Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы укорениться в Сущем, необходимо соединить сознание и тело






 

Научившись хотя бы иногда растождествляться с умом, разоблачив его стратегии, уводящие нас от реальности, осознав, что подлинное Я – это вовсе не та ложная личность, которая создается мыслями и эмоциями, мы уже сделали достаточно много для обретения силы момента «Сейчас», для того, чтобы стать собой настоящим и начать жить настоящей жизнью. Можно сказать, что мы заложили фундамент для глубокой трансформации себя и своей жизни. Но работа на этом далеко не закончена – напротив, она только начинается.

Впереди самое главное – мы должны укорениться в Сущем, укрепить в нем свои корни, и открыть для себя способы жить по-новому, когда счастье будет являться к нам не только отдельными моментами, но станет постоянным спутником всего нашего бытия.

К счастью, у нас есть прекрасный инструмент, который позволяет закрепить все перемены к лучшему, сделать их устойчивыми и трансформироваться на самых глубоких уровнях нашего существа – буквально на уровне клеток. Этот инструмент – тело, то физическое, биологическое тело, ценность и важность которого еще далеко не оценены по достоинству.

Есть люди, которые считают, что они и есть тело, есть люди, которые пренебрегают телом, но и те, и другие, как правило, совершают серьезнейшую ошибку – они не живут в теле, не присутствуют в нем. К этой ошибке опять же приводит ум, который заполняет нас мыслями и эмоциями так, что мы в итоге и начинаем отождествлять себя с мыслями и эмоциями, забывая о теле.

Если люди живут только мыслями и эмоциями, они постоянно чувствуют себя так, будто находятся вне тела. Будто тело – это какой-то отдельный безжизненный механизм, в котором нет сознания, нет души, нет чувствования самого себя. Находясь будто вне тела, направляя всю энергию на мысли и эмоции, мы и в самом деле лишаем тело энергии, от чего оно и впрямь становится безжизненным – болеет, лишается сил, старится раньше времени.

 

Экхарт Толле считает ошибкой то, что многие духовные искатели относятся к телу как к помехе, и даже как к чему-то греховному. Именно поэтому так мало искателей, которые находят то, что искали. Отрицая тело, они превращают его в препятствие на пути своих духовных поисков. Тогда как именно тело способно стать посредником, ведущим к духовным прозрениям и высшим истинам. Любая духовная трансформация может идти только через тело, но никак не мимо него.

 

Да, вы не являетесь телом, ваше подлинное Я – это часть Сущего, а не тело. Но это не значит, что тело нужно игнорировать. Мы устроены так, что подлинную связь со своим истинным Я можем обрести только через тело. Потому что именно в теле находится точка доступа к Сущему, которым мы являемся. Только посредством тела мы можем укорениться в Сущем и благодаря этому начать постоянно жить в контакте с ним, а значит, и с моментом настоящего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.