Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом моей души






Знаете ли вы, что такое тотальное (расширенное, всеобщее) самонаблюдение? Тот, кто знает, согласится со мной: это невероятно трудно. Вот идёшь ты по улице и наблюдаешь за своим телом: как оно движется, как дышит, как распределено напряжение в разных его частях, в каком положении твоя спина, какое лицо, где сконцентрировано твоё внимание (в тандэне ли?), как ты воспринимаешь окружающее пространство и как ориентируешься в нём, о чём думаешь, что говоришь и т. п.
Это задача архисложная и на первых порах почти невыполнимая. Но худо-бедно тебе что-то удаётся. Правда, ты замечаешь, что то, что зовётся телом, - это не просто руки-ноги-туловище-голова-внутренние органы, а ещё и мысли, эмоции, чувства, реакции. И если за ощущениями тела и его поведением в пространстве ты мало-мальски научился наблюдать, то остальное, что можно назвать ум, или психика, вообще - неизвестна страна. Но ты всё же и её потихоньку осваиваешь, понимая
что эта «терра инкогнита» и есть твоя личность, и что она на крепко срослась с телом, вернее, с тем, что ты считал телом (руки-ноги-туловище-голова-внутренние органы), а теперь это неразрывное сообщество правильнее было бы назвать тело ум, или тело-психика.

Период наблюдения этого сообщества стал самым важным в моей жизни. Я исследовала едва ли не каждую свои мысль, эмоцию, реакцию, поступок, наблюдала за взаимоотношениями, вычислила главную черту личности и главный недостаток и начала бескомпромиссную, последовательную борьбу «за чистоту рядов». Одной из самых серьёзных задач было приобретение умения хранить молчание. Я училась держать побуждение к общению под постоянным контролем, хотя получалось это не всегда. И все-таки через несколько лет мне кое-что удалось.

Прежде всего множество разнородных «я», которыми была населена моя личность и которые я считала собой, покинули меня, освободив пространство для тишины. И в этой тишине стало обнаруживаться нечто отличное от «я», но более близкое моему сердцу и более истинное. Нас стало двое «я» - личность и «я» - сущность. Порой их непохожесть была столь разительной, что я отчётливо осознавала, как глупа и беспомощна личность и как мудра сущность. И однако они взаимодействовали! Наверное, сущность - это и есть индивидуальная душа, а тело, плоть - место её существования. Душа выбрала его для своего воплощения. И вот это живое, наделённое сознанием высшее существо, должно быть, и является истинным Я. Выходит, что без него, этого одухотворённого сознанием существа, содружество под названием «человеческое тело» просто не может считаться
полноценным. И «человеческий организм» как единство органов и систем, и психика не могут выжить без поддержки этой высшей силы. Так пришло понимание, что Я - это хозяин, а физическое тело - слуга. Используя тело, душа стремится исполнить какие-то свои цели на Земле. Понять, какие именно, можно, хотя и непросто. Тогда даже болезни и несовершенства тела становятся ступенями твоего обучения. Тот, кто задумался однажды о самопознании, не только исследует тело, но и обучает, и исцеляет его под руководством того внутреннего, высшего существа, которое знает свою цель и свою задачу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.