Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фрагмент I: Хищник






Часть I

Данный проект является результатом работы группы авторов-любителей над сборником коротких работ, находящихся на стыке жанров «мистика» и «ужасы».
Вы не встретите здесь мистических существ в явном виде или же какой-либо сверхъестественной фантастики. Всё написанное имеет характер паранормальный, в чём-то непостижимый и захватывающий, пробирающий своей атмосферой.

2015


 

Страх — самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого.


Говард Лафкрафт.
(Эссе " Сверхъестественный ужас в литературе", 1925-1927).

Содержание

Фрагмент I: Хищник 4

Фрагмент II: Завершение 10

Фрагмент III: Изгойка 15

Фрагмент IV: Сентябрь 24

Фрагмент V: Годовщина 26

Фрагмент VI: Сны Элис 37

Дополнительный фрагмент: До скончания… (новогодняя) 42

Фрагмент VII: Переулок 57

Фрагмент VIII: Пропавший 62

Фрагмент IX: Отражение 70

Фрагмент X: Маскарад 74

Фрагмент XI: За дверью 85

Фрагмент XII: Сделка 89

Фрагмент XIII: Слепое небо 99

В работе над проектом приняли участие: 110

 


 

Фрагмент I: Хищник

За окном уже всё затянуло тьмой. Последний фонарь уныло догорал у дороги — единственного освещенного участка на подступах к офису. Девятнадцатилетнего Адама Годли пробирала дрожь, когда он смотрел на методично гаснущие окна и представлял, как будет добираться до них сквозь ночь. Казалось, он будет идти туда целую вечность, но и тогда не сможет отдохнуть — это лишь ближайший источник света, но не пункт его назначения. На улицах в такое время опасно, он понимал это как никто другой.

Адам бы проклял ленивого босса, что задержал его допоздна, но какие-то остатки благодарности не позволяли ему этого сделать. В такое время тяжело найти работу, но Ричардс помог. Взял, казалось бы, безнадёжного мальчишку. С тех пор этот мальчишка начал нормально питаться, курить не только подобранные окурки и даже обзавёлся пистолетом. Правда, осталось в нём всего три патрона.

Адаму было необходимо добраться до дома — в другой город. Туда километров пятнадцать по прямой, не меньше. Но на поезде безопасно, и, судя по мятому расписанию в кармане, он ещё успевал.

Адам щёлкнул выключателем на выходе — и кабинет заснул. Дверь хлопнула, ключ повернулся в замочной скважине. Освещая тёмные коридоры тусклым экраном телефона, Адам двинулся на поиски выхода. Часы говорили, что ещё и одиннадцати нет. Уже темно, но, если верить новостям, большинство убийств происходит намного позже. Более глубокой ночью. Может, у него есть шанс?

Шанс был всегда. По натуре везучий Годли чувствовал свою удачу всем нутром. Он бы давно гнил либо в земле, либо в тюрьме, если бы обстоятельства сложились чуть-чуть иначе. Прохладный воздух заставил взбодриться. Одинокий фонарь, казалось, вот-вот доморгает последнее. Поблизости — ни души. Это успокаивало и даже слегка радовало.

Адам спешно зашагал вперёд, игнорируя боль от натирающих туфель и колкий ветер, вгрызающийся в прореху куртки. Скрежет по дереву заставил его ускориться. Дом, окна которого выходили на почти оживлённый проспект, оказался ближе, чем ожидалось. Адам вздохнул спокойно, перебрался к дороге — машин много, а значит ещё более-менее безопасно. Едва ли кто-то остановится помочь незнакомцу, но и самые опасные монстры под свет лишний раз не сунутся.

Он подобрался к пешеходному переходу и замер — светофор не работал. Первая машина пронеслась мимо, вторая — следом; третья замедлилась и моргнула фарами — «проходи», надо полагать. Адам предпочитал перебегать: никогда не знаешь, что за больной ублюдок сидит за рулём. Он перешёл дорогу и свернул в сторону — шум двигателей остался позади, здесь по дороге ездили намного реже даже днём.

Адам поёжился, когда на него набросился ветер, — ещё простыть не хватало. Он сплюнул скопившуюся во рту мокроту и привычно увидел в слюне кровь. Он бы сходил к доктору, но тот нынче дорого берёт. Можно, конечно, расплатиться и органами, но Адам не из тех дураков, кто отдаст почки, чтобы вылечить лёгкое.

Из мрака навстречу вышли две девушки. Тишину разрезал их радостный смех, а Адам только вжал голову в плечи — уж больно он всё это не любил. А они — красивые, юные и счастливые. Видать, дети тех, кто считает, что молодым не нужно знать всей правды. Достаточно только сказать не гулять допоздна и надеяться, что послушают. Опыт показывал, что слушали не все.

Они шли вперёд, даже не замечая тянущуюся из мрака тень. Для них Адам был хищником, но они этого не понимали. Свежее мясо, здоровые органы — барыги дорого дадут. И к тому же молодые — лет шестнадцать всего, — Адам бы мог продать их дважды. Охота обещала быть лёгкой: у него две ничего не подозревающие жертвы и пистолет с тремя патронами. Но он и не потребуется — шеи у девочек тонкие, ломаются без особых усилий.

Свет проезжающей мимо машины ударил в глаза, тормоза протяжно засвистели, шашечки приветливо заморгали на крыше.

— Парень, поздно уже! — окликнул водитель. — Может, подвезти?

«Не помешало бы», — подумал Адам.

Но вслух он ответил отказом. Денег не было от слова “совсем”, а ночью эти ребята берут втридорога. Адам помотал головой, и таксист уехал, уныло махнув рукой. Девушки тем временем уже успели зайти за угол. Ну и пускай — убивать сегодня совсем не хотелось. То ли фаза луны не та, то ли позавтракал плохо — не хотелось, и всё тут.

Вдоль дорог идти было безопаснее, но Адам рискнул срезать через дворы. Это лучше, чем опоздать на поезд. Но стоило ему зайти в переулок меж двух домов, как позади захрипело, зашуршало и зарычало. Адам легко узнал эти звуки — беспризорники. Дети современных улиц, большинство из которых не доживет и до тринадцати лет. Больные, глупые, только количеством и сильны.

В кармане пистолет, но там всего три патрона — обидно тратить на такую мелочь. Но мелочи этой, судя по количеству доносящихся звуков, во дворе прячется много. Уже через несколько секунд Адам и забыл, что поздним вечером стоит в тёмном дворе, — слишком шумно и людно стало вокруг.

Они подступали, и Адам, остановившись, вгляделся: вот пара горящих голодных глаз, а вот безумная беззубая улыбка. Беспризорники — ни с кем не спутаешь. Больные, глупые и опасные, но только в таком количестве. Он пошарил в кармане и нашёл сырую пачку петард. Уже месяц прошел, как они с другом обнесли магазин пиротехники, но какая-то часть добычи ещё осталась.

Он чиркнул головкой и, отметив вспышку в руке, подбросил петарду вверх. Слабый хлопок, лишь отдалённо напоминающий выстрел, разошёлся по округе, и мир разом затих. Дешёвый трюк, но с беспризорниками работал. Адам ускорился, пока они не вернулись, и очень скоро вышел к аллее.

Снова оживлённая дорога, круглосуточные магазины, редкие и вроде бы безобидные прохожие — он будто вернулся в цивилизацию после прогулки по джунглям. Адам взмок, сердце колотилось как бешеное, во рту снова скопилась мокрота. Он сплюнул и посмотрел на часы — ещё пятнадцать минут. Целых пятнадцать минут, чтобы добраться до нужной платформы и уехать прочь из этого города. Более чем достаточно.

Теперь он срезал, как только мог: перебегал дороги, перепрыгивал ограды, продирался сквозь заросли. Иными словами, двигался только по прямой. Он уже достаточно рисковал и больше на работе допоздна не задержится. И к чёрту благодарность.

— К чёрту благодарность, — вслух повторил Адам, оказавшись на платформе.

До прибытия поезда оставалось всего каких-то три минуты, и ни шорохи, ни ветер больше не пугали его. Он скоро окажется дома, поест горячей пищи и хорошенько отоспится перед завтрашним днём. А утром, когда он вернётся сюда, никакого мрака уже не будет. На улицах останутся только хорошие люди. Снова станет безопасно. А каждому, кто решит нарваться, он с гордостью заявит, что Адам Годли пересёк вечером город и выжил!

— В связи с техническими неполадками поезд по четвёртому пути отменён.

Адам не поверил услышанному. Неужели удача ушла? Неужели для его гордости не будет повода? Он обернулся, чтобы ещё раз проверить номер своей платформы, хотя и так его прекрасно знал.

— Повторяю: в связи с техническими неполадками… — динамик захрипел и затих.

И Адам остался в тишине на пустом вокзале, в ожидании поезда, который не придёт. Он всем сознанием понял безнадёжность ситуации и мысленно смирился с ней. Он повернул голову и посмотрел в ночь, где скрывалось нечто зловещее и нечеловеческое. Адам достал пистолет и выстрелил. Трижды. Но это не помогло.

«Большинство убийств происходит намного позже. — И сквозь мрак Адам увидел настоящего хищника. — Более глубокой ночью».


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.