Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация государственного междисциплинарного экзамена






 

Государственный экзамен, наряду с выпускной квалификационной работой, является компонентом итоговой аттестации выпускника высшего учебного заведения.

Итоговая государственная аттестация выпускников осуществляется Государственной экзаменационной комиссией (ГЭК).

Основными функциями государственной экзаменационной комиссии являются:

– определение соответствия подготовки выпускника требованиям образовательного стандарта;

– принятие решения о присвоении квалификации по результатам государственной итоговой аттестации и выдаче выпускнику документа об образовании и о квалификации, образца, устанавливаемого Министерством образования и науки Российской Федерации;

– разработка на основании результатов работы государственной экзаменационной комиссии рекомендаций, направленных на совершенствование подготовки обучающихся.

Председателем ГЭК утверждается лицо, не работающее в университете, из числа крупных специалистов по профилю направления подготовки. Кандидатура председателя согласовывается с Учебно-методическим объединением в области финансов, учета и мировой экономики. Председатель ГЭК организует и контролирует деятельность комиссии, обеспечивает единство требований, предъявляемых к студентам. Состав комиссии утверждается приказом ректора. В ее состав в обязательном порядке включаются ведущие специалисты крупных предприятий и организаций г.Москвы и области по профилю направления подготовки. ГЭК действует в течение одного календарного года.

Дата и время проведения государственного экзамена, защиты выпускной квалификационной работы устанавливаются Университетом по согласованию с председателями государственных экзаменационных комиссий (оформляется локальным актом Университета и доводится до всех членов комиссий и выпускников не позднее, чем за 30 дней до первого государственного аттестационного испытания).

Государственный междисциплинарный экзамен проводится в рамках итоговой государственной аттестации выпускников и включает в себя вопросы по дисциплинам, перечень которых утверждается выпускающей кафедрой Бухгалтерского учета по согласованию с кафедрой Экономического анализа и аудита.

Государственный междисциплинарный экзамен проводится по билетам, содержащим вопросы, составленные в соответствии с учебными планами и программами подготовки бакалавров. Перечни вопросов раздаются студентам за полгода до начала государственного экзамена. Сдача государственного междисциплинарного экзамена проходит на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии.

К государственному междисциплинарному экзамену допускаются лица, завершившие полный курс обучения, по основной образовательной программе высшего профессионального образования и успешно прошедшие все предшествующие промежуточные испытания, предусмотренные учебным планом.

Государственный междисциплинарный экзамен выпускников направления подготовки 080100.62 «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» проводится в соответствии с «Положением о проведении государственных экзаменов», принятом на заседании Ученого совета Университета (протокол № 3 от «27» октября 2011 г.)

Целью государственного междисциплинарного экзамена является выявление и объективная (экспертная) оценка уровня теоретической и практической подготовки (степени подготовленности) выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности в данной объектной (предметной) области относительно общих квалификационных требований, установленных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки. Государственный междисциплинарный экзамен проводится в сроки, установленные графиком учебного процесса.

Программа государственного междисциплинарного экзамена учитывает общие требования к выпускнику, предусмотренные ФГОС ВПО по направлению подготовки 080100.62 «Экономика» профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», и содержит ключевые и практически значимые вопросы по общепрофессиональной и специальной подготовке. Программа государственного экзамена по специальности, форма, условия его проведения и критерии оценки ответов выпускника на соответствие требованиям ФГОС ВПО обсуждаются на заседаниях кафедры бухгалтерского учета, согласовываются с председателем ГЭК, утверждаются на учебно-методической комиссии и ученом совете Института экономики и бизнеса. Утвержденная программа государственного экзамена доводится до сведения студентов не позднее, чем за 6 месяцев до его начала.

Распоряжением по Институту экономики и бизнеса определяется график проведения консультаций к экзамену (обзорных лекций) и самого Государственного экзамена.

Кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита в обязательном порядке организуются консультации по подготовке к госэкзамену. На консультации преподаватели выпускающей кафедры знакомят студентов с порядком проведения государственного экзамена, отвечают на вопросы, которые вызывают затруднения, рекомендуют дополнительную литературу и обращают внимание на важнейшие изменения в законодательстве.

Не позднее, чем за неделю до начала госэкзамена, директор Института экономики и бизнеса готовит распоряжение о допуске студентов до итоговой аттестации, которые представляются в ГЭК.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.