Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы акционерных обществ: сравнение старых и новых






1 сентября 2014 года вышла новая редакция ГК РФ, затронувшая изменения акционерных обществ. Они классифицируются теперь на публичные и непубличные, а не на открытые и закрытые, как это было раньше.

Первое основание сравнения - размещение и обращение акций. Это, полагаем, главное различие: публичное акционерное общество приобретает право публично размещать акции и ценные бумаги, конвертируемые в его акции; в непубличных акционерных обществах акции и ценные бумаги размещаются по закрытой подписке и публично не обращаются[176].

Деление акционерных обществ на открытые и закрытые было иным. Открытыми акционерными обществами считались общества, акционеры которых могли отчуждать акции независимо от согласия других акционеров.

Следующий вопрос касается названия акционерного общества. В названии публичных акционерных обществ должно содержаться слово «публичное». Причем, независимо от того, является ли общество фактически публичным на настоящий момент или не является, если в наименовании будет слово «публичное», то все положения законодательства, касающиеся публичных акционерных обществ будут к нему применяться. В фирменное наименование непубличного акционерного общества ничего (например, слова «непубличное») добавлять не придется1. Прежние типы акционерных обществ должны были содержать в названии слова «открытое» или «закрытое».

С 1 октября 2014 года ведение реестра акционеров передано профессиональным регистраторам. П убличные акционерные общества обязательно должны передать реестр держателей акций «независимой организации, имеющей предусмотренную законом лицензию». Для непубличных акционерных обществ не установлено требования обязательной независимости реестродержателя.

Важным изменением в законе об акционерных обществах стало положение о том, что в уставе акционерного общества можно не указывать единственного акционера. Ранее требование об указании в уставе акционерного общества сведений о единственном акционере являлось обязательным, и такие сведения вносились в устав акционерного общества. С 1 сентября 2014 года сведения о единственном акционере акционерного общества должны быть внесены в единый государственный реестр юридических лиц.

Кроме того, появилась обязанность подтверждать решения общего собрания акционеров. Порядок подтверждения протокола общего собрания акционеров для публичного и непубличного акционерного общества имеет различия. Так, для публичного АО подтверждение решения общего собрания акционеров может быть возложено лишь на лицо, которое уполномочено вести реестр акционеров и осуществлять функции счетной комиссии при голосовании акционеров публичного акционерного общества по вопросам повестки дня. В случае же с непубличным АО помимо вышеуказанного способа подтверждения протокола общего собрания, допускается также и нотариальное удостоверение решения общего собрания акционеров1.

Новый закон направлен в первую очередь на то, чтобы обеспечить более совершенную защиту прав и интересов акционеров. Ведение реестра акционеров независимым от эмитента юридическим лицом - профессиональным участником рынка ценных бумаг - предполагает качественное и своевременное проведение операций по счетам, на которых учитываются акции. Более того, ведение реестра независимым регистратором существенно снижает риски того, что в реестр будут внесены недостоверные сведения для незаконного получения контроля над обществом.

 

Колотовкина Н.В., студент ЮУрГУ

 

МЕДИАЦИЯ В ПРАКТИКЕ НОТАРИУСА [177]

 

Главным направлением деятельности суда является защита нарушенных прав субъектов гражданского оборота. Однако, судебный процесс – это только одна из многих форм защиты субъективных гражданских прав. Существуют юридические структуры, призванные восстанавливать гражданские права во внесудебном порядке, в частности, нотариат и медиация.

Деятельность медиаторов и нотариусов имеет общие черты. Самые различные аспекты медиации показывают, что все характерные для медиации и медиатора признаки такие, как соблюдение абсолютного нейтралитета и беспристрастность, независимость от других лиц, повышенная ответственность за свои действия и многие другие органически присуще нотариальной деятельности[178].

Если мы проанализируем основы нотариальной деятельности Латинского типа, то увидим в ней характеристику медиации. Европейский кодекс поведения медиатора показывает сходство основных принципов работы нотариуса и медиатора, что говорит о генетическом родстве двух юридических профессий.

С.И. Калашникова высказывает мнение о том, что нотариальному сообществу будет полезно познакомится с основными техниками, которые применяет медиатор в своей деятельности: коммуникативные техники, анализ конфликта, организация и проведение переговоров, которые содействуют урегулированию споров или отдельных разногласий лиц, обратившихся за совершением нотариального действия[179].

В настоящее время в силу ст. 6 Основ законодательства о нотариате нотариус не вправе заниматься никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской. Такая правовая регламентация, исключающая посредническую деятельность нотариуса по урегулированию спора между сторонами, приводит к тому, что его разрешение переносится в суд, где возможность мирного урегулирования спора существенно уменьшается. И это связано не только с пассивной деятельностью судов по примирению сторон и недостаточной процессуальной регламентацией таких действий, но и с ненадлежащим развитием в обществе разных форм посреднических процедур, направленных на урегулирование спора. Поэтому в настоящее время становится очевидным, что сама по себе процедура медиации в нотариальной деятельности в России не " заработает", нужны механизмы, которые запустят этот процесс.

Согласно Проекту ФЗ «О нотариате и нотариальной деятельности в РФ» посредничество в деятельности нотариуса будет находить правовое закрепление. Разумеется, для того, чтобы воспользоваться данной процедурой, нотариусу необходима достаточная теоретическая и практическая подготовка, которая действительно привела бы к урегулированию спора. Эффективная деятельность нотариуса в данной сфере позволит реализовать новый потенциал нотариата как органа превентивного правосудия и будет способствовать стабильности гражданского оборота.

Во многих странах Европы и других государствах у соглашения, достигнутого с помощью нотариуса, имеется и другое очень ценное качество – оно в силу нотариального удостоверения приобретает исполнительную силу и позволяет без судебной процедуры обеспечить принудительность исполнения результатов медиации. В частности, нотариус может выступать в качестве посредника и иным образом участвовать в примирительных процедурах в Австрии, Бельгии, Германии, Франции, Шотландии, Марокко, Нидерландах, Швейцарии[180]. Полагаем, такой способ исполнения решения, принятого сторонами, значительно облегчит работу существующей судебной системы.

Профессор С.К. Загайнова в результате анализа мирового опыта делает вывод, что нотариат, являющийся органом бесспорной юрисдикции, вполне способен взять на себя определенные функции, направленные на снижение конфликтности как минимум в сфере гражданских и семейных отношений. Решение этого вопроса представляется в формировании системы комплексного оказания юридической помощи, включающей наряду с уже известными формами нотариальной деятельности и новые технологии, позволяющие нотариусам как уменьшить поток идущих в суды правовых споров, так и обеспечить наиболее полную реализацию задач нотариальной деятельности[181]. К таким новым технологиям относится медиация – примирительная процедура, позволяющая участникам спора при помощи нейтрального лица урегулировать свои разногласия и достичь взаимоприемлемого соглашения.

 

Коньков К.П., студент ЮУрГУ

 

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УСЫНОВЛЕНИЯ РОССИЙСКИХ ДЕТЕЙ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ [182]

 

В соответствии со ст. 165 Семейного кодекса РФ одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является усыновление, в том числе и международное.

Международное усыновление – это усыновление, в котором есть иностранный элемент, в данном случае он может выражаться в том, что усыновленные и усыновитель имеют разное гражданство либо усыновление происходит на территории иностранного государства.[183]

Одно из основных условий усыновления детей с российским гражданством, гражданами-иностранцами закреплено в Семейном кодексе Российской Федерации. В соответствии с п. 4 ст. 124 СК РФ усыновление допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории страны, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников. Тем самым международное усыновление признается также и российским законодателем в качестве альтернативного способа ухода за ребенком, но все-таки приоритетным является его усыновление гражданами РФ.

По мнению А.А. Бутенко и А.В. Чешева основными причинами, в связи с которыми иностранцы обращаются в Россию с просьбой о передаче детей на усыновление, являются: увеличение количества детей, оставшихся без попечения родителей с теми или иными отклонениями в здоровье, социально-экономическая нестабильность в обществе, усложненный порядок усыновления детей в родной стране усыновителя[184], например в Нидерландах усыновление разрешается только официально зарегистрированным супругам разного пола. В Испании усыновителем не может быть лицо моложе 25 лет. Ряд данных причин подталкивает иностранных граждан обращаться именно в Россию.

Увеличение масштабов усыновления иностранными гражданами российских детей поставило вопрос перед российскими законодателями о решении проблемы, связанной, с более детальной регламентацией, процедуры усыновления детей с российским гражданством, а именно закрепить в национальном законодательстве, условия, которыми будет ограничиваться круг усыновителей с иностранным гражданством. Например, к таким условиям можно отнести разнополый брак усыновителей, а также, усыновители должны прожить в совместном браке не менее 7 лет.

Не менее важной проблемой остается контроль со стороны государства за жизнью детей в приемной семье, для решения данной проблемы, мы считаем, что необходимо подключать соответствующие органы той страны, в которую был усыновлен ребенок. Данные органы будут проводить проверки в семьях, и присылать отчеты в контролирующие органы Российской Федерации.

На данном этапе развития международно-частных отношений, усыновление с международным элементом стало одним из заметных факторов социального развития российского общества. Тенденция к увеличению усыновления российских детей ставит перед законодательными, судебными и правоохранительными органами ряд существенных задач по обеспечению и защите прав и законных интересов детей в приемной семье.

 

Котова Н., студент ЮУрГУ

 

Особенности процедуры расторжения брака в международном частном праве [185]

Брачносемейные отношения представляют собой комплексные отношения, основанные на родственных связях и регулируемые нормами гражданского и семейного права. Порядок расторжения иностранных и смешанных браков определен в консульских конвенциях и национальном законодательстве. В большинстве государств признается расторжение браков, произведенное за границей. Основная коллизионная привязка при разрешении вопросов развода – закон места расторжения брака, субсидиарные привязки – личный закон супругов и закон суда.

В вопросе о возможности расторжения брака четко прослеживается три основных подхода. В таких государствах как: Испания, Ирландия, Аргентина, Колумбия развод запрещен. В других развод допускается при наличии строго определенных оснований, при этом взаимное согласие супругов в число таких оснований не включается. В третьих развод допускается при наличии легальных условий и оснований, в том числе и по взаимному согласию супругов (Англия, Бельгия, Дания, Германия, Норвегия). Иначе обстоит дело в государствах Азии и Африки, где господствует мусульманское право. Здесь определяющую роль играет волеизъявление мужчины.

Исходя из различий в законах можно выделить ряд коллизионных проблем расторжения брака.
Проблема выбора права в разрешении дел о прекращении брака: прежде чем приступить к процедуре расторжения брака, необходимо отыскать закон, который будет ее регулировать. При разрешении данного вопроса большинство стран применяют национальный закон разводящихся супругов, другие — закон места проживания супругов, третьи — закон страны суда. Во многих странах данные привязки дополняют друг друга: если у супругов нет общего гражданства, то применяется закон общего места жительства в данный период времени, если и его нет, — правопорядок последнего общего места жительства, если же у супругов не совпадают ни гражданство, ни место жительства, то применяется закон суда.
Центральным вопросом для многих последствий юридического порядка расторжения «смешанного» или «иностранного» брака является действительность решения о расторжении брака, вынесенного иностранным органом, в пределах другой юрисдикции.
Есть государства, которые вообще не признают иностранных решений о разводе своих граждан. Для целей непризнания разводов, совершенных за рубежом, используется еще одно препятствие — публичная оговорка.

Возникает и проблема обхода закона, когда супруги стараются, обойдя свой личный строгий закон, получить развод. Яркий пример тому законодательство штата Алабама, где легкость разводов получила название «бракоразводной мельницы».
Продемонстрированные затруднения, обусловливают поиски вариантов преодоления создавшегося положения с непризнанием фактов расторжения брака в иностранном государстве и их юридических последствий. Традиционным средством в решении данной проблемы выступают международные договоры.
Ряд стран принял в 1978 г. Гаагскую конвенцию о признании развода и судебного разлучения супругов, в силу которой признается любая форма развода, если она является законной в стране, где совершен развод. Но любое государство может не признать развод между супругами, если их национальный закон на момент развода не допускал такового.
Анализ законодательства зарубежных государств позволяет сделать вывод о совпадении их подхода к проблемам расторжении иностранных браков. Все они сочетают национальное и территориальное начало: расторгая иностранные браки по своему законодательству и руководствуясь территориальным принципом международного частного права.

 

Курмангалеев Т.А., студент ОГУ

ДОГОВОР СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА:

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ [186]

Проблема бесплодия людей репродуктивного возраста в России является одной из наиболее острых проблем в области семьи. Это дает нам понять, что многие молодые семьи являются бездетными. В данной работе мы бы хотели обозначить наиболее распространенный метод – суррогатное материнство. Использование вспомогательных репродуктивных технологий необходимо.

Суррогатное материнство – один из наиболее приемлемых и эффективных способов воспроизводства потомства при бесплодии.

Необходимо уточнить, что договор о суррогатном материнстве – это соглашение между людьми(лицом), имеющими право на применение данного метода вспомогательных репродуктивных технологий, и суррогатной матерью.[187] Что касается признаков такого договора, то как уже было сказано, договор носит возмездный характер. Также он является консенсуальным, поскольку начинает действовать с момента заключения договора. Договор о суррогатном материнстве является взаимным, поскольку при его заключении права приобретают как суррогатная мать, так и генетические родители и одновременно по отношению друг другу несут обязанности.

Поскольку у сторон есть обязанности, следовательно, каждая из них имеет и свои права. В частности, необходимо уделить большее внимание на право суррогатной матери оставить ребенка себе.

Предмет договора о суррогатном материнстве – оказание возмездных услуг по вынашиванию и рождению ребенка для дальнейшей передачи генетическим родителям[188].

В законе не указано и строгих правил относительно формы договора, поэтому необходимо законодательно закрепить обязательность заключать договор в письменной форме и заверять нотариально во избежание конфликтных ситуаций.

Договор о суррогатном материнстве сам по себе достаточно специфичен, поэтому в интересах каждой стороны необходимо строго установить ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

Необходимость соблюдения всех прав и законных интересов вынашиваемого суррогатной матерью ребенка, охрана его здоровья требуют четкой законодательной регламентации каждого аспекта этих правоотношений, в том числе и тщательной разработки мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами своих обязанностей по договору.

В последнее время в России открывается все больше специальных центров, предоставляющих услуги вспомогательных репродуктивных технологий, а законодательство тем временем не предпринимает попыток к более детальному урегулированию таких отношений.

Таким образом, мы считаем, что в праве необходимо выделить отдельный институт, который даст легальное определение понятия договора о суррогатном материнстве. Следует твердо закрепить меры ответственности по договору суррогатного материнства, которые не только позволят улучшить правовое регулирование института суррогатного материнства в законодательстве Российской Федерации, но и будут способствовать повышению качества и эффективности его реализации на практике. А также данный институт будет полностью регулировать все предшествующие, сопутствующие и вытекающие из такого договора отношения.

Кутрина Ю.В., студент ЮУрГУ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.