Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути повышения защитных сил организма






Повышение защитных сил организма животных составляет важную проблему, над которой в настоящее время работают биологи и ветеринарные врачи. Ветеринарии удалось достичь в этом направлении многого: Однако наибольшие результаты получены благодаря искусственной активной иммунизации животных вакцинами против многих вирусных и бактериальных инфекций. Под действием чужеродного агента, попадающего в организм, а таковыми в данном случае являются вакцины, происходит, прежде всего, перестройка клеток, сопровождающаяся продукцией ими антител. Поступление в организм ослабленных вирусов приводит, кроме того, и к появлению интерферона. Синтезированные клетками специфические гамма-глобулины - антитела начинают осуществлять содружественную с ними, а также и с другими механизмами, защитную функцию. Однако общефизиологические механизмы защиты являются фундаментом для создания иммунитета к инфекционным заболеваниям, не зависимо от применения вакцин, сывороток, антибиотиков, проявляющих свое противомикробное действие. Хотя медицинская и ветеринарная наука и практика достигли в настоящее время больших успехов, искоренив многие инфекционные заболевания и разработав методы предохранительных прививок, все же некоторые из этих болезней пока еще не удалось полностью ликвидировать. Эффективность прививочного иммунитета, созданного великим достижением человеческого гения, зависит от высокой сопротивляемости организма и нормальной деятельности всех его органов и систем.

Прочной базой для высокого естественного сопротивления и устойчивости являются совершенные методы содержания животных - уход, кормление, эксплуатация и прочее. Здоровое животное, находящееся в благоприятных условиях, быстро реагирует на ухудшение условий и стремится устранить или смягчить их влияние. Достижением физиологии, биохимии, патофизиологии и других наук, за последние годы, явилось получение неоспоримых доказательств того, что отклонение в доставке белка, аминокислот, солей, витаминов, микроэлементов, воды в других компонентов пищи приводит к задержке роста, развития, способности к воспроизводству, к снижению продуктивности и ослаблению устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды и инфекционным началам. В повседневной практике животноводства необходимо оберегать животных и создавать такие условия содержания, полноценные кормовые рационы которые помогают животному экономнее расходовать свои защитные силы, что особенно важно для молодняка. С другой стороны, не следует слишком изнеживать молодых животных. Изнеженные животные заболевают в первую очередь. Поэтому приучение к прогулкам создает дополнительный резерв естественной устойчивости. При недостатке солнечных лучей полезно облучение животных специальными ультрафиолетовыми лампами. Перегревание или переоблучение может иметь нежелательные последствия. При первой возможности необходимо широко использовать зеленые корма, богатые витаминами воду чистый воздух и солнечные лучи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.