Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства обучения. Основные виды средств обучения и их характеристика.






Современные средства обучения. Рациональная организация учебной деятельности учащихся

 

1. Средства обучения. Основные виды средств обучения и их характеристика.

2. Требования к учебникам и учебным пособиям.

3. Технические средства обучения. Компьютеризированное обучение: аппаратные и программные средства.

4. Деятельность учителя и учащихся в процессе обучения

5. Структура процесса усвоения знаний (этапы процесса обучения)

 

 

Средства обучения. Основные виды средств обучения и их характеристика.

Педагогическими средствами называют материальные объекты, предназначающиеся для организации и осуществления педагогического процесса (по Л. Д. Столяренко). Соответственно, средства обучения — предметное обеспечение учебного процесса. Это предметы, которые в учебном процессе выполняют роль сенсомоторных стимулов, воздействующих на органы чувств учащихся и облегчающих им непосредственное или косвенное познание мира (В. А. Сластенш).

Нужно иметь в виду, что «средства обучения» в дидактике имеют и более широкий смысл – означают совокупность методов, форм, содержания и специальных средств обучения.

Специальными дидактическими средствами обучения служат предметы, являющиеся сенсомоторными стимулами, воздействующими на органы чувств учащихся и облегчающими им непосредственное и косвенное познание мира. Это материальные объекты, предназначенные для осуществления педагогического процесса. Под ними, как правило, понимаются учебные и наглядные пособия, демонстрационные устройства, технические средства, учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование, автоматизированные системы обучения, компьютерные классы, организационно-педагогические средства (учебные планы, экзаменационные билеты, карточки-задания и др.).

Западногерманские ученые Р. Фуш и К. Кроль считают, что дидактические средства выполняют такие функции, как мотивационная, информационная, функция управления процессом обучения и оптимизационная. Эти функции чаще всего выступают вместе, при этом какая-либо из них может являться доминирующей на определенных этапах обучения.

Дидактические средства подразделяются на средства для учителя и учащихся. Первые – это предметы, используемые учителем для более эффективной реализации целей образования. Вторые – индивидуальные средства учащихся, с помощью которых они осуществляют познавательную деятельность (учебники и учебные пособия, письменные принадлежности и т.д.).

Дидактические средства имеют свою классификацию, в основе которой – чувственная модальность. В связи с этим средства подразделяются на iвизуальные (зрительные), к которым относятся оригинальные предметы или их разнообразные эквиваленты; среди них выделяют натуральные (природа), объемные (муляжи), изобразительные (карты), символические (рисунки, иллюстрации), графические (графики, диаграммы, таблицы, схемы и т.д.); i аудиальные (слуховые), к которым относятся радио, магнитофоны, музыкальные инструменты и др.; i аудиовизуальные (зрительно-слуховые), к которым относятся кино- и видеотехника, компьютеры.

Дидактические средства становятся ценным элементом процесса обучения, когда они используются в тесной связи с другими компонентами этого процесса. Их подбор зависит от материальной базы школы, поставленных целей урока, запланированных методов учебной работы, возраста учащихся, особенностей отдельных учебных предметов.

Дидактические средства подразделяются на средства для учителя и учащихся. Первые — это предметы, используемые учителем для более эффективной реализации целей образования. Вторые –индивидуальные средства учащихся, с помощью которых они осуществляют учебно-познавательную деятельность (учебники и учебные пособия, письменные принадлежности и т. д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.