Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неприятное письмо






 

В начале февраля Роб написал доктору Яну Стивенсону, работавшему в департаменте неврологии и психологии в Университете Вирджинии, Доктор Стивенсон занимался, в частности, вопросами реинкарнации, и мы недавно прочитали о его работе. Роб отправил ему записи нескольких сеансов, где содержалась информация о наших прошлых жизнях. По словам Сета, мы с Робом, в частности, жили три века назад в Дании и были отцом и сыном, а Сет—нашим общим другом. Последний раз мы в Бостоне в XIX веке.

Информация о прошлых жизнях меня расстраивала, я просто все еще не желала примириться с этой идеей—она казалась слишком далекой от реальности. Я не очень хотела, чтобы Роб расспрашивал Сета о подробностях. Однако она была неотъемлемой частью Материалов Сета — этого я отрицать не могла.

Доктор Стивенсон написал нам в ответ письмо — вероятно, примерно то же самое я сама написала бы сейчас в подобной ситуации. Он предполагал, что связность информации свидетельствует о ее подсознательном происхождении, но подчеркивал, что на данном этапе точно утверждать что-либо невозможно. Он также писал, что любительские попытки выполнять роль медиума могут в определенных обстоятельствах вызвать симптомы психического расстройства

— Просто чудесно, — заметила я Робу. — Веду ли я себя более безумно, чем обычно?

Муж торжественно заверил меня, что мое поведение не изменилось. На самом деле, он, как и я сама, внимательно наблюдал за тем, не появятся ли такие признаки. Но благожелательное предупреждение доктора Стивенсона почему-то произвело на меня серьезное впечатление, хотя подобные предостережения и раньше встречались нам в некоторых книгах по экстрасенсорике.

Кроме того, письмо доктора Стивенсона пришло, так сказать, в неудачный момент. Мы не могли все время сохранять сеансы в секрете. Рано или поздно кто-нибудь из наших друзей мог решить заглянуть к нам в гости вечером в понедельник или в среду и услышать из-за двери странный голос—как раз перед тем, как мы написали доктору Стивенсону, это случилось с Филиппом. В результате Фил стал время от времени приходить на сеансы. Здесь я использую имя сущности, которое дал ему Сет, поскольку его семья не понимает его интереса к сверхъестественным явлениям —с такой ситуацией нам пришлось столкнуться не однажды. Фил живет в другом штате, но каждые шесть недель приезжает в Эльмиру по делам

За несколько дней до того, как пришел ответ от доктора Стивенсона, мы проводили незапланированный сеанс в присутствии Фила Мы дали ему бумагу и ручку, чтобы он мог записывать вопросы, если они у него возникнут, но ему не представился шанс ими воспользоваться. По словам Фила, Сет отвечал на все его вопросы, как только они формулировались у него в голове. Фил собственноручно написал и подписал соответствующее заявление.

Это было первым случаем проявления чего-то вроде телепатии или ясновидения на сеансах. Фил был искренне удивлен, и я тоже.

Я поверила Филу, но все же считала, что это можно быть совпадением Тем не менее, у меня поднялось настроение Затем, через несколько дней, пришло письмо от доктора Стивенсона, и я снова начала нервничать.

— Давай посмотрим, не скажет ли Сет что-нибудь по поводу письма, — предложил Роб. Я согласилась, но, когда я нервничаю и напрягаюсь, мне сложно расслабиться настолько, чтобы провести сеанс В результате мы пропустили следующую по расписанию встречу, но к понедельнику я восстановила душевное равновесие.

А Сету было что сказать!

— От всей души желаю вам доброго вечера, — с раздражением произнес он. — Поздравляю: этот славный психолог едва не разрушил всю нашу работу. Я так старался придать уверенность Рубурту на сеансе с Филиппом, а какой-то незнакомец пришел и все испортил. Конечно, он хотел, как лучше, но теперь я, видимо, должен — что и сделаю — обсудить вопросы психологической и эмоциональной стабильности и различный риск, которому она может подвергнуться в данной ситуации.

В отношении Рубурта никакой опасности нет. во-первых, я восприимчивый, но дисциплинированный и разумный — пусть и вспыльчивый — джентльмен. Взаимодействие со мной ни в коем случае не может привести к психологической стабильности. Я даже могу гордо заявить, что я куда более уравновешен, чем вы с Рубуртом, или ваш добрый психолог.

Я чувствую большую ответственность за вас и за любые последствия нашего общения. Если уж на то пошло, личные советы, которые я давал вам обоим, должны укрепить ваше психическое и эмоциональное равновесие и привести к более прочным отношениям с внешним миром... Я завишу от желания Рубурта отстраняться и уступать мне место. Иногда во время сеансов он не осознает происходящее. Но он дает свое полное согласие на это, и в любое время может сам вернуть свое сознание в физическое окружение.

Не существует опасности того, что это отчуждение подкрадется к нему незаметно, схватит, как большой невидимый монстр, и унесет его в бездну истерии, шизофрении или безумия. Я постоянно рекомендую вам больше контактировать с миром в целом и говорю вам обоим пользоваться своими способностями для решения внешних проблем. Уход от мира, попытки от него скрыться могут быть опасными, многие попались в эту ловушку. Но с Рубуртом этого не случилось.

Прежде всего, у Рубурта необычайно сильное, упрямое и деспотичное эго. (При этих словах Роб рассмеялся.)

— Только хорошо развитая интуиция помогает смягчить его. Благодаря этому личность в целом является достаточно уравновешенной.

Далее Сет продолжал говорить об отстраненности от мира, сказав, в частности, что до определенной степени я всегда осознаю свое окружение во время сеанса.

— Конечно, — пояснил он, — состояние отстраненности является необходимым. Но если вы открываете дверь, это еще не означает, что вы не можете закрыть ее, или что у вас не могут быть одновременно открыты две двери. Об этом я и говорю. Можно открывать обе двери и слушать два канала одновременно. Однако вам приходится приглушить звук одного канала, пока вы учитесь настраивать свое внимание на другой. Это вы и называете «отстраненностью».

Когда Сет сделал паузу, Роб спросил:

— А как ты прокомментируешь мнение доктора Стивенсона о том, что все это — работа подсознания Джейн?

— Мы уже говорили об этом раньше, — ответил Сет, — но я не сомневаюсь, что мы постоянно будем к этому возвращаться. Если мне удастся убедить вас в том, что я — реальная независимая личность, я буду считать, что добился многого. Для вас должно быть очевидным, что общение со мной происходит через подсознание Рубурта. Однако рыба плавает в воде, но не является водой, — так и я не являюсь подсознанием Рубурта.

Я намеренно дал вам некоторые доказательства существования телепатии. Я хотел показать вам, что она реальна; я хотел показать Рубурту, что в происходящем участвует не только его подсознание — кокон его представляет... Сейчас Рубурт проявляет меня или позволяет мне проявляться так, чтобы ты меня узнавал, но, несмотря на это, я существую независимо.

Потом более подробные обсуждения вышеприведенного высказывания помогли нам составить достаточно точное представление о том, какие внутренние процессы должны происходить, чтобы мы с Сетом могли вступить в контакт. Они включают создание «психологического моста», о котором речь пойдет далее в этой книге. На тот момент я говорила за Сета примерно сорок минут, и он посоветовал нам сделать перерыв, сказав: «Лет через двадцать пять, когда мне удастся успокоить ваши сомнения, мне все-таки хотелось бы перейти к другим темам, которых я пытаюсь коснуться уже не первый сеанс. Но сначала отдохните, котята».

Я тогда завидовала положению Роба на сеансах: он мог видеть и слышать меня как Сета, а я сама — нет. Во время этого перерыва я снова стала его расспрашивать. Я ненавижу, когда мне приходится полагаться на чужие рассказы о том, что происходит, но я уже поняла, что не могу быть Джейн и Сетом одновременно. Чтобы Сет мог прийти, мне необходимо прекратить свои мысленные придирки — хотя бы временно.

После перерыва Сет начал с повторения:

Снова скажу, что я — не подсознание Рубурта, хотя и говорю через него. Это — дверь, через которую я могу прийти к вам... Мне необходимо заново собирать себя. Это отчасти делаю я сам, а отчасти этому способствуют ваши общие подсознательные усилия. Хватит вам пока?

Конечно, Сет, — ответил Роб.

Я прошу вас быть честными, потому что не хочу, чтобы эта тема «висела» над нами, — сказал Сет. Затем он продолжил рассказывать о сущностях и составляющих их личностях. Роба особенно интересовала разница между сущностью и личностью.

Для сущности отдельная жизнь, или, скорее, жизнь отдельного индивидуума, по сути, является сном. Индивид наслаждается отпущенным ему сроком жизни, но для сущности они — мимолетная вспышка. Эти годы занимает сущность в той же степени, в какой вас занимают сны. Вы вкладываете в них некий смысл и видите определенную структуру, получаете из них информацию и эмоции, хотя они — всего лишь часть вашей жизни. Так и сущность в какой-то степени направляет свои личности, дает им смысл существования и структуру.

Сущность дает личностям бесконечные возможности и разнообразие... Сны — это фрагменты, а в более широком смысле вы сами — фрагменты своей сущности.

Также Сет говорил, что внутренняя часть каждой личности осознает свои взаимоотношения с сущностью- Именно эта часть дышит и контролирует те процессы человеческого тела, которые мы называем непроизвольными.

Тот сеанс длился до половины двенадцатого. Высказывания Сета о моей способности справиться с отчуждением и его ответственное отношение успокоили Роба. Мне они тоже придали уверенности, но я не могла забыть о письме доктора Стивенсона. «Конечно, Сет и должен говорить, что все в порядке, Что еще мы могли от него ожидать?» — заметила я.

Сейчас мне кажется, что какое-то время я постоянно пыталась подвергать Сета психоанализу, а если не его, то себя. Осторожность — это правильно, но порой я перегибала палку, В любом случае, Сет говорит, что мое сильное эго полезно для наших занятий (когда я контролирую его), поскольку оно поддерживает всю мою личность в равновесии и дает мне психологическую силу для развития моих способностей и управления ими.

Я расскажу об одном незначительном, но забавном случае, который хорошо отражает мое настроение в первые несколько месяцев. У нас была хорошая большая квартира, но, к несчастью, с крохотной кухней. Когда мы туда только переехали, на кухне стояли плита и маленький холодильник, в который не помещалась вся наша еда. Мы купили второй холодильник — для продуктов, которыми пользуемся не каждый день, —и поставили его в старомодной выложенной кафелем ванной колшате, которая была раз в пять больше кухни. Конечно, это не самое лучшее место для холодильника, но со временем мы привыкли.

В начале весны Роб постоянно страдал от флюса, и как-то вечером он спросил Сета, как ему от этого избавиться. Сет в ответ разразился довольно забавной лекцией о том, что держать холодильник в ванной — негигиенично. Он добродушно, но твердо заметил, что мы должны были это понимать, и предложил переставить его в кухню, где в него можно будет класть всю нашу еду, нуждающуюся в низкой температуре. В этом случае — заверил он Роба — его флюсы пройдут.

— Никакая контролирующая личность или как ее там не будет указывать мне, как вести хозяйство, —заявила я. — Это — один из подозрительных признаков, о которых мы читали. Контролирующая личность начинает командовать и пытается доминировать над обычной личностью медиума. Помнишь, что написал доктор Стивенсон? Кроме того, большой холодильник на кухне не поместится.

—- Поступай, как знаешь, —ответил Роб. — Конечно, у меня флюс, ну так что ж теперь? Я могу с ним жить, Ну...

А, кроме того, — продолжал муж, — Сет тебе ничего не приказывал. Я задал ему вопрос, и он ответил-

Когда я на что-то эмоционально реагирую, а Роб дает мне вразумительный ответ, я всегда начинаю защищаться. Поэтому я согласилась.

На следующий день мы переставили большой холодильник. Дабы доказать, что последнее слово осталось за мной, я поставила маленький холодильник в ванную и стала использовать его для хранения полотенец. Большой холодильник до сих пор стоит на кухне, маленький мы давно выбросили. Кстати, флюс Роба прошел через два дня и больше не появлялся.

Я пристально наблюдала за Сетом, особенно на протяжении первого года, но он всегда вел себя интеллигентно и с достоинством, а его чувство юмора служило для нас источником постоянного веселья. Когда я начала судить о нем по его действиям и его воздействию на нас, то избавилась от этой привычки. Он завоевал мое доверие. Он давал нам замечательные, психологически верные советы, но никогда не пытался приказывать.

Иногда мы следовали его рекомендациям—к собственной выгоде. Но по личным причинам так было не всегда Например, в 1964 году мы стали подыскивать себе жилье. Сет предложил нам купить некий дом Он очень нам понравился, но был в довольно плохом состоянии. Может быть, Сет и прав, решили мы, и было бы лучше, если бы мы купили именно его, но мы не стали рисковать. Примерно полтора года назад Сет предложил мне бросить работу в художественной галерее и давать уроки экстрасенсорики. Он даже сказал, сколько учеников у меня будет через три месяца Этому совету я последовала, хотя не думала, что в наших краях это привлечет много людей. Но Сет был прав: мне нравилось вести занятия, я многому научилась и в результате улучшила свои собственные способности так, как мне даже не представлялось возможным.

Первые полгода во время проведения сеансов наш кот Вилли вел себя очень недружелюбно. Несколько раз непосредственно перед приходом Сета он начинал шипеть и плеваться. Однажды вечером он сильно нас удивил; мы готовились начать сеанс, а Вилли спал в шкафу в спальне. Внезапно он выскочил из шкафа, шерсть у него стояла дыбом, метнулся через гостиную и спрятался за шторами. В другой раз он вцепился мне в щиколотку, когда я говорила за Сета, и в трансе я протащила цепляющегося за мою ногу кота через полкомнаты. Робу пришлось запереть его в студии.

В конце концов, Роб спросил Сета, не знает ли тот, в чем дело. Оказалось, что Вилли хорошо чувствует присутствие Сета перед сеансом Сет сказал, что поведшие кота изменится, когда тот привыкнет к ситуации. Примерно месяц спустя Вилли стал вести себя нормально. Сейчас он не обращает на происходящее внимания и даже иногда приходит ко мне на колени, когда я в трансе.

У Роба возобновились боли в спине, хотя не настолько сильные, как раньше. Сет посвятил несколько продолжительных сеансов анализу состояния Роба и объяснил нам причины появления симптомов. Они прошли без лечения, и мы считаем, что причиной этого была информация, полученная Робом на сеансах. Ранее мы купили Робу лечебное кресло-качалку. Он сидел в нем, когда вел записи сеансов, и какое-то время это кресло было единственным, в котором он мог сидеть. Когда он поправился, кресло стало ему не нужно, и я сама полюбила отдыхать в нем- Позднее, когда я согласилась сидеть во время сеансов, оно стало моим любимым «креслом Сета».

Мы быстро поняли, что Сет считает физические симптомы болезней внешним проявлением внутреннего дискомфорта Он всегда подчеркивал важность самовнушения и опасность жалости к себе. Он говорил нам, что если один из нас заболеет, второй не должен чрезмерно жалеть его, тем самым закрепляя идею болезни. На последующих сеансах он передал замечательный материал о поддержании здоровья. Он будет изложен в тринадцатой главе.

Я посвятила время и место ранним сеансам с Сетом, чтобы читатель знакомился с Материалами постепенно, так же как это делали мы. Сейчас эта информация кажется нам настолько элементарной, что трудно вспомнить, как она в свое время поразила нас

Нас вело вперед постоянное чувство нового и интеллектуальное любопытство, которое в конце концов разрешило мои внутренние сомнения, В последующие месяцы произошло столько нового, что обо всем не расскажешь. Мы оба впервые в жизни испытали выход из тела, или астральную проекцию*. Наши эксперименты с тем, что Сет назвал «психологическим временем», помогли развить наши собственные экстрасенсорные способности. Материал постоянно увеличивался в объеме, мы стали общаться с другими людьми, занимающимися парапсихологией. Вскоре мы также открыли, что Сет — действительно ясновидящий, и что мое обучение «профессии» медиума только начинается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.