Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допуск к защите и защита выпускной квалификационной работы






Допускаются к защите только те выпускные квалификационные работы, которые удовлетворяют всем требованиям, к ним предъявляемым, содержат полезные и конструктивные для предприятия или организации предложения, правильно оформлены.

Полностью оформленную выпускную квалификационную работу студент передает руководителю, который пишет о ней подробный отзыв. В нем руководитель дает объективную оценку выпускной квалификационной работе, указывая достоинства и недостатки работы; характеризует практическую ценность основных выводов и предложений, сформулированных в ней; сообщает, в достаточной ли мере владеет студент методами исследования собранных материалов, проявил ли он способность применять полученные им в Университете знания к решению конкретных практических задач. В конце отзыва делается заключение о соответствии работы предъявляемым к ней требованиям и о возможности представления работы к защите.

Затем работа направляется рецензенту. К рецензированию выпускных квалификационных работ привлекаются компетентные преподаватели других учетно-аналитических кафедр ВУЗов, а также родственных кафедр других вузов, научные сотрудники научно-исследовательских институтов, высококвалифицированные специалисты-практики, имеющие высшее экономическое образование, квалификационные аттестаты бухгалтеров и аудиторов.

В рецензии должны быть отражены: актуальность разработанной темы, соответствие содержания работы названию темы и полнота раскрытия темы, обоснованность выводов и рекомендаций, качество выполнения исследования. В заключительной части рецензии дается общая оценка работы («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

Рецензия подписывается рецензентом, в ней указываются должность и место работы рецензента, дата подписи (число, месяц, год). Рецензию вместе с выпускной квалификационной работой рецензент передает студенту-выпускнику.

После этого работа представляется заведующему выпускающей кафедрой, который, ознакомившись с выпускной квалификационной работой, отзывом руководителя, рецензией и результатом проверки письменной работы системой «Антиплагиат», решает вопрос о допуске работы к защите, что удостоверяется его подписью на титульном листе работы. Студент должен представить работу на допуск не позднее, чем за три недели до ее защиты.

Защита выпускной квалификационной работы проходит на открытом заседании ГЭК. Председатель ГЭК или его заместитель объявляет фамилию, имя и отчество студента, тему его работы. Зачитываются отзыв руководителя и рецензия на выпускную квалификационную работу. Студент в течение 7-10 минут докладывает основное содержание и результаты проведенного исследования, а также отвечает на критические замечания рецензента. Члены ГЭК задают ему вопросы и выслушивают ответы на них.

На закрытом заседании Государственная аттестационная комиссия оценивает выпускную квалификационную работу по четырех-балльной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). Решение комиссии по каждой работе оформляется специальным протоколом. В нем записываются вопросы, заданные студенту, особое мнение (если оно имеется) членов ГЭК и председателя, присутствующих на защите, и оценка работы. В этот же день председатель ГЭК оглашает выставленные оценки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.