Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перец однолетний






Перец стручковый (перец однолет­ний) в культуре — однолетнее травянис­тое растение, на родине — полукустар­ник. Листья о чередные, длинночерешко-

вые, от яйцевидных до ланцетных, заос­трённые, с клиновидным основанием. Край листьев цельный или слегка выем­чатый. Цветки одиночные, реже парные или в пучках. Венчик белый, желтоватый или фиолетовый. Плод — кожистая мно-госемянная ягода, сидящая на расширен­ной кверху плодоножке.

Происходит из Центральной Амери­ки. На территории СНГ возделывается в южных районах европейской части, на Кавказе, в Средней Азии. Для медицин­ских целей возделывается в хозяйствах Краснодарского края (Россия), Украины (Хмельницкая область), Молдавии. Куль­тивируются сорта «Украинский горький 15», «Индийский», «Астраханский».

Сырьем являются плоды перца стручкового(Fructus Capsici).

Химический состав. Плоды перца стручкового содержат алкалоиды, произ­водные ванилиламида (капсаициноиды), главным из которых является капсаи­цин — кислоты дециленовой ванилиламид. Содержание суммы капсаицинои-дов — до 15 %. Другие группы веществ — каротиноиды до 0, 4 % (капсантин, кап-сорубин); эфирное масло до 1, 5 %; кис­лота аскорбиновая до 0, 4 %; жирное мас­ло (в семенах до 10 %); флавоноиды; сте­роидные сапонины. Плоды концентриру­ют Си, Zn, Se.

Капсаицин

В сырье нормируется: Влаги не бо­лее 14 %; золы общей не более 8 %; содержание листьев, стеблей, цветков и бу­тонов не более 3 %; побуревших плодов не более 2 %. Содержание капсаициноидов, определяемое хроматоспектрофото-метрическим методом, в пересчёте на капсаицин-стандарт, должно быть не ме­нее 0, 15 %.

Применение. Из плодов готовят настойку стручкового перца, применяе­мую как раздражающее и отвлекающее средство для растирания при невралгиях, радикулитах, миозитах, люмбоишиалгиях. Настойка стручкового перца также входит в состав препаратов «Капситрин», «Камфоцен», «Капсин», линимента перцово-аммиачного, линимента перцово-камфорного и мази, применяемой при обмороже­ниях. Кроме того, из плодов готовят экст­ракт стручкового перца густой, который входит в состав пластыря перцового.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.