Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Таким образом, рассмотрев теоретические аспекты трудовой жизни и трудового поведения персонала, можно сделать следующие выводы






Таким образом, рассмотрев теоретические аспекты трудовой жизни и трудового поведения персонала, можно сделать следующие выводы. Трудовое поведение — это индивидуальные и групповые действия, показывающие направленность и интенсивность реализации человеческого фактора в производственной организации. Оно представляет собой поведенческий аналог трудовой деятельности; является формой приспособления работника к требованиям и условиям технологического процесса и социального окружения. Формируется оно под воздействием социальных и профессиональных характеристик работников, условий работы, системы норм и ценностей, трудовых мотиваций. Рассмотрев типологию трудового поведения работников, можно сделать вывод, что многообразие видов трудового поведения свидетельствует не только о чрезмерной сложности рационализации процессов труда, но и необходимости их тщательного анализа и правильной оценки, лежащих в основе современного механизма управления персоналом. Трудовая жизнь представляет собой совокупность направлений, программ, услуг и отношений внутри компании, которые являются специфическими для укрепление благосостояния своих сотрудников за счет эффективного управления работой, семьей и личной жизнью.

Одним из факторов экономического роста страны является совершенствование качества трудовой жизни, оно позволяет добиться улучшения качественного состояния жизни, как общества, так и отдельного человека. Качество трудовой жизни можно определить как деятельность организа­ции, направленная на удовлетворение потребностей работника путем создания меха­низмов, при помощи которых сотрудник получает полный доступ к процессу принятия решений, определяющих его жизнь на работе.

Вопрос о способах оценки качества трудовой жизни все еще является дискуссионным, и многие авторы не приходят к единой точке зрения на этот счет. Однако очень часто их мнения сходятся при выборе анализи­руемых параметров, определяющих качество трудовой жизни работ­ников. Они акцентируют внимание на системе оп­латы труда; харак­теристиках рабочего места; взаимо­отношении в производственных коллективах; удовлетворенности со­держанием и характером труда.

Исходным компонентом в управлении трудовым поведением работников является подбор персонала предприятия, наиболее полно отвечающего по своим характеристикам, целям и задачам хозяйственной деятельности предприятия. Управление трудовым поведением достигается как социально-психологическими методами, так и организационно-экономическими. Под управлени­ем же качеством трудовой жизни персонала организации понимается установление, обеспечение и поддержание должного уровня качества трудовой жизни, способ­ствующего наиболее полной реализации тру­дового потенциала наемных работников.

Что касается зарубежного опыта в сфере трудовой жизни и трудового поведения, то существует множество различных подходов исходя из культурных и национальных особенностей страны. В целом во всех странах аналогичные проблемы решаются по-разному.

Проанализировав трудовую жизнь и трудовое поведение на ОАО «Смолевичская бройлерная птицефабрика», необходимо отметить, что в целом руководство предприятия делает все для достижения полного матери­ального благосостояния сотрудников, ощущения социаль­ного благополучия, обеспечения положительного психологического климата.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.