Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимость состояния организма от условий содержания и кормления






Нарушение технологии содержания обусловливает у животных общего адаптационного синдрома, при этом признаков клинического заболевания не наблюдается, однако здоровыми такие животные считаться не могут. Влияющие на организм раздражители стимулируют выработку в гипофизе адренокортикотропного гормона а в коре надпочечников — глюкокортикоидов. Эти гормоны посредством многих механизмов препятствуют выработке антител. В присутствии кортизона снижается синтез белков и активность фагоцитов. Снижается вес всех лимфатических узлов из-за выделения большого количества белых кровяных телец и недостаточной их замены. У таких животных нет полноценного ответа на действие антигена (вакцинацию). Поголовье с пониженной сопротивляемостью может стать жертвой действия условно-патогенной микрофлоры.

Среди факторов, существенно влияющих на функции иммунной системы, в частности на движение лимфы, видное место занимает моцион животных. Моцион способствует току лимфы, которая дренирует органы и ткани тела, участвует в переносе клеток белой крови и иммуноглобулинов, синтезированных в лимфоидных органах. Застой лимфы снижает устойчивость животных к заболеваниям. Движению лимфы способствуют мышечные сокращения, дыхательные движения, пульсация кровеносных сосудов.

Учитывая, что микрофлора воздуха и других объектов животноводческих помещений оказывает большое влияние на организм животного, полезно рассмотреть ее роль в условиях промышленной технологии животноводства. Тем более, что в большинстве случаев естественная устойчивость животных рассматривается под углом зрения ее формирования и изменения в связи с влиянием природно-климатических условий, различных технологических факторов. В условиях промышленной технологии ведения животноводства, при значительной концентрации поголовья на ограниченных площадках, возникают предпосылки формирования микробных популяций, представляющих постоянную угрозу для животных. Высокая бактериальная обсемененность воздушной среды и других объектов животноводческих помещений является типичной для современных животноводческих помещений. Причем микрофлора в этих условиях подвержена выраженной изменчивости и приспособляемости. Ряд микроорганизмов (кишечная палочка, пастереллы, сальмонеллы, кокки и др.), широко распространены в окружающей среде и организме животных, приобретает патогенные свойства и обусловливает появление болезней с массовым охватом поголовья.

Охрана животных от заразных болезней методами и средствами, направленными на уничтожение возбудителей заболевания во внешней среде, является важным аспектом профилактической работы. Однако есть микроорганизмы, достичь полного уничтожения которых практически невозможно, да, и, видимо, нецелесообразно. Для нормального становления и функционирования иммунной системы организма животного необходимо постоянное воздействие на нее различных антигенов, в том числе патогенных м условно-патогенных микроорганизмов, в естественных условиях играющих роль стимуляторов иммунитета. Поэтому полное устранение естественных стимуляторов иммунитета приводит к ослаблению защитных механизмов выработанных эволюцией.

С другой стороны, микроорганизмы, независимо от их патогенности, в. том числе и сапрофитные, а также продукты их жизнедеятельности, воздействуя на организм, вызывают состояние нарастающей сенсибилизации. Возникающая в результате этого перестройка и повышенная чувствительность к отдельным из них представляет определенную опасность. Гиперчувствительность к реакции клеточного иммунитета, возникающую при стимуляции антигенами, могут обусловливать различные патологические осложнения, которыми иногда сопровождаются микробные инфекции. Через посредство иммунологических реакций может проявляться патогенность контактирующего с животным организмом микроба, который в других случаях рассматривается как безобидный сапрофит.

Антиген (микроорганизмы живые и убитые, а также продукты их жизнедеятельности) является специфическим стимулом иммунологических реакций, для каждой из которых существует определенный «порог». Причем эти реакции могут быть как положительными для организма, так и отрицательными. В одном случае при контакте иммунокомпетентных клеток с антигеном будет наблюдаться пролиферация, приводящая к образованию плазматических клеток, активно синтезирующих антитела, в другом — наоборот, деструктивные процессы, приводящие к повреждению тканей. Таким образом, болезнетворно могут действовать не только облигатно- и факультативно-патогенные микроорганизмы, но и сапрофитные, когда возникают определенные условия для их воздействия (количество, чувствительность к ним животных). Поэтому излишнее накопление их в животноводческих помещениях является нежелательным.

Каждый вид возбудителя встречается в природе в виде штамма различной вирулентности. Многие факторы среды могут усиливать или снижать степень вирулентности микроорганизмов. Аналогичное может наблюдаться и в организме животного. Для суждения о силе воздействия на организм животного не достаточно знать абсолютную величину (количество, дозу) действующего возбудителя. Биологический эффект определяется не только этой абсолютной величиной, но и чувствительностью организма. Выяснение общебиологических закономерностей формирования вредной микрофлоры и контроль за количеством и свойствами этой микрофлоры позволит предвидеть возможность возникновения развития и распространения болезней. Борьба с этой микрофлорой должна быть направлена не на полное ее уничтожение, а на снижение количества микроорганизмов до уровня, не оказываю вредоносного влияния на организм животного (физиологический порог вредности). Однако роль микробной обсемененности воздуха и других объектов животноводческих помещений пока еще недооценивается. Условно- и слабопатогенные микроорганизмы ведут себя всегда в зависимости от устойчивости животного. При хорошей устойчивости они находятся в латентном состоянии и могут быть в равновесии с организмом. Нагрузка внешней окружающей среды нарушает это равновесие, и микроорганизмы уже могут вызвать заболевание некоторой части животных. Больные животные заражают окружающую их среду микроорганизмами, с высокой вирулентностью. Таким образом, условно- и слабопатогенные возбудители болезней на крупных фермах могут вызвать эпизоотию.

Между микро- и макроорганизмами устанавливаются определенные взаимоотношения, которые имеют большое влияние на устойчивость организма животного. О нормальной микрофлоре известно, что она способствует защите организма-хозяина. Эта защита обусловлена антагонистическим действием одной группы микроорганизмов на другую. Кроме того, кишечная микрофлора является слабым антигенным стимулятором для организма. Под влиянием этой микрофлоры количество пропердина и иммуноглобулина поддерживается на уровне, достаточном для соответствующего воздействия на антигены. Широкое распространение получили смешанные, полифакторные заболевания, в которых участвуют вирусы, бактерий, грибы и простейшие. Причем чаще такие заболевания регистрируются у молодняка, когда его завозят из различных хозяйств (этот молодняк различного происхождения, с неодинаковым уровнем естественной устойчивости, микробиозом, иммунным статусом).

В современных условиях на фермах промышленного типа и комплексах значительно возросла роль санитарного состояния среды (объектов внешней среды, животноводческих помещений) в возникновении болезней. Существенным звеном профилактики болезней при этом стало соблюдение принципа «все пусто — все занято» поточно-цеховой технологии производства продукции животноводства и особенно на фермах по выращивании молодняка. Главным преимуществом названной технологии является то, что создаются условия для тщательной санации объектов животноводческих помещений. Если животные в течение всего стойлового периода содержатся в помещении, то к концу стойлового периода там накапливается много микрофлоры, в том числе и патогенной. достичь полного уничтожения этих микроорганизмов, особенно в зимний период, при наличии животных в помещениях практически невозможно. В условиях неблагополучия хозяйств по хроническим инфекциям внедрение поточно-цеховой технологии производства продуктов животноводства и воспроизводства стада является важным мероприятием, направленным на оздоровление фермы.

Внешние и внутренние факторы снижения защитных свойств организма

Взаимосвязь возникновения патологических состояний вследствие неблагоприятных влияний внешней среды - неопровержимый аргумент в пользу того, что различные стресс-факторы могут повысить восприимчивость животных к инфекционным болезням, Они могут также тормозить неспецифические механизмы и нарушать специфические функции иммунитета. К стрессам относятся температурно-влажностные факторы воздуха, радиация, шумы, ненужные вакцинации и т.д.

Тепловой стресс увеличивает количество бактерий, проходящих через передний отдел желудочно-кишечного тракта, увеличивает смертность животных от инфицирования их грамм отрицательной микрофлорой (дизентерия, паратиф и др.). Кратковременное воздействие теплового стресса приводит к снижению у птиц, синтезируемых и циркулирующих антител.

У телят раннего возраста повышенная температура воздуха нарушает механизм приобретения материнского пассивного иммунитета, в то время как при оптимальной температуре уже в течение первых суток организм насыщается антителами. Повышенная температура воздуха в телятнике препятствует всасыванию через стенку кишечника молозивных иммуноглобулинов, что способствует возникновению различных болезней с высоким падежом молодняка. Повышенный тепловой стресс в сочетании с высокой относительной влажностью вызывает у крупного рогатого скота лейкоцитоз со снижением показателя отношения лимфоциты: нейтрофилы. Нарушается также и клеточный иммунитет. Количество бокаловидных клеток эпителия слизистых оболочек дыхательных путей у телят снижается.

Холодовой стресс значительно снижает устойчивость животных и птиц к инфекционным болезням, что доказано еще Л. Пастером, который заразил курицу сибирской язвой после охлаждения ее ног холодной водой. Холодовой стресс увеличивает восприимчивость поросят к вирусному трансмиссивному гастроэнтериту. Стадия резистентности организма животных к холоду сопровождается увеличением потребления корма в 1, 5 -2 раза. Неудовлетворительный микроклимат, длительно действующий на организм беременной матери, приводит к рождению молодняка с уже истощенной адаптационной системой, предрасположенного к заболеванию сразу после рождения. Даже передозирование ультрафиолетового облучения животных ведет к истощению организма с последующими нежелательными для него последствиями.

Перевод животноводства на промышленную основу с интенсивными методами содержания (концентрация большой численности поголовья на относительно ограниченном пространстве при недостаточно благоприятных условиях содержания) изменил характер возникновения и течения болезней. Так, в животноводстве в последние десятилетия распространились респираторные болезни, особенно в условиях неудовлетворительного микроклимата и скученного содержания, где вирулентность микрофлоры резко возрастает. Характерно преобладание вторичной микрофлоры (кишечные палочки, сальмонеллы, пастереллы, кокки, микоплазмы, токсические грибы, латентные вирусы и т.д.) в результате изменения классического микробного равновесия.

Высокая численность поголовья животных и птицы на ограниченной территории при пренебрежении условиями содержания может вызвать возникновение неинфекционных и особенно инфекционных болезней. Так, на комплексах довольно часто стали регистрироваться лейкозьт, микоплазмы, сальмонеллезы, дистрофии, колибактериозы и др. Особое распространение получили респираторные заболевания пастереллез и паратиф. Все это связано с содержанием животных в скученном состоянии, в условиях неудовлетворительного микроклимата, когда вирулентность микрофлоры резко возрастает, а в отдельных случаях слабовирулентные или условно-патогенные микробы приобретают ясно выраженную вирулентность.

Лишение пастбищного содержания и выгулов, бессистемное применение химических препаратов способствует нарушению сложившегося микробного равновесия, исчезновению одних видов бактерий и появлению других. В последние годы на комплексах регистрируются гастроэнтериты микозного происхождения, язвы пищевода и желудка, дистрофии, токсикозы, малокровие и др. Иммунитет в условиях промышленного комплекса нередко ослабляется при содержании животных без подстилки большими группами. Среди свиней, содержащихся большими группами, формируется менее напряженный и непродолжительный иммунитет по сравнению с индивидуальным и мелкогрупповым содержанием. Снижению естественной резистентности организма способствует односторонняя селекция животных и птицы с целью повышения продуктивности. Пренебрежение состоянием здоровья спариваемых особей ведет к ослаблению гуморальных, тканевых и клеточных механизмов иммунитета. Неудовлетворительные системы вентиляции способствуют воздушно-капельному пути передачи инфекционного начала. Создаются пути усиленного пассажа возбудителя через восприимчивый организм животного и птицы, быстрой передачи его от больного животного здоровому.

Таким образом, естественная резистентность организма животных формируется еще во время внутриутробного развития, а после рождения зависит от многих факторов внешней среды и различных их сочетаний. Поэтому во всех мероприятиях общехозяйственного и специального направления особое место должны занимать вопросы повышения естественной резистентности организма животных.

В животноводстве важное значение приобретает формирование животных, обладающих повышенной резистентностью к болезням и стресс-факторам. Поэтому выявление генетически обусловленных болезней, как и устойчивости к ним, приобретает особое значение в связи с широким распространением искусственного осеменения и увеличением нагрузки на производителя.

Генетики давно заметили, что конституционально-крепкие животные меньше болели заразными и незаразными болезнями. При изучении генетической обусловленности комплекса гуморальных факторов естественной резистентности, выявлении групповых и межлинейных различий, а также по семействам было установлено, что уровень гуморальных факторов естественной резистентности в сыворотке крови во многом зависит от происхождения отцовской стороны. Этот фактор передается по наследству и определяет индивидуальность линий и родственных групп животных.

Изучая естественную резистентность коров черно-пестрой породы в связи с восприимчивостью их к субклиническим маститам пришли к выводу, что для дальнейшего совершенствования животных черно-пестрой породы и их приспособленности к промышленной технологии в селекции, следует учитывать не только уровень продуктивности животных, но вводить в селекционный процесс показатели естественной резистентности и маститоустойчивости, содержание в молоке жира и белка.

При исследовании лизоцимной активности молока крупного рогатого скота установлено, что наибольшая лизоцимная активность его наблюдается у коров-первотелок. С возрастом (от пятой лактации и старше) она постепенно снижается. Этим они объясняют большую восприимчивость к заболеванию маститами коров старшего возраста. Наибольший титр лизоцима отмечен в зимний сезон, наименьший - в осенний. Они объясняют это снижением естественной резистентности в переходный период от пастбищного содержания к стойловому, а также сменой типа кормления в переходные периоды.

Выясняя сочетание генетически обусловленной высокой продуктивности с естественной резистентностью организма установили, что помесные черно-пестрые и голштино-фризские животные давали больше молока, чем чистопородные черно-пестрые, а бактерицидная активность сыворотки крови у полукровных животных была несколько ниже, чем у чистопородных.

Основными причинами нарушения обмена веществ, приводящими к снижению естественной резистентности и продуктивности животных, являются следующие факторы: недоброкачественные корма, полученные с кислых почв; одностороннее и неполноценное питание; нарушение технологии приготовления и хранения кормов; нарушение гигиены содержания молочных коров, телят и нетелей, отсутствие моциона и ультрафиолетовое голодание.

Нарушение обмена веществ в организме коров протекает скрыто, клинически не проявляется, но дистрофические изменения, особенно в печени и эндокринных органах, приводят к необратимым явлениям, вызывающим преждевременную выбраковку коров.

Подводя итог изложенному, можно заключить, что физиологическое со стояние организма животных, устойчивость их к неблагоприятным факторам среды и продуктивность во многом зависят от условий содержания. Организм животного может активно функционировать при создании оптимальных условий содержания и эксплуатации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.