Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь к лучшему будущему всегда лежит через принятие настоящего.






 

Другого пути нет, помните об этом. Отрицая настоящее, не принимая его, вы отрезаете себе пути к чему-то лучшему. Потому принимайте настоящее как есть. Иногда уже этого достаточно, чтобы почувствовать спокойствие и счастье. А если даже после принятия вам будет хотеться что-то изменить – действуйте.

 

Нет ничего более непродуктивного, чем и не принимать настоящий момент, и ничего не делать для его изменения. Такая позиция лишь умножает страдания. Лучше прямо посмотреть в лицо тому, что вам не нравится в вашей жизни – и принять как есть, либо изменить это.

 

Упражнение

Подумайте о той проблеме, которая вас сейчас больше всего беспокоит. Обозначьте эту проблему так, как вы ее обычно обозначаете. К примеру, «нет денег».

Задайтесь целью сузить эту проблему до конкретной жизненной ситуации. Для этого ответьте себе на вопрос, как эта проблема проявляется в настоящий момент, здесь и сейчас.

Например: на что вам не хватает денег именно сейчас, в данный момент? Может быть, вы голодны, и вам не на что купить еду, чтобы накормить себя и семью? Это уже конкретная жизненная ситуация, которая требует немедленных действий. Решите, где вы можете немедленно достать нужную сумму. Скорее всего, придется брать взаймы. Значит, вам сразу же нужно решить, откуда вы возьмете деньги, чтобы вернуть долг.

Если, к примеру, у вас нет работы, вам придется немедленно ее искать. Таким образом абстрактная «проблема» превращается в план конкретных действий. А когда вы намерены действовать – у вас уже не будет времени, чтобы страдать и переживать из-за «проблемы». Если же в данный момент у вас нет ситуации, требующей немедленного разрешения, значит, ваш ум просто пугает вас, создавая нереальные представления о возможной бедности в будущем.

 

 

Освойте способ творческого использования ума

 

Мы не раз говорили о том, что ум морочит нас, погружая то в прошлое, то в будущее – но ум бывает полезен для того, чтобы решать конкретные задачи.

Экхарт Толле предлагает метод творческого использования ума: когда мы совмещаем его с внутренней тишиной, с отождествлением с подлинным Я.

Как известно, невозможно быть единым с подлинным Я и при этом думать. Это два несовместимых процесса. Поэтому, если нужно решить какую-то задачу, надо чередовать состояние отсутствия мыслей с процессом мышления – как бы перемещаться поочередно то туда, то сюда. Почему такой процесс является наиболее эффективным для решения любой задачи? Потому что мы таким образом проверяем и корректируем работу мысли внутренней мудростью, разумом Сущего.

 

Ум очень легко обманывается, логика часто подводит нас. Разум Сущего никогда не обманет, но если нам нужно решать какие-то логические задачи, одной лишь внутренней мудрости может оказаться недостаточно. Требуется сотрудничество обычного человеческого ума и разума Сущего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.