Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая природа соглашения о разделе продукции






В соответствии со ст.2 ФЗ «О соглашениях о разделе продукции»[417] (далее Закон о СРП) данное соглашение является договором, в соответствии с которым Российская Федерация предоставляет субъекту предпринимательской деятельности на возмездной основе и на определенный срок исключительные права на поиски, разведку, добычу минерального сырья на участке недр, указанном в соглашении, и на ведение связанных с этим работ, а инвестор обязуется осуществить проведение указанных работ за свой счет и на свой риск.

Несмотря на полное и всесторонне обозначенное понятие данного соглашения в законе, в юридической литературе не прекращаются споры по поводу его правовой природы.

Сторонники отнесения данного договора к числу гражданско - правовых[418] объясняют свою позицию тем, что объектом данного соглашения являются гражданско-правовые отношения, в которых стороны основываются на принципе равноправия. В связи с этим, многие правоведы отмечают наличие в данном договоре элементов договора аренды, признаки которого просматриваются при предоставлении права пользования участком недр для проведения работ, предусмотренных соглашением[419].

Существует позиция, в соответствии с которой данное соглашение относят к договорам подряда. Так, М.Ф. Лукьяненко отмечает, что в статье 7 Закона о СРП закреплено положение о том, что работы выполняются в соответствии с программами, проектами, планами и сметами, что свидетельствует о наличии в соглашении о разделе продукции такой черты подрядных договоров, как работа по заданию заказчика[420].

С.Б. Немченко относит соглашение о разделе продукции к смешанным договорам в порядке ст. 421 ГК РФ[421], так как оно «…содержит элементы различных гражданско-правовых договоров, но в большей степени соглашение о разделе продукции тяготеет именно к договорам подрядного типа, поскольку его сущность отражает тенденции правового регулирования подрядных отношений»[422]. По смыслу статьи 421 ГК РФ смешанным можно назвать договор, который содержит элементы различных видов договоров. Действительно, соглашение о разделе продукции содержит элементы договора аренды, договора подряда и др.

Й. Рат определил правовую природу соглашения о разделе продукции как административно-правовой договор, объясняя свою позицию тем, что после заключения данного соглашения государство должно совершать административные действия, а в статье 23 Закона о СРП вообще предусматривается возможность ограничения Российской Федерацией своего судебного иммунитета, что может осуществляться только в административном порядке. Отсюда следует вывод, что соглашение о разделе продукции изначально содержит административно-правовые элементы[423]. Данный факт, на наш взгляд, не может быть основанием определения данного соглашения как административно-правового договора.

На наш взгляд, соглашение о разделе продукции можно определить как гражданско-правовой договор с административными элементами, поскольку сам Закон о СРП закрепляет за участниками гражданско-правовые и административно-правовые права и обязанности. В связи с этим Российская Федерация и инвесторы рассматриваются как субъекты в смысле гражданского законодательства и основывают свои отношения как на принципе автономии воли, так и на ряде административно-правовых прав и обязанностей.

 

Никифорова Я.В., студентка ЮУрГУ

ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ [424]

 

Договор поставки - один из наиболее применяемых в предпринимательской деятельности договоров. Он направлен на возмездную передачу права собственности (иного вещного права) на товар от продавца (поставщика) на покупателя.

До принятия Гражданского кодекса РСФСР (1964 г.) определение договора поставки в нормативно-правовых актах отсутствовало. В период с принятия ГК РСФСР и до принятия Основ гражданского законодательства СССР и союзных республик в 1991 году договор поставки рассматривался как самостоятельный договор. При этом под поставкой понимался договор, по которому одна сторона обязывалась доставить другой какую-либо вещь за известную цену к известному сроку[425]. И только с принятием части второй Гражданского кодекса Российской Федерации – как разновидность договора купли-продажи.

Согласно ст.506 ГК РФ, договором поставки признается такой договор купли-продажи, по которому продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

В литературе встречаются различные мнения авторов и ученых. Например, Г.Ф. Шершеневич не согласен с отнесением договора поставки к договору купли-продажи, отмечая значительное сходство договоров купли-продажи и поставки и отсутствие каких-либо серьезных оснований для выделения договора поставки в качестве самостоятельного.

Г.Ф. Шершеневич отмечает: «Совокупность юридических отношений, охватываемых на Западе одним понятием купли-продажи, у нас разлагается на три вида по едва уловимым признакам, а именно: на куплю-продажу в тесном значении этого слова, запродажу и поставку. В этом случае законодатель принял бытовые понятия, не обратив внимания на то, что они не содержат в себе достаточно юридических различий»[426].

В подтверждение мнения Шершеневича, следует сказать, что договор поставки как вид договора купли-продажи является консенсуальным, возмездным, двусторонне обязывающим договором, что полностью аналогично признакам договора купли-продажи.

При этом среди существенных отличий договора поставки от договора купли-продажи Г.Ф. Шершеневич всё же выделяет следующие:

- продавец в момент совершения купли-продажи должен иметь право собственности на продаваемую вещь, тогда как поставщик может не быть ее собственником;

- продаваемая вещь должна быть определена индивидуальными признаками, а при поставке вещи определяются лишь количеством и качеством;

- в договоре купли-продажи между совершением договора и его исполнением может и не быть промежутка времени, а для договора поставки он является существенным.

Е.А.Суханов выделяет иные особенности договора поставки, отличающие его от договора купли-продажи:

Во-первых, особый субъектный состав договора поставки, характеризующийся тем, что в качестве поставщика может выступать только индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, специализирующаяся на производстве соответствующих товаров либо профессионально занимающаяся их закупками. Некоммерческие организации могут быть поставщиками товаров только в том случае, если такого рода деятельность разрешена их учредителями и осуществляется в рамках их целевой правоспособности.

Во-вторых, в силу этого договора покупателю передаются товары для их использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.[427]

Следует сказать, что под целями, не связанными с личным использованием, понимается в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его предпринимательской деятельности (например, поставка оргтехники, оборудования, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.д.). На это указывает Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 5 Постановления Пленума от 22 октября 1997 г. № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки».

По мнению Д. Князева, договор поставки отличается от договора купли-продажи тем, что при купле-продаже любые два лица заключают договор о разовой передаче имущества, а при поставке два предпринимателя заключают договор на многократную в течение определенного периода передачу партий товара. Иными словами, договор поставки — частный случай договора купли-продажи. Именно поэтому законодатель, как считает Д. Князев, не случайно определил поставку как один из видов договора купли-продажи[428].

Л. Андреева называет договор поставки «чисто» коммерческим договором и соглашается с его признаками, выделенными Д. Князевым. Однако, указывая на целевое назначение товара при поставке — для предпринимательской деятельности, она не разделяет точку зрения по поводу вида договора поставки как частного случая договора купли-продажи. По ее мнению, приведенные аргументы свидетельствуют о самостоятельности договора поставки[429].

В. Витрянский придерживается точки зрения о выделении договора поставки в отдельный вид договора купли-продажи, обосновывая это необходимостью обеспечения детальной правовой регламентации отношений, складывающихся между профессиональными участниками имущественного оборота. Договор поставки наиболее оптимален, к примеру, для регулирования взаимоотношений между производителями товаров и поставщиками сырья, материалов либо комплектующих изделий; между изготовителями товаров и оптовыми торговыми организациями, специализирующимися на реализации указанных товаров. Также В. Витрянский считает, что данные правоотношения должны отличаться стабильностью и иметь долгосрочный характер, поэтому в правовом регулировании поставочных отношений преобладающее значение имеют не разовые сделки по передаче товаров, а долгосрочные договорные связи между поставщиками и покупателями.[430]

Брагинский М.И. добавляет к названным признакам еще два:

Во-первых, передача товаров продавцом (поставщиком) покупателю должна осуществляться в обусловленный договором срок или сроки;

Во-вторых, по договору поставки подлежат передаче не любые товары, а только производимые или закупаемые поставщиком. Таким образом, в качестве поставщика выступает коммерческая организация, специализирующаяся на производстве соответствующих товаров либо профессионально занимающаяся их закупками. [431]

По мнению Брагинского М.И., несмотря на наличие четких отграничивающих признаков, на практике договор поставки зачастую носит смешанную форму и его непросто отграничить от иных гражданско-правовых договоров.

Проанализировав различные точки зрения, считаем верным выделение договора поставки в один из видов договора купли-продажи. Поэтому из всех приведенных выше мнений авторов, мы согласны с мнением В. Витрянского.

Выделение договора поставки в качестве вида договора купли-продажи обуславливалось иной спецификой правоотношений, требующих более детального правового регулирования. При общей экономической сущности договоров поставки и купли-продажи, направленности на перенесение права собственности (иного вещного права) от продавца (поставщика) к покупателю и одинаковых признаках, договор поставки имеет ряд отличительных признаков, регламентирование которых было необходимо.

Эта необходимость выражается в том, что договор поставки, регулирующий взаимоотношения поставщика и покупателя по поставке товаров, является единственным юридическим фактором, на основании которого возникает обязательство по поставке. К тому же, договор поставки самый распространенный вид договорных обязательств в предпринимательской деятельности, а также один из важнейших договоров, именно договор поставки является закрепленной законодательной формой взаимодействия между профессиональными участниками имущественного оборота, которые занимаются производством и оптовой торговлей сырьем, материалами, комплектующими изделиями, оборудованием и т.д., что, несомненно, составляет основу экономики России.

Николаев И.А., магистрант группы Ю(М) - 122,

Уральский институт – филиал РАНХиГС, г. Екатеринбург






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.