Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятие обеспечивают своих работников фирменной одеждой и обувью.






Оплачиваются спортивно-оздоровительные услуги: для детей работников фабри­ки приобретаются бесплатные путевки в санатории-профилактории, путевки в детские оздоровитель­ные лагеря. Родители оплачивают всего 10% от стоимости летнего отдыха детей. При этом предприятие предостав­ляет транспорт, а профсоюз обеспечивает бесплатный проезд детей на отдых и обратно. Фабрика также предоставляет транспорт для родителей, когда они едут в лагеря навестить своих отдыхающих детей.

Предприятие приобретает билеты в театры, цирк, на концерты, в кино­театры и др. для своих работников.

К Новому году все дети сотрудников фабрики получают подарки, приоб­ретенные за счет профкома. Фабрика обеспечивает своих сотрудников подарками ко дню сельского хозяйства, 23 февраля и 8 марта. Молодым семьям при рождении ребенка выплачивается денежная сумма в размере 5 базовых величин. При вступлении в первый брак сотрудники получают материальную помощь в размере 5 базовых величин. К 1-му сентября многодет­ные семьи получают помощь в размере 5 базовых величин для подготовки детей к новому учебному году. Сотрудни­кам, достигшим юбилейного, 50-летнего, возраста, профком приобретает памятные подарки или выделяет сумму в размере 2 базовых величин [2, с. 149].

Своим работникам предприятие выделяет площа­ди для посева картофеля и зерновых культур, оказывает помощь и при уборке урожая.

Профсоюзная организация фабрики осуществляет поста­новку работников на очередь на получение льготного кредита для строительства жилья. Фабрика также оказы­вает материальную помощь индивидуальным застройщи­кам: оплачивает 50 % от стоимости транспорта, необходи­мого для проведения работ. Предприятие построило 2 кооперативных дома на 60 квар­тир и 10 домов в рамках программы по созданию агрогородка в посёлке Октябрьский, а также имеет 33-квартирное общежи­тие.

Компенсации расхо­дов на питание: каждому сотруднику начисляется 200 тыс. р., которые он может либо потратить на обеды в столовой птицефабрики, либо купить продукты в фирменном магазине «Братья Гриль».

Профсоюзом предприятия периодически организовывается медицинское обследование работников [24].

Под патронажем Смолевичской птицефабрики действует физкультурно-оздоровительный комплекс. В нем работают секции тяжёлой атлетики, художественной и ритмической гимнастики, футбола, баскетбола, волейбола.

В помещении птицефабрики установлены столы для игры в настольный теннис, и в свободное от работы время работ­ники имеют возможность трени­роваться. Рядом с небольшим стадионом, где имеются два футбольных поля, располо­жен зал тяжёлой атлетики [2, с. 148].

Компенсации транспортных расходов работников предприятия Смолевичской бройлерной птицефабрикой не осуществляется (хотя большое количество работников не проживают непосредственно в пос. Октябрьском, а приезжают из ближайших городов). А также оплата расходов по детским учреждениям не производится.

Таким образом, исследовав показатели трудовой жизни и трудового поведения в ОАО «Смолевичская бройлерная птицефабрика», можно отметить, что, хотя и существуют некоторые проблемы, состояние данных сфер можно охарактеризовать, как хорошие. И в целом руководство предприятия делает все для достижения полного матери­ального благосостояния сотрудников, ощущения социаль­ного благополучия, обеспечения положительного психологического климата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.