Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Времени. В основу совокупного потенциального фонда рабочего времени положен расчёт календарного фонда времени ( )






 

В основу совокупного потенциального фонда рабочего времени положен расчёт календарного фонда времени (), величина которого определится по формуле (2.1):

 

. (2.1)

 

где – списочная численность ППП, чел;

– кол-во календарных дней в плановом периоде;

– установленная продолжительность рабочего времени.

 

Однако календарный фонд времени не характеризует в полной мере возможности предприятия в использовании рабочего времени. С учётом группировки затрат рабочего времени, приведенной в табл. 1 и табл. 2, Совокупный потенциальный фонд рабочего времени определится:

 

. (2.2)

 

где – потенциальный совокупный фонд рабочего времени;

– величина целосменных нерезервообразующих неявок и

потерь рабочего времени;

– величина внутрисменных нерезервообразующих неявок и

потерь рабочего времени.

 

Следовательно, совокупный потенциальный фонд – это суммарная величина времени работы для выполнения производственного задания. При его исчислении особое внимание должно быть уделено нерезервообразующим неявкам и потерям.

В состав рационально (производительно) используемого времени включаются: затраты рабочего времени на выполнение производственного задания, регламентированные затраты времени и затраты времени на выполнение работ, не предусмотренных производственным заданием.

 

В состав времени на выполнение производственного задания ( ) входит:

- подготовительно-заключительное время ();

- оперативное ();

- время обслуживания рабочих по всем функциям ().

В расчёт берутся только фактические затраты времени, но не выше нормативных значений. Н-р, если () в базисном периоде составляет 2580 чел-ч, а по действующим нормативам – 2200 чел-час, то в расчёт принимается последняя величина. А разница относится к лишним затратам времени.

 

Время оперативной работы у основных рабочих определяется по действующим нормам времени:

 

. (2.3)

 

где – фактические суммарные затраты оперативного времени, час;

– сумма затрат времени, превышающая нормативную, час.

 

У рабочих, занятых обслуживанием производства, оперативное время исчисляется по нормативам или берётся из табельного учёта за минусом потерь и лишних затрат, определённых путём специальных исследований (хронометража, фотографий рабочего времени).

У управленческого персонала оперативное время определяется по данным табельного учёта, скорректированным на коэффициент полезно используемого времени, который берётся из баланса рабочего времени одного среднесписочного работника.

Для определения времени, непосредственно затрачиваемого на выполнение производственного задания () можно использовать «Карту организации труда на рабочем месте» и «Карту организации трудового процесса».

 

Показатель (), характеризующий уровень непосредственных затрат рабочего времени на выполнение производственного задания определяется по формуле (2.4):

 

. (2.4)

 

К рациональным затратам времени относятся и регламентированные затраты, в том числе время неработы, включаемое в норму труда, и неявки. Первая группа включает время на отдых и личные надобности, время активного наблюдения за работой оборудования, перерывы, обусловленные технологией и организацией производственного процесса.

Время на отдых и личные надобности определяется в соответствии с действующими на предприятиях нормативами или распорядком рабочего дня. На производствах, где по характеру технологии существуют кратковременные перерывы, время на отдых не нормируется. В норму времени включаются паузы для производственной гимнастики, обусловленные физиологическими потребностями человека.

Показатель (), характеризующий уровень времени неработы, включаемого в норму труда, определится:

 

. (2.5)

где – суммарное время неработы, включаемое в норму труда, час.

 

Величина и состав времени неявок установлена нормативами или планируется. Показатель (), характеризующий уровень времени неявок, определится:

 

. (2.6)

где – суммарное время регламентированных неявок, час.

 

Величина регламентированных затрат времени непостоянна. Она зависит от изменения техники и технологии, внедрения специальных промышленно-санитарных устройств, ликвидирующих профессиональные вредности, осуществления других мероприятий по улучшению условий труда. В то же время под воздействием технического прогресса происходят и такие изменения в технологических процессах, которые изначально сказываются на условиях труда (при замене одних видов сырья более дешёвыми). Это приводит к увеличению льгот (сокращению рабочего дня, увеличению дней отпуска) и времени на отдых. Но данное увеличение времени неработы, включаемого в норму труда, является временным.

Регламентированные затраты времени из группы резервообразующих неявок на предприятии учитываются в плане по труду, балансах рабочего времени. В качестве исходного материала для расчёта регламентированных затрат времени используются данные оперативного планирования и учёта, статистической отчётности, справочники, нормативы и другие материалы по труду.

К рациональным затратам рабочего времени относятся затраты на выполнение работ, не предусмотренных производственным заданием (). Причиной их возникновения являются недостатки не в организации труда, а во внешней кооперации или отсутствие решений, позволяющих полностью исключить отклонения в производственном процессе (н-р, технологический брак). Данная статья затрат планируется, что позволяет контролировать нерациональные затраты, морально и материально стимулировать их сокращение.

Показатель, характеризующий уровень затрат времени на выполнение работ, не обусловленных производственным заданием, рассчитывается по формуле:

 

. (2.7)

 

где – суммарное время на выполнение работ, не обусловленных

производственным заданием, час.

 

Величина совокупного потенциального фонда рабочего времени, предназначенного для выполнения производственного задания (исчисленная в часах) при определении уровня организации труда принимается за единицу. Фактическое использование его может равняться единице в том случае, если все резервообразующие неявки и потери будут устранены. Поскольку при современном уровне оснащения производства ещё нельзя полностью устранить болезни, ликвидировать все вредные и опасные факторы производственной среды, то фактический уровень затрат всегда меньше 1.

 

При расчёте достигнутого уровня организации труда величина регламентированных затрат рабочего времени берётся фактическая, но не выше плана. Прочих равных условиях, чем меньше величина регламентированных затрат (), тем больше время, непосредственно затраченное на выполнение данной работы. Несмотря на то, что данное время входит в группу рациональных затрат, его сокращение целесообразно стимулировать.

 

Расчленение совокупного потенциального фонда рабочего времени по структуре и функциям даёт возможность, используя приведенные формулы, определить уровень и динамику каждой группы функций в общих затратах труда промышленно-производственного персонала.

Затраты труда можно расчленить по цехам, участкам и отделам и определить их величину в общем фонде рабочего времени. Это помогает оценивать функциональную направленность отдельных подразделений, вскрывать перекрещивание функций. Функциональное расчленение позволяет также определить удельный вес затрат рабочего времени по функциям управления, постоянно контролировать их изменения и принимать меры по удешевлению аппарата.

Подобный порядок расчёта структурных элементов совокупного потенциального фонда рабочего времени приемлем для любой функции или группы функций.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.