Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав, основные технические параметры VOR - 4000






Введение

Радиотехнические системы являются основными источниками динамической информации о воздушной обстановке для диспетчеров службы движения.

С конца 80-х годов мировым авиационным сообществом ведутся работы по созданию глобальной комплексной интегрированной навигационной системы, применение которой совместно с перспективной системой наблюдения и связи позволит кардинально изменить не только техническую базу системы управления воздушным движением, но и сами принципы организации воздушного движения и разделения воздушного пространства. Такая система, получившая название CNS / ATM («связь, навигация, наблюдение / организация воздушного движения») одобрена IKAO как перспективная, и со временем должна заменить традиционные средства навигации, наблюдения, связи и передачи данных в ГА.

В феврале 2000 года постановлением правительства РФ была утверждена новая «Концепция модернизации и развития Единой системы организации ВД (ЕС ОВД)». Развитие ЕС в стратегическом плане основано на решениях ИКАО по переходу всех государств к организации ВД с использованием спутниковых систем связи, навигации и наблюдения (концепция CNS / ATM ИКАО). В краткосрочном (тактическом) плане в Концепции изложены вопросы, решение которых позволит устранить недостатки, существующие в настоящее время в работе ЕС, и обеспечит переход к следующему этапу её развития.

В соответствии с Концепцией переоснащение (модернизация) системы управления ВД в РФ должно основываться на эволюционном переходе от традиционной системы к новой перспективной; при этом, во-первых, должно быть предусмотрено обеспечение безопасности полётов на переходном периоде путём поддержания эксплуатируемого оборудования в состоянии оперативной готовности и, во-вторых, соблюдены требования по максимальному сохранению уже модернизированных традиционных средств ОВД при постепенном внедрении в стране системы CNS / ATM.

В настоящее время цели по модернизации существующих центров и позиций, входящих в ЕС ОВД, в основном достигнуты. Фактически произошла очередная техническая революция: в эксплуатационные предприятия стала поставляться техника на базе компьютерных технологий, изменилась элементная база, а также определились дополнительные более жёсткие требования к коммуникациям, климатике помещений, заземлению.

 

 

Состав, основные технические параметры VOR - 4000

Всенаправленый азимутальный радиомаяк VOR-4000

VOR - относится к средствам (принцип радиомаяка) по направлению к которым с использованием карты местности можно определить плоскостные координаты.

VOR - всенаправленный азимутальный радиомаяк предназначен для предоставление азимутальной информации на ВС, относительно точки стояния РМ.

Размещение на позиции

В качестве позиции VOR следует выбирать самое высокое место в данной местности для обеспечения максимальной дальности прямой видимости; место должно быть ровным или иметь уклон вниз не более 4% на расстоянии по крайней мере 300 м, предпочтительнее 600 м от VOR.

Контуры позиции по отношению к месту установки антенной решетки должны представлять собой окружность с радиусом по крайней мере 300 м. Место установки должно находиться как можно дальше от проводных линий и ограждений.

Высота проводных линий и ограждений не должна стягивать угол в вертикальной плоскости более 1, 5° или вертикальный угол более 0, 5°, который отсчитывается вверх от горизонтальной плоскости, проходящей через антенную решетку. Эти пределы могут быть увеличены на 50% для ограждений и проводных линий, которые идут в основном радиально по отношению к антенной решетке или стягивают угол не более 10° в горизонтальной плоскости.

Разрешается наличие одиночных деревьев средних размеров, т. е. высотой до 9 м, на расстояниях более 150 м от VOR. Группы деревьев не должны стягивать угол более 2° в вертикальной плоскости и находиться ближе 300 м от VOR. Если это окажется необходимым, следует принять меры для очистки местности от деревьев на расстоянии 600 м от VOR.

Никакие сооружения не должны стягивать угол более 1, 2° в вертикальной плоскости или находиться ближе 150 м от VOR. Деревянные сооружения с незначительными металлическими частями могут стягивать углы до 2, 5° в вертикальной плоскости при условии, что в будущем не предполагается добавление металлических частей.

В горной местности часто следует отдавать предпочтение позиции VOR на вершине горы. VOR должен находиться на самой высокой доступной вершине холма или горы. Эта вершина должна быть выравнена таким образом, чтобы она была плоской, и иметь радиус 45 м. В таких местах установки антенная система должна возвышаться над землей на высоте, приблизительно равной половине длины волны в центре спланированной площадки; здание для передатчика должно находиться за пределами спланированного участка ниже по склону, с тем чтобы оно было ниже оптической линии прямой видимости от антенной системы. В пределах оптической линии прямой видимости от антенной системы, в промежутке между 45 м и 360 м от VOR не должно быть расположено никаких участков местности, деревьев, высоковольтных линий передачи, зданий и т. д.

Комплект аппаратуры радиомаяка VOR состоит из следующих составных частей:

- Антенная система. Антенная система и противовес устанавливаются на крыше бокса. Антенна располагается над поверхностью противовеса.

- Контрольная антенна монитора

- Кабельный комплект

- Стойка передатчика VOR с двойным комплектом основного оборудования, к которому относится передатчик, монитор и центральный процессор

- Системный блок питания с зарядным устройством аккумуляторных батарей BCPS (БП)

- Аварийный источник питания (батарея свинцовых кислотных аккумуляторов с общим напряжением 48 В)

- Заземление

Упрощенная структурная схема радиомаяка VOR приведена в приложении 1

 

Основные технические характеристики радиомаяка VOR-4000

Всенаправленный азимутальный радиомаяк VOR-4000 по своим характеристикам соответствует требованиям ИКАО, предъявляемым к АРМ РСБН, используемые в гражданской авиации.

 

Дальность действия (зависит от высоты)

· на высоте 6000 м……………………………………………………..100 км

· на высоте 12000 м …………………………………………………...300 км

Точность измерения азимута, не хуже………………………………………1, 5

Диапазон частот, МГц……………………………………………………108...118

Разнос частот, кГц………………………………………….............................50

Стабильность частоты, %............................................................................0, 01

Уровень гармонических составляющих………………………Не более 2.10 -5

Частота модуляции, Гц………………………………………………30 ± 0.01%

Частота поднесущей, Гц……………………………………………9960 ± 0, 1%

Глубина АМ, %.........................................................................................30 ± 1

Индекс ЧМ………………………………………………………………...16 ± 0.1

Частота сигнала распознавания, Гц……………………………...1020 ± 0, 01%

Диапазон частот речевого сигнала, Гц……………………………..300 - 3000

Выходная мощность передатчика, Вт………………………………………...50

Мощность по кругу переменной напряжения 230 В:

· для ПРД 100 Вт……………………………………………………….3450

· для ПРД 50 Вт………………………………………………………...2300

Мощность по кругу постоянного напряжения, Вт:

· для ПРД 100 Вт………………………………………………………...700

· для ПРД 50 Вт………………………………………………………….540

Условия работы в помещении:

температура воздуха, град……………………………………………….-10 +50

относительная влажность:

· при температуре плюс 35 ° С, %..............................................Не более 95

· при температуре выше плюс 35 ° C, %..................................Не менее 60

Условия работы вне помещения:

· температура воздуха, град…………………………………….....-40 +70

· относительная влажность, %...............................................................100

· ветровая нагрузка, км / ч………………………………………….до 160

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.