Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скополия карниолийская






Скополия карниолийская — травяни­стый многолетник высотой 50-80 см с мощным горизонтальным узловатым корневищем и толстыми ветвистыми корнями. Листья очередные, у основания стебля сидячие, чешуевидные; средние и верхние стеблевые листья — черешко­вые, продолговато-яйцевидные, на вер­хушке заострённые, часто сближенные попарно, цельнокрайные, реже крупно­зубчатые, голые, длиной 3-15 см. Цвет­ки одиночные, поникающие, правиль­ные, с двойным околоцветником. Венчик колокольчатый или трубчато-колоколь чатый, снаружи буровато-красный или фиолетовый, внутри охристый, жёлто-зелёный, иногда с фиолетовым краем. Плод — почти шаровидная, несколько сплюснутая коробочка. Цветёт в апреле — мае, семена созревают в кон­це июня.

Скополия карниолийская произрас­тает в западных районах Украины, в Мол­давии, на Северном Кавказе и в Западном Закавказье. Встречается большей частью под пологом широколиственных (глав­ным образом буковых) лесов, на влаж­ных, рыхлых, богатых гумусом почвах. Скополия кавказская встречается как на Кавказе, так и на юге Западной Европы.

Основными районами заготовок сы­рья в промышленном масштабе являют­ся в России Краснодарский край (Туап-синский и Лазаревский районы) и леси­стые Карпаты (Украина). Скорость вос­становления запасов сырья после загото­вок в низкогорьях 10-15 лет, в высоко­горьях 8-10 лет.

В качестве сырья используют корневища(Rhizomata Scopoliae carniolicae).

Химический состав. Корневища со­держат тропановые алкалоиды в сумме до 1, 26 %. Среди них гиосциамин, скополамин, тропин и др. Кроме того, содержат­ся кумарины; флавоноиды; фенольные кислоты. Сырьё концентрирует Fe, Mo, Se.

В сырье нормируется: содержание гиосциамина-основания, определённое спектрофотометрически, не менее 0, 35 %; влажность не более 13 %; других частей растения (в том числе отделённых при анализе остатков стеблей и корней) не более 3, 0 %; органической примеси не бо­лее 0, 5 %, минеральной — не более 1 %.

Применение. Используется для получения пре­парата «Гиосциамина камфорат»; постав­ляется на экспорт. Камфорнокислые соли скополамина и гиосциамина входят в со­став препарата «Аэрон», применяющего­ся для профилактики и лечения морской и воздушной болезни, а также при болез­ни Меньера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.