Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табак махорка






Однолетнее травянистое растение, высотой до 120см. Стебель ветвистый, опушен железистыми волосками. Листья черешковые, широкояйцевидные, тупые, в основании ширококлиновидные. Чашечка с короткими треугольными зубцами; венчик с беловатой, толстой и короткой трубкой и плоским желтовато-зеленым отгибом с округлыми лопастями. Произошёл (предположительно) от скрещивания диких видов - табака метельчатого (N. paniculata) и волнистого (N. undulata). Родина - Южная Америка, в Европу растение завезено в 16 в., на территории Украины табак махорку стали выращивать с 17 века. Техническая культура. Выращивают в Польше, Венгрии, Индии и других странах.

Х имический состав. Высушенные листья содержат 15-20% лимонной кислоты 5-15% никотина.

лимонная кислота

Применение. Получение лимонной кислоты, никотиновой кислоты и никотина сульфата как инсектицида.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.