ПОЛИКАРПОВ), наместник Данилова монастыря г. Москвы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.