Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическое представление критерия знаков






На Рис. 3.1" типичные" сдвиги изображены в виде светлого об­лака, а нетипичные сдвиги - темного облака. Мы видим, что на рисунке темное облако значительное меньше. Допустим, после выступления ора­тора большинство слушателей изменили свое отрицательное отношение к какому-то предложению на положительное. Вместе с тем, часть слу­шателей изменила свое положительное отношение на отрицательное, проявив " нетипичную" реакцию. Критерий знаков позволяет опреде­лить, не слишком ли значительная часть слушателей нетипично про­реагировала на выступление оратора? Поглощает ли масса светлого об­лака небольшое темное облако?

В Таблице V Приложения 1 даны критические значения крите­рия знаков для разных п. Поскольку критерий знаков представляет собой одно из трех исключений из общего правила, представим обоб­щенную " ось значимости" для этого критерия графически (Рис. 3.2)

Зона значимости простирается влево, в сторону более низких значений, поскольку чем меньше " нетипичных" знаков, тем достовернее " типичный" сдвиг. Зона незначимости, напротив, простирается вправо, в сторону более высоких значений G. Постепенно " нетипичных" сдви­гов становится так много, что теряется само ощущение какого-то преобладания в направленности сдвигов. Зона незначимости характеризует ситуацию, когда сдвиги обоих направлений перемешаны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.