Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разметка






'г— Для получения качественных заготовок нужно подобрать необ­ходимое количество пиломатериалов (досок, брусков) таким обра­зом, чтобы при раскрое на заготовки получилось минимальное количество отходов. В строительных конструкциях зданий и соору­жений применяют в основном древесину хвойных пород.

При изготовлении деревянных конструкций непосредственно на строительной площадке пиломатериалы размечают с учетом припуска на дальнейшую обработку, так как от правильной раз­метки в значительной мере зависит получение качественных и точ­ных заготовок и деталей. ^Для разметки и проверки точности обра­ботки заготовок и деталей используют следующие измерительные и разметочные инструменты. /

Рулетка Р-3 (рис. 4, а) представляет собой круглый металли­ческий или пластмассовый футляр, в котором заключена измери­тельная лента длиной 1...100 м с нанесенными на ней ^делениями, выраженными в метрах, сантиметрах, миллиметрах. Рулетку при­меняют для линейных измерений, а также грубой разметки длин­номерных пиломатериалов. При работе с рулеткой мерную ленту вынимают из футляра за кольцо, выступающее на ободке футляра. Для обратного сматывания ленты вращают складную ручку, поме­щенную в центре на боковой поверхности футляра. Для плотнич­ных работ используют рулетки длиной 20...30 м.

Метр-рулетка (рис. 4, б) предназначена для более точного измерения и разметки любых заготовок по толщине и ширине и

п


Рис. 4. Инструмент для разметки:

а — рулетка, б — метр-рулетка, в — складной метр, г — угольник, д — ерунок, е — дере­вянная малка, ж — металлическая малка, з — циркуль, и — нутромер, к — уровень с отве­сом, л — уровень, м — отволока, н — скоба, о — рейсмус, п — штангенциркуль ШЦ-1; / — штанга, 2 — рамка, 3 — зажим рамки, 4 — нониус, 5 — линейка глубиномера

более коротких по длине. Она состоит из металлического футляра со спирально уложенной в нем стальной лентой длиной 1...2 м, на которой нанесены деления. При нажиме на помещенную сбоку футляра кнопку, соединенную с пружиной, лента выскакивает из него. Сматывается лента обратно в футляр вручную.

Складной метр (рис. 4, в) представляет собой набор металли­ческих или деревянных линеек с нанесенными на них делениями. Линейки соединены между собой шарнирами и легко складыва­ются или раздвигаются. Метр служит для линейных измерений предметов незначительной длины, при устройстве паркетных по­лов и др.

Угольник (рис. 4, г) предназначен для проверки прямоуголь­ное™ элементов строительных конструкций. Он состоит из осно­вания, в которое под прямым углом вмонтирована линейка с деле­ниями. Угольники бывают деревянные размером 250 X 160 X 22 и 500 X 300 X 24 мм и металлические размером 500 X 240 X X 20 мм.

Ерунок (рис. 4, д) служит для разметки и измерения углов 45 и 135° и состоит из основания — колодки, в которую вставлена деревянная или металлическая линейка под углом 45°.

Малка (рис. 4, е, ж) предназначена для измерения углов по образцу и перенесения их на заготовки — детали. Она состоит из основания — колодки и линейки, соединенных между собой шар-нирно. Малки бывают деревянные и металлические.


Циркуль (рис. 4, з) применяют для перенесения размеров на заготовки и очерчивания круглых разметок.

Нутромер (рис. 4, и) используют для измерения внутренних диаметров отверстий.

Уровень с отвесом (рис. 4, к) предназначен для проверки вер­тикальности деталей.

Уровень (рис. 4, л) применяют для проверки горизонтального и вертикального расположения поверхностей строительных эле­ментов и конструкций (полов, балок и др.). Он представляет собой металлический корпус, в который вставлена запаянная трубка (ампула), наполненная подкрашенной в розовый или желто-зеле­ный цвет жидкостью (спиртом). В жидкости находится пузырек воздуха, который стремится занять верхнее положение. Положе­ние ампулы в корпусе регулируют установочными винтами так, чтобы пузырек воздуха занимал среднее положение в трубочке против отметки в корпусе. Это означает, что уровень находится строго в горизонтальном положении.

Отволока (рис. 4, м) служит для нанесения линий на край доски и представляет собой деревянный брусок длиной 400 и ши­риной 50 мм. С одного конца брусок отволоки имеет небольшой скос, а на расстоянии /3 от края — выступ, в который забивают гвоздь. Острым концом гвоздя наносят линии (риски).

Скоба (рис. 4, н) предназначена для разметки при ручной за-резке шипов и проушин. Она представляет собой деревянный брусок, в котором на расстоянии '/3 от края выбрана четверть. В четверть с определенным шагом забивают гвозди, острыми кон­цами которых наносят линии.

Черта предназначена для разметки параллельных линий. Она представляет собой вилку, острые концы которой могут раздви­гаться на нужный размер.

Отвес (ГОСТ 7948—80) служит для проверки вертикальности установки деревянных конструкций (оконных и дверных блоков, встроенной мебели, перегородок). Он представляет собой металли­ческий весок цилиндрической формы, заканчивающийся на одном конце конусом. Весок бывает диаметром 18, 30 и 38 мм и длиной 39, 64, 98, 114, 132, 144, 165 и 200 мм. Его подвешивают к льняно­му шнуру длиной 3, 5, 7 и 10 м, который наматывают на катушку.

Рейсмусом (рис. 4, о) наносят риски, параллельные одной из сторон бруска, детали. Он представляет собой деревянную колодку, в которой через два отверстия проходят два бруска. На конце бруска с одной стороны имеются острые шпильки, которыми наносят риски. Выпуская конец бруска за колодку, устанавливают необходимое расстояние от кромки бруска до наносимой риски, т. е. линии разметки.

Штангенциркулем (ГОСТ 166—89) (рис. 4, п) измеряют на­ружные и внутренние размеры деталей и изделий. Наиболее часто применяют штангенциркуль с отсчетом по нониусу с двусторонним расположением губок для наружных и внутренних измерений и с глубиномером для измерения глубин.


Рис. 5. Примеры разметки:

а — по линейке, б — по ерунку, в — малкой, г — рейсмусом, д — отволокой, е — угольни­ком с шилом, ж — по шнуру, з — скобой, и — щитовым рейсмусом, к — кронциркулем

Микрометр (ГОСТ 6507—90) используют для точного изме­рения геометрических размеров деталей столярных изделий (ши­пов, проушин и др.), полотен пил, ножей и др. Для наружных из­мерений наиболее часто применяют микрометры гладкие типа МК, которые имеют диапазоны измерений 0...25; 25...50; 50...75; 75... 100 мм и др.

Калибрами, скобами проверяют геометрические размеры дета­лей и изделий.

Для того чтобы правильно разметить пиломатериал, необходи­мо сначала ознакомиться с чертежами, подготовить необходимые разметочные инструменты и материалы, подлежащие разметке. Разметку производят на верстаке или на столе. Разметочные ли­нии (риски) на поверхность материала наносят карандашом или шилом.

Нанесение рисок по линейке показано на рис. 5, а. Линейка должна иметь прямые кромки. Для нанесения прямой линии на материале сначала отмеряют требуемое расстояние от кромки и наносят точки, через которые пройдет линия. Таких точек должно быть не менее двух, после чего линейку прикладывают к мате­риалу так, чтобы кромка линейки прилегла вплотную к нанесенным точкам. Затем берут плотничный карандаш или шило в правую руку и проводят через точки тонкую линию. Плотничный карандаш затачивают так, чтобы он имел форму тонкой и острой лопаточки. При отсутствии плотничного карандаша используют чертежный


карандаш Т или ТМ. Шило должно иметь острое и тонкое лезвие. На выстроганной поверхности разметку лучше выполнять шилом, которое оставляет тонкую царапину.

Разметка по ерунку и малкой показана на рис. 5, б, в. Ерунком пользуются также для разметки соединений на «ус» и при вычер­чивании и проверке углов. Для проверки или разметки линий под углом ерунок колодкой (основанием) плотно прижимают к кромке размечаемой доски и затем под нужным углом проводят риску. Кромка у доски должна быть ровной, иначе разметка будет неточ­ной.

Рейсмусом риски наносят следующим образом: из колодки рейсмуса выдвигают брусок со шпилькой и устанавливают в нуж­ном положении, причем расстояние от шпильки бруска до колодки должно соответствовать расстоянию от риски до кромки доски (рис. 5, г). Для получения ровных и тонких рисок колодку рейсму­са плотно прижимают к кромке детали и ведут по ней ровно, плавно и без перекосов. Риски наносить легче, если рейсмус вести в направлении «от себя». Если рейсмус прижат неплотно или пере­кошен, риска будет извилистой, неровной и непараллельной кромке доски. Для нанесения четкой риски шпильку затачивают напиль­ником. Помимо этого для разметки и нанесения рисок при столяр­ных и плотничных работах Костопольским заводом выпускается рейсмус реечный, у которого корпус (колодку) изготовляют из волокнита, а бруски (рейки) из древесины твердых лиственных пород и покрывают нитролаком. Иглы изготовляют из стальной проволоки диаметром 2 мм и плотно забивают в бруски острыми концами в противоположные стороны. Для фиксации брусков в нужном положении в корпусе имеются два винта, расположенные с двух сторон корпуса.

В связи с тем что обычным рейсмусом можно наносить риски, отстоящие от кромки доски на расстояние не более 100...150 мм, для нанесения рисок, отстоящих на большее расстояние, приме­няют щитовой рейсмус (рис. 5, и). Риски щитовым рейсмусом наносят так же, как и обычным.

Чтобы нанести риску отволокой (рис. 5, д), надо доску с обра­ботанной кромкой приложить к кромке доски, на которой будет нанесена риска; между досками оставляют щель, в которую встав­ляют отволоку. Передвигая отволоку вдоль щели, острием гвоздя наносят риску. Для того чтобы риска была тонкой, острие гвоздя должно быть хорошо заточено.

Наружный диаметр круглых предметов измеряют кронцирку­лем (рис. 5, к).

При нанесении риски шилом по угольнику (рис. 5, е) нужно, чтобы доска, на которую наносят риски, имела совершенно пря­мые кромки, т. е. была хорошо острогана. Затем к кромке прикла­дывают угольники так, чтобы основание его плотно прилегло к кромке. Угольник держат левой рукой, а правой проводят риску острым шилом, держа его слегка наклонно. Шило нужно вести равномерно, без сильного нажима.


Рис. 6. Шаблоны для разметки элементов столярных и плотничных изделий:

а — накладной для разметки шипов, б — для разметки врубки в «ласточкин хвост», в — разметочная доска Павлихина, г — для разметки шипов, д — для врубки вполдерева, е — для врубки вполулапу, ж — для разметки ящичных шипов, з — для разметки простой лапы, и — простая лапа; / — нож, 2 — паз, 3 — упор, 4 — боковой ограничитель, 5 — разметочная доска, б — прием разметки, 7 — разметка прямых шипов, 8 — разметка

шипов в «ласточкин хвост»

Скобой (рис. 5, з) размечают шипы и проушины. Для каждого размера шипа и проушины должна быть своя скоба. При разметке скобу плотно прижимают к поверхности размечаемого бруска и ровно продвигают вдоль его поверхности, при этом имеющиеся на скобе острия гвоздей оставляют след на бруске в виде параллель­ных линий. До начала работы на размечаемом бруске наносят риску, с которой начинают разметку скобой.

Линии на доски и другие длинные детали наносят шнуром (рис. 5, ж), хорошо натертым мелом или куском влажного (мягко­го) древесного угля следующим образом: на одном торце доски на нужном расстоянии от кромки делают зарубку, в которую вставляют конец шнура, после чего его натирают мелом или углем,


а другой конец держат левой рукой на том же расстоянии от кром­ки, прижимая к доске, затем правой рукой шнур слегка оттягивают вверх и отпускают. Шнур, ударяясь о доску, наносит линию. Шну­ром наносят линии для грубой обработки; для более точной обра­ботки линии наносят с помощью линеек или шаблонов.

Шаблоны для разметки бывают различными по размерам, форме и конструкции (рис. 6). Изготовляют шаблоны из листовой стали, фанеры, твердых древесноволокнистых плит. Шаблон на­кладывают на обрабатываемую доску, брусок или заготовку, а затем карандашом или шилом обводят контуры. Применение шаб­лонов сокращает время на разметку, упрощает ее, разметка полу­чается более точной.

Ускоренную разметку брусков производят на разметочной доске Павлихина (рис. 6, в), на левой стороне которой укреплен упор. Перпендикулярно упору вдоль одной из кромок на доске расположен боковой ограничитель, имеющий прорези. В прорези вставляют ножи с винтом, имеющим на конце барашки. Разметку производят следующим образом: на разметочную доску кладут брусок вплотную к упору, после чего по заданному размеру уста­навливают на доске ножи, а затем ударом киянки об обух ножа на бруске отбивают риски.; • Шипы можно размечать с помощью раздвижных шаблонов (рис. 6, г). Разметку врубки вполдерева производят по шаблону, приведенному на рис. 6, д, а простой ла­пы — на рис. 6, з, и.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.