Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитативное рисование






1. Составьте произвольный список ваших переживаний, действий, мыслей, запишите их словами: например,

*) каждое утро я просыпаюсь с мыслью о своем сыне, который...
*) я постоянно жду каверзы от своего начальника;

*) меня угнетает мысль о бесперспективности моего будущего;

*) я хотела бы примириться с тем-то..., но не нахожу сил сделать первый шаг;

*) меня ранит мысль о том, что все, что я сделала для любимого человека, не имело никакого смысла;

*) я хотела бы быть финансово независимой, но не знаю, как это сделать;

*) я вижу себя молодой и привлекательной;

*) меня любят и ценят такой, какая я есть;

*) я хочу встретить близкого по духу человека;

*) я ненавижу в себе привычку заискивать перед сильным и наглым человеком, потому что пасую перед агрессией...

2. Затем составьте список эмоций, которые вы часто испытываете: чувство вины перед (или за что-то), обиду, рев-
ность, гнев, доверчивость;

черт характера, которые считаете нежелательными, мешающими: жесткость, бескомпромиссность, рассеянность и т. п.

3. Во время медитативного рисования наблюдайте за своими ощущениями, ассоциациями (какую цепочку воспоминаний потянула за собой та или иная эмоция, мысль, черта, переживание), запишите их. Потом можно к ним вернуться и отдельно прорисовать. Возможно, вы вернётесь к исходной точке, породившей нежелательное поведение (страх из детства, который надо простить).

- Медитативное рисование может быть спонтанным. Как только испытаете или вспомните оскорбление, обиду, гнев, по возможности быстрее начните рисовать. Берите фломастер, вдох-выдох, тандэн - и спонтанные движения на листе бумаги.

- Если вы дали себе задание зарисовать свою обиду, вам поневоле придется отвлечься и сосредоточиться на движениях пальцев, в результате чего от обиды отнимается энергия. Медитация освобождает душу от «грязной» энергии.

- Если вы рисуете какой-то симптом (боль в пояснице, тревога в душе и т. д.), то при рассмотрении рисунка вы можете неожиданно выявить какую-то эмоцию или мысль.

- Сколько обид, столько может быть и сеансов медитативного рисования. «Обиды на сына, друга, дочь, супруга, начальника, на жизнь, на себя...» Каждый раз записывайте свои мысли, симптомы в теле, ощущения, ассоциации, чтобы потом проработать и их тоже. Рисование позволит вам обнаружить и исцелить негативные эмоции в считанные часы. Желательно проработать все основные обиды, чтобы вспомнить тот вредный ход мыслей, который свойственен вам при переживании определенной эмоции, чтобы потом его угасить и изжить.

Все листы МР исцеляйте Рэйки. При этом вы будете испытывать некие ощущения, которые позволят вам также лучше узнать себя и исцелить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.