Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый блин… и последующие






В июле 1715 г. экспедиция Бухгольца отплыла из Тобольска вверх по Иртышу на 32 плотах – досщаниках и 27 больших лодках. В ее составе было два полка с артиллерией и 700 конных драгун (всего 2932 чел). В городе Тара к ней присоединились 1500 казаков. Они двигались по берегам, прикрывая речной караван от нападения джунгар.

К октябрю экспедиция достигла Ямышевского озера – места добычи сибирскими казаками поваренной соли. Казачьи вооруженные конвои ежегодно ходили сюда за солью, чему джунгары особо не препятствовали. Пришли – ушли, и ладно.

Экспедиция высадилась на правом берегу, чтобы зазимовать, а весной двинуться дальше, до Яркенда. В двух верстах от берега, у ручья Пресный, Бухгольц заложил крепость, выстроил вокруг нее острог. Началась зимовка, вначале спокойная. Но 9 февраля 1716 г. крепость подверглась штурму десятитысячным войском джунгар. Им удалось ворваться в крепость, но защищающиеся выбили их из нее, правда, с большими для себя потерями. Последовала тяжелая осада с голодом, болезнями, большой смертностью в личном составе гарнизона. Помощь из Тары и Тобольска получить не удалось. Подкрепление, посланное губернатором Гагариным, было перехвачено джунгарами. К весне в гарнизоне крепости осталось всего около 700 человек – шестая часть первоначального состава экспедиции. Бухгольц сообщил предводителю джунгар Цэрен-Додону, что выполнит его требование, разрушит крепость и отступит в пределы России. Цэрен-Додон снял осаду. 28 апреля Бухгольц с оставшимися у него людьми отплыл на плотах вниз по реке в Тобольск.

У устья речки Омь, впадающей в Иртыш, он остановился и послал в Тобольск к губернатору гонца с донесением, что сможет построить первую в проекте Иртышской линии Омскую крепость, людей у него для этого достаточно.

Губернатор решение Бухгольца одобрил и приказал строить крепость. В конце 1716 г. строительство крепости было завершено.

Неудача экспедиции Бухгольца не остановила Петра I. В это время Тауке-хан вновь обратился к нему за военной помощью против джунгар. Петр приказал князю Гагарину немедленно помочь казахам в их войне с джунгарами. Он очень хотел сделать казахов российскими подданными.

Губернатором М. Гагариным без промедления была снаряжена новая экспедиция. Ее возглавил полковник И. Ступин. Летом 1717 г. она беспрепятственно добралась до разрушенной Ямышевской крепости и восстановила ее. Другая экспедиция во главе с боярским сыном П.Свирским в то же лето между Омской и Ямышевской крепостями построила Железинскую крепость. В 1718 г. боярский сын В. Чередов заложил Семипалатинскую крепость. В 1720 г. ее достроил и оснастил сильным артиллерийским вооружением И.Ступин.

В 1719 г. Петр I посылает для овладения Яркендом новую экспедицию. Ее возглавил его личный порученец майор И. Лихарев. Она в мае 1720 г., имея в составе всего 440 человек, отплыла на лодках из Тобольска и благополучно добралась до озера Зайсан, пересекла его и по Черному Иртышу поднялась до джунгаро-китайской границы. Здесь сын и наследник джунгарского правителя Галдан-Цэрен с двадцатитысячным войском охранял границу от вторжения китайцев. Произошло боевое столкновение. Лихареву пришлось отступить. На обратном пути в Тобольск он в устье реки Ульбы, впадающей в Иртыш, основал Усть-Каменогорскую крепость.

В Тобольске он выполнил поручение Петра I, расследовал жалобу о злоупотреблениях губернатора. Князь Матвей Петрович Гагарин в 1721 г. по приговору суда был казнен в Санкт-Петербурге. Плохо кончил автор проекта Иртышской укрепленной линии.

Ее усиление продолжилось строительством форпостов и редутов. В 1720 г. было построено семь форпостов: между Омской и Железинской крепостями – Ачаирский и Черлакский, между Железинской и Ямышевской – Чернорецкий и Коряковский, между Ямышевской и Семипалатинской – Семиярский и Долонский, между Семипалатинской и Усть-Каменогорской-Ульбинский. В последующие годы были сооружены форпосты: Телецкий, Шульбинский и Пьяногорский, редуты: Пяторыжский, Осьморыжский, Бобровский, Песчанский, Черноярский, Лебяжинский, Грачевский, Известковый, Черемушкинский, Белокаменский, Глуховский, Озерный. Было устроено много " защит", маяков и пикетов.

Так Россия осуществила военную колонизацию реки Иртыш и ее берегов на протяжении 960 верст десятками гарнизонов прочных военных укреплений.

Иртышская линия закрыла пути агрессии джунгаро-калмыков на казахские степи с востока, стала плацдармом вытеснения их из Прииртышья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.