Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административный совет унидруа






С величайшим удовольствием мы представляем это новое издание Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА, которое выходит ровно через десять лет после появления первого издания.

Прежде всего нам хотелось бы выразить глубочайшую признательность и благодарность членам Рабочей группы и наблюдателям за их труд и среди них особенно докладчикам по различным главам. Это новое издание стало возможным только благодаря их выдающейся компетентности и чрезвычайно напряженной работе, которую так умело координировал Михаель Иоахим Бонель.

Мы хотели бы также поблагодарить всех тех, кто в течение последних лет научными исследованиями, относящимися к Принципам УНИДРУА, или применением их на практике внес вклад в их успех. Эти исследования и практический опыт представляли собой неоценимый источник, воодушевлявший деятельность Рабочей группы. Мы выражаем надежду, что они будут продолжать поддерживать Принципы УНИДРУА и в будущем также поделятся с нами своим опытом, связанным с их применением.

В последнюю, но, безусловно, не по важности, очередь наша благодарность адресована секретариату УНИДРУА, в частности г-же Поле Хоуарт и г-же Лене Петерс, за их неоценимую помощь в редактировании текста, а также г-же Марине Шнайдер за ее работу над французским текстом, осуществленную вместе с франкоязычными членами Рабочей группы.

 

Герберт Кронке, Берардино Либонати,

генеральный секретарь президент

 

ВВЕДЕНИЕ К ИЗДАНИЮ 2004 Г.

 

Когда Административный совет в 1994 г. принял решение о публикации Принципов международных коммерческих договоров УНИДРУА, он подчеркнул необходимость вести наблюдение за их применением с целью возможного возвращения к их рассмотрению в определенный момент в будущем. Три года спустя была начата работа по подготовке второго издания Принципов УНИДРУА. Для этого была создана Рабочая группа из видных юристов, представляющих основные правовые системы и/или регионы мира. Некоторые из членов этой Группы принимали участие в подготовке издания Принципов УНИДРУА 1994 г.; вместе с тем впервые были приглашены представители заинтересованных международных организаций и арбитражных центров или ассоциаций принять участие в заседаниях Рабочей группы в качестве наблюдателей.

Новое издание Принципов УНИДРУА, появившееся через десять лет после выхода первого издания, не направлено на пересмотр Принципов 1994 г. Как наглядно свидетельствуют значительный объем практики их применения и библиография, имеющаяся в электронной базе данных UNILEX (www.unilex.info), Принципы УНИДРУА встречают общее одобрение и их применение на практике не вызывает каких-либо трудностей. Таким образом, в текст 1994 г. было внесено минимальное количество поправок по существу и, кроме того, они были ограничены, за одним исключением, лишь комментариями. Фактически единственная норма, содержащаяся в самом тексте Принципов, которая была изменена, это ст. 2.8(2), ставшая теперь ст. 1.12. Что касается комментариев, то существенной переработке и расширению подверглись п. 3 комментария к ст. 1.3, п. п. 1 и 2 комментария к ст. 1.7, п. 2 комментария к ст. 2.15 (теперь 2.1.15), п. 2 комментария к ст. 6.2.2 и др.

Вместе с тем было решено рассмотреть вопрос о том, нуждаются ли Принципы УНИДРУА, изданные в 1994 г., - и если да, то в какой степени - в дополнениях или изменениях, с тем чтобы соответствовать постоянно возрастающей практике использования электронных средств для заключения договоров. В итоге немногие изменения были внесены с этой целью в текст самих Принципов (см. ст. 1.2, ст. 2.8(1) (теперь 2.1.8), ст. 2.18 (теперь 2.1.18)); в то же время значительно больше изменений было внесено в комментарии и иллюстрации (см. п. 1 комментария к ст. 1.2, п. п. 1 и 4 комментария к ст. 1.9 (теперь 1.10) и иллюстрации, п. 3 комментария к ст. 2.1 (теперь 2.1.1) и иллюстрацию, комментарий к ст. 2.7 (теперь 2.1.7) и иллюстрацию, комментарий к ст. 2.8 (теперь 2.1.8)).

Главная цель нового издания Принципов УНИДРУА состоит в том, чтобы охватить темы, представляющие интерес для международного юридического и делового сообществ. Так, были разработаны пять новых глав, в которых рассматриваются полномочия представителей (агентов), права третьих лиц, зачет, уступка прав, перевод обязательств и передача договоров, а также исковая давность. Более того, две новые статьи были включены в главу 1 и главу 5, относящиеся соответственно к несовместимому поведению (ст. 1.8) и отказу от прав по соглашению (ст. 5.1.9).

В результате Принципы УНИДРУА 2004 г. включают в себя 185 статей (в отличие от 120 статей в издании 1994 г.), которые расположены в следующем порядке: преамбула (текст 1994 г. с добавлением п. п. 4 и 6 и сноски); глава 1: Общие положения (текст 1994 г. с добавлением ст. ст. 1.8 и 1.12); раздел 1 главы 2: Заключение договора (текст 1994 г.) и раздел 2: Полномочия представителей (новый); глава 3: Действительность (текст 1994 г.); глава 4: Толкование (текст 1994 г.); раздел 1 главы 5: Содержание (текст 1994 г. с добавлением ст. 5.1.9) и раздел 2: Права третьих лиц (новый); раздел 1 главы 6: Общие положения об исполнении (текст 1994 г.) и раздел 2: Затруднения (текст 1994 г.); раздел 1 главы 7: Общие положения (текст 1994 г.), раздел 2: Право на исполнение (текст 1994 г.), раздел 3: Прекращение (текст 1994 г.) и раздел 4: Убытки (текст 1994 г.); глава 8: Зачет (новая); раздел 1 глава 9: Уступка прав (новый), раздел 2: Перевод обязательств (новый) и раздел 3: Передача договоров (новый); глава 10: Исковая давность (новая).

Представляя первое издание Принципов УНИДРУА, Административный совет выразил уверенность в том, что международные юридическое и деловое сообщества, к которым обращены Принципы УНИДРУА, оценят имеющиеся у них достоинства и выгоду от их использования. Успех, который Принципы УНИДРУА имеют на практике, на протяжении последнего десятилетия превзошел самые оптимистические ожидания. Административный совет выражает надежду, что издание Принципов УНИДРУА 2004 г. будет также благоприятно воспринято законодателями, деловыми людьми, юристами, арбитрами и судьями, Принципы УНИДРУА станут еще более известными и будут еще более широко использоваться во всем мире.

 

Административный совет УНИДРУА

Рим, апрель 2004 г.

 

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОВЕТ УНИДРУА

(2004 - 2008)

 

Берардино ЛИБОНАТИ президент УНИДРУА

Мартин АДЕНЗАМЕР Австрия

Тугрул АРАТ Турция

Антонио БОДЖИАНО Аргентина

Ганс-Георг БОЛЬВЕГ Германия

Серджио КАРБОНЕ Италия

Михаель Бендик ЭЛМЕР Дания

Генри Дииб ГЭБРИЭЛ Соединенные Штаты Америки

Иан ГОВЕЙ Австралия

Аттила ХАРМАТИ Венгрия

Артур С. ХАРТКАМП Нидерланды

Джерард Уильям ХОГАН Ирландия

Кийоши ХОСОКАВА Япония

Энтони ИНГЛЕЗ Соединенное Королевство

Александр С. КОМАРОВ Российская Федерация

ЛЮ Бьюн Хва Республика Корея

Дидье ОПЕРТТИ БАДАН Уругвай

Хорхе САНЧЕС КОРДЕРО ДАВИЛА Мексика

Бисванат Б. СЕН Индия

Станислав Й. СОЛТЫСИНСКИ Польша

Бруно СТУРЛЕЗ Франция

Анн-Мари ТРАХАН Канада

Эвелио ВЕРДЕРА и ТУЭЛЛС Испания

Иоаннис ВУЛГАРИС Греция

Пьер ВИДМЕР Швейцария

ЦЗАН Юкуин Китайская Народная Республика

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.