Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строим новый дом






Перед тем, как приступить к воздвижению стен, необходимо проверить настройки программы. Для Mac OS X выберите Sweet Home 3D > Preferences, для остальных операционных систем File > Preferences (Файл - Настройки). Проверьте устраивают ли Вас настройки программы по умолчанию: толщина и высота стен и другие настройки.


рис. 3. Настройки программы

Чтобы создать дом, просто используйте дом по умолчанию, созданный в программе Sweet Home 3D, нажав на кнопку New home (Создать новый план) на панели инструментов.

В программе Sweet Home 3D предлагается следующая последовательность действий:

1. Импорт отсканированного плана (blueprint) Вашего дома, как фонового рисунка,

2. Рисуем стены поверх фонового рисунка,

3. Редактируем стены толщина, цвет, текстура,

4. Добавляем двери и окна к плану Вашего дома, редактируем их характеристики,

5. Добавляем мебель к плану Вашего дома, также редактируем их характеристики. Со временем добавляем новые 3D образцы мебели,

6. Рисуем комнаты и изменяем цвет и тектуру пола и потолка,

7. Чертим размеры и добавляем подписи к объектам Вашего дома перед тем, как вывести на печать чертеж.

Во время создания Вашего дома, Вы часто будете обращаться к 3D просмотру и менять точку или угол просмотра.

Не забывайте регулярно сохранять Ваш проект, используя кнопку Save home (Сохранить план) на панели инструментов. Файлами, созданными программой Sweet Home 3D можно обмениваться с другими пользователями, которые (файлы) могут содержать импортированные 3D образцы, отсутствующие в программе по умолчанию. Вы можете также создать рисунки 3D Вашего дома в формате PNG или выгрузить 3D просмотр Вашего дома в формате OBJ + MTL.

Импорт плана (blueprint)

Первый шаг, загрузка плана (фонового рисунка), необязательный, но существенно ускоряющий черчение стен уже существующего дома. Поэтому попробуйте найти его и отсканировать, если Вы еще этого не сделали. Убедитесь что план правильно расположен. Не загружайте файл большого размера и качества в программу, этот рисунок просто поможет быстрее, но не искусснее нарисовать дом.

Выберите пункт меню Plan > Import background image (План - Импорт фонового изображения), чтобы появился мастер фонового изображения, который поможет Вам выбрать необходимый рисунок и масштабировать его (рис.4).

рис. 4. Мастер фонового изображения

 

  Нажмите на кнопку Choose image (Выбрать изображение) и выберите отсканированный план дома. Программа Sweet Home 3D поддерживает следующие форматы BMP, JPEG, GIF or PNG. Отсканированное изображение, используемое в этом руководстве доступно по адресу: https://www.sweethome3d.com/examples/userGuideBluePrint.jpg
  Как только рисунок загрузился нажмите кнопку Continue (Продолжить).
  Определите масштаб изображения путем перемещения концов цветной линии на изображении, таким образом, чтобы эта линия соответствовала уже известной длине. Затем введите реальную длину, выбранной линии, и нажмите кнопку Continue (Продолжить).
  Определите положение Вашего рисунка на плане, таким образом, чтобы точка на импортируемом изображении, на плане в программе Sweet Home 3D соответсвовала координатам (0; 0) (т.е. точка на импортируемом изображении в программе будет иметь координаты (0; 0)). Затем нажмите Finish (Готово).

Как только Вы закроете мастер, ваш рисунок появится за сеткой плана. Если Вы установили неверный масштаб или положение фонового изображения, измените их запустив повторно мастера из меню Plan > Modify background image (План - Изменение фонового изображения).


рис. 5. Фоновое изображение в рабочей области ПЛАН






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.