Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детальная разбивка кривой при помощи углов и хорд.






Рис. 86. Способ углов и хорд.

Данный способ основывается на том, что углы с вершиной в какой-либо точке круговой кривой, образованные касательной и секущей и заключающие равные дуги, равны половине соответствующего центрального угла (рис. 86).

Для разбивки кривой при помощи углов и хорд вычисляют центральный угол , опирающийся на хорду s

.

Рассчитывают углы между касательной и направлением на определяемые точки

 

Сначала выполняют разбивку кривой от её начала НКК до середины СКК. Для этого теодолит устанавливают в начале кривой НКК, совмещают нуль алидады с нулем лимба и вращением лимба направляют визирную ось по тангенсу.

Затем, освободив алидаду, в сторону кривой откладывают от тангенса угол и по направлению луча визирования отмеряют лентой заданное расстояние s. Так находят точку 1. После этого откладывают угол , а ленту переносят и совмещают её нуль с точкой 1. Взявшись пальцем у деления, равного s, вращают ленту вокруг точки 1 в сторону кривой до тех пор, пока деление не попадет на луч визирования. В данном месте отмечают точку 2. Продолжают действовать в той же последовательности, откладывая точку 3 и т.д.

Аналогичным образом выполняют разбивку кривой от её конца ККК до середины СКК.

В рассмотренном способе линейные измерения выполняют вблизи кривой, что выгодно при разбивке точек в стесненных условиях, например, на насыпи. Но так как положение последующей точки получают относительно предыдущей, то с возрастанием длины кривой точность её детальной разбивки быстро падает. В этом главный недостаток способа углов и хорд.

5. Разбивка сооружений зданий

Разбивка здания в плане.
Строительство любого объекта начинается с разбивки его осей, под которой понимают перенесение проекта в натуру, т. е. закрепление на местности положения основных осей и точек сооружения, определяющих местоположение и размеры его по проекту. Точки выносят от ближайших пунктов геодезической основы чаще всего способом прямоугольных координат (рис. 114).

Рис. 114. Разбивка осей и точек зданий способом прямоугольных координат

Этот способ применяют при наличии на площадке строительной геодезической сетки. Вершины сетки, образующие фигуры в виде квадратов или прямоугольников, нумеруют на разбивочном чертеже. Длина сторон сетки от 50 до 400 м. При этом необходимо, чтобы оси разбиваемого здания или сооружения были параллельны сторонам строительной сетки. Расстояния Дх1, Ду1, Дх2, Ду2 указываются на чертеже.

Разбивку здания производят в следующем порядке. По створу между знаками 12 и 13 строительной сетки откладывают расстояние Ду1 и фиксируют на местности точку Р. От створа линии 12…13 у точки Р строят прямой угол. По перпендикуляру откладывают расстояние Дх1 и фиксируют точку А.

Аналогичные построения выполняют от знака 4 строительной сетки и фиксируют точку Б. По известным расстояниям между осями получают остальные точки (В и Г).

Подобным образом производят разбивки и от существующих зданий или от «красных» линий, т. е. границ застраиваемого участка (в проектах детальной планировки и застройки).

После переноса основных осей и характерных точек здания на местность устраивают обноски сплошную или в виде инвентарных скамеек по углам здания.

Для устройства обноски параллельно внешнему контуру здания на расстоянии 2…3 м от его сторон провешивают линии.

В створе этих линий устанавливают на расстоянии З…3, 5 м друг от друга деревянные либо инвентарные металлические стойки. Наружные грани стоек должны находиться в одной вертикальной плоскости. К стойкам с внешней стороны прикрепляют доски толщиной 40…50 мм, так чтобы их верх находился в одной горизонтальной плоскости. Вместо деревянной применяют также инвентарную металлическую обноску из труб.

На обноске закрепляют основные оси здания. Для этого устанавливают теодолит над какой-нибудь точкой, расположенной в створе оси, и по линии визирования наносят на обноске краской направление оси и номер. Закрепив основные оси, наносят промежуточные осевые линии (фундаментов, стен и колонн), отмеренные рулеткой по обноске от основных осей.

Разбивку осей на обноске проверяют, откладывая размеры в обратном направлении.

Наиболее важные оси закрепляют на местности. Для этого в их створе на расстоянии 5…10 м от будущего здания устанавливают контрольные временные знаки с осевыми рисками. По этим знакам контролируют разбивку осей в процессе производства работ. Оси можно закреплять и на сооружениях, расположенных вблизи от строящегося здания.

Вертикальная разбивка.
Для вертикальной разбивки недалеко от строящегося здания устанавливают рабочий репер, отметку которого определяют от ближайших реперов государственной нивелирной сети.

Рис. 115. Перенесение отметок с помощью нивелира: а — на обноску, б— на дно котлована; 1 — репер, 2 — рейка, 3 — нивелир, 4 — столб обноски; а1, а2 — отсчеты по рейкам, б1, б2 — горизонт инструмента

В строительстве отсчет высоты ведут от условной нулевой отметки — уровня пола первого этажа. Нулевая отметка по проекту должна иметь абсолютную отметку (т. е. от уровня моря). Допустим, что уровень нулевой отметки нужно закрепить на обноске (рис. 115, а). Абсолютная от метка нулевой точки по проекту равна 102, 285, а отметка репера — 104, 012. Следовательно, уровень нулевой отметки ниже уровня репера на 1, 727 м. Чтобы перенести нулевую отметку на столб 4 обноски, между ним и репером устанавливают нивелир 3, на репер ставят рейку 2 и делают отсчет. Предположим, что отсчет по рейке равен 525 мм. Тогда отметка горизонта инструмента будет 104, 012+0, 525 = 104, 537 м. За тем вычисляют разность между отметкой горизонта инструмента и абсолютной отметкой нулевой точки: 104, 537—102, 285 = 2, 252 м. Эту разность должен дать отсчет по рейке, установленной на нулевой отметке. Визируя на рейку, ее устанавливают у столба обноски таким образом, чтобы отсчет по рейке был 2252 мм. Получив этот отсчет, по нижнему концу рейки на столбе обноски прочерчивают линию, которая служит уровнем нулевой отметки. Для закрепления этого уровня на столбе обноски забивают штырь или гвоздь.

При вертикальной разбивке зданий от нулевой отметки ведут все отсчеты вниз и вверх. Отметки выше условного уровня имеют знак плюс, ниже — знак минус. Например, пол второго этажа жилого дома будет находиться на отметке +3, 000, а вход в дом —на —0, 850.

От нулевой отметки можно легко выполнить вертикальную разбивку дна котлована (рис. 115, 6), обреза фундамента, оконных и дверных проемов, междуэтажных перекрытий, карнизов. Для этого пользуются проектными отметками, указанными на чертежах вертикальных разрезов здания.

Разметка осей под надземную часть здания. До начала кладки или монтажа надземной части размечают оси на цоколе и перекрытии над подвалом.

Для перенесения осей здания для строительства надземной части теодолит устанавливают над знаком закрепления створа оси. Трубу теодолита ориентируют вдоль створа оси по знаку, расположенному с другой стороны корпуса, наводят на цокольную панель или перекрытие над подвалом и отмечают створ оси. Измерения выполняют двумя полуприемами, располагая трубу попеременно слева и справа от вертикального круга теодолита. При этом отмечают на конструкциях здания точки, на которые визируется пересечение осевых нитей теодолита. За ось принимают середину расстояния между двумя полученными рисками и фиксируют ее на цоколе карандашом, слева и справа наносят краской полоски шириной 8…10 мм.

На первый и последующие этажи оси переносят двумя способами: наклонным визированием теодолитом и отвесным визированием. Проектные и фактические расстояния и углы между осями не должны отличаться друг от друга больше, чем регламентировано Строительными нормами и правилами. Так, при строительстве 9-этажных 4-х секционных жилых зданий такое отличие допускается между продольными осями не более ±3 мм, а крайними поперечными — 20 мм. Отличие фактического расстояния от проектного между двумя смежными осями, как правило, не допускают более ±1 мм.

Для других типов зданий (промышленных, высотных) точность измерений может быть иной. Она назначается проектом и по ней определяют, допустимы или нет полученные отличия между измеренными и проектными значениями.

После переноса крайних секционных осей с помощью рулетки или мерной ленты на перекрытии намечают положение промежуточных осей. Для этого двое рабочих натягивают рулетку между секционными осями на расстоянии 50 см от продольных осей, а третий с помощью линейки по заранее составленной ведомости прочерчивает рисками положение граней поперечных внутренних стен, устанавливаемых на каждой оси.

Определение монтажного горизонта. После разметки мест установки панелей (колонн, блоков) мелом, цветным или плотничным карандашом намечают места расположения маяков (для колонн — место установки нивелирной рейки). Затем устанавливают нивелир вне пределов захватки и последовательно нивелируют места, отмеченные для маяков (места установки каждой колонны), записывая отсчеты по рейке. После этого, исходя из наивысшей точки и минимально допустимой толщины монтажного шва, определяют фактическую отметку уровня монтажного горизонта.

Измерение высоты дерева

Определяем высоту дерева:

Поверка нивелира

1. Ось круглого уровня параллельна оси вращения прибора

2. Горизонтальная сеть сетки нитей должна быть перпендикулярна оси

вращения прибора

Отсчет 1 - поворот на 180 - отсчет 2

Отсчет 1 = отсчету 2

Если нет, ослабляем диафрагму и поварачиваем кольцо сетки нитей

до соблюдения условия.

3. Линия визирования долна быть горизонтальна, если пузырек в нуле.

Проверка - двойное нивелирование

шаг 1

2-3 раза при разных горизонтах берем отсчеты а и b, вычисляем

превышение

h =a -b

h =a -b

вычисляем h =(h +h): i

h =

шаг 2

При наименьшем расстоянии визирования (3-5) метров

берем отсчёты a и b

вычисляем h = a - b

h =

шаг 3

Сравниваем h и h разница должна быть не более 4 мм,

если нет- исправляем

- убеждаемся в исправности компенсатора(небольшой уклон на трубе

подъемным винтом в сторону рейки - отсчет по рейке после

колебаний компенсатора должен быть const, если угол наклона

не больше диапазона работы компенсатора. Если работает правильно

находим исправленный отсчет а = h +b

- сняв крышку с оккулярной части трубы и действуя исправительными

винтами сетки, наводим исправительными винтами сетки горизонтальную

сеть нитки на исправленный отсчет а.

Поверку повторяют до соблюдения условий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.