Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение. Сядьте на стул, не опираясь на его спинку






Сядьте на стул, не опираясь на его спинку. Держите спину прямой. Закройте глаза.

Дышите ровно и размеренно, сосредоточившись на дыхании. Следите, как воздух проходит по вашим дыхательным путям. Дышите так, чтобы грудь вздымалась минимально, а двигалась в основном нижняя часть живота.

Сосредоточьтесь на движении мышц живота во время вдоха и выдоха. Представьте, как вместе с этим движением в вашем теле движется энергия. Осознайте, что это движение охватывает все ваше тело. Не думайте об этом, просто сосредоточьтесь на ощущениях. Почувствуйте внутреннее пространство своего тела как единое поле энергии.

Отбросьте любые представления о своем внешнем облике. Забудьте о существовании физического тела. Погружайтесь полностью во внутренние ощущения поля энергии. Когда вы это сделаете, вы войдете в настоящий момент – у вас появится чувство полного своего присутствия в моменте «Сейчас».

Представьте, что вы все глубже и глубже погружаетесь в это чувство присутствия, как будто идете вниманием вглубь своего внутреннего тела, и одновременно вглубь настоящего момента. Представьте, что сливаетесь в единое целое с ощущением этой внутренней глубины и присутствия в настоящем.

Когда у вас исчезнет представление о собственных границах, вы забудете и о своем физическом теле, и о своей личности. Вы почувствуете, что растворились в пространстве чистого Бытия и сами стали им.

У вас появится чувство легкости, прозрачности, и, возможно, полета, парения в пространстве.

Эти чувства очень приятны, ведь вы не теряете контроль и не впадаете в транс или в полусонное состояние. Напротив, вы, как никогда, чувствуете себя бодрствующим и осознающим. Это и есть чувство полного присутствия в настоящем моменте.

Оставайтесь в состоянии чистого Бытия столько времени, сколько захотите. Затем снова вернитесь к осознанию своего дыхания. Почувствуйте свое тело и его границы. Затем откройте глаза, но постарайтесь при этом не потерять контакта с внутренним телом.

Некоторое время просто созерцайте то, что видите вокруг. Вы почувствуете, что даже знакомая привычная обстановка воспринимается как новая, свежая, незнакомая. Это будет означать, что вы смотрите на мир глазами истинного Я – без предвзятости, без привычки к обозначениям, без навешивания ярлыков, без завесы из мыслей и эмоций, которые затуманивают наш взгляд и не дают увидеть истинную картину мира. Контакт с чистым Бытием очистил ваше восприятие.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.