Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбойный приказ1






 

Приказы – это органы центрального управления в Российском государстве конца ХV – начала XVIII века, осуществлявшие задачи и функции управления от имени самого царя2. Создание приказов в конце XV века было связано с расширением сферы государственного управления.

В начале XVI века уровень преступности и произвола кормленщиков, везде искавших личную выгоду3, стали представлять серьёзную угрозу для общественной жизни страны. Для решения этих социально-политических проблем в 1539 году была учреждена временная комиссия по борьбе с разбоями, превратившаяся позже в постоянный орган государственной власти, называвшийся Разбойным приказом.

В 1555-1556 году была принята Уставная книга Разбойного приказа, закрепившая его полномочия и функции на законодательном уровне. Так, Разбойный приказ выступал в качестве второй инстанции по отношению к губным избам, имел право назначать людей в губных органах на руководящие должности, занимался регулированием спорных вопросов, давал указания подчиненным органам и принимал отчеты об их работе. Со временем он приобрел статус высшего суда на территории всей страны, кроме Москвы4.

Вышестоящей инстанцией для Разбойного приказа были Боярская дума и царь, именно они рассматривали наиболее спорные дела. Разбойному приказу подчинялись: губные избы во главе с губными старостами, целовальники, губные дьяки и тюремные сторожа.

Ранее судопроизводство в России осуществлялась в двух основных формах: через суд и через сыск. Однако, начиная с середины XVI века, сыск превращается в отдельный вид судопроизводства. В Разбойном приказе осуществлялись такие виды проведения следствия по делу, как «лихованный обыск» и пытки. В зависимости от обстоятельств «лихованный обыск» включал в себя «роспрос» и повальный обыск.

«Роспрос» – первая стадия розыска, которая проводилась до применения пыток. Повальный обыск заключался в поголовном опросе членов общины о конкретном человеке, подозреваемом властями в «лихом деле» и использовался в основном для перепроверки показаний подследственного5.

Что касается пыток, то Разбойный приказ имел свою пыточную, находившуюся в " застенке" за кремлевской стеной у Константиновской башни. Наиболее часто употреблялся такой вид пытки, как дыба. Приговор составлялся не по заявлению потерпевшего, а на основе признания преступника, полученного под пыткой. Показания пытаемого протоколировались и должны были быть перепроверены посредством других процессуальных мер.

События начала XVII века требовали создания твердой власти на местах. Так, был создан институт воевод, выполнявших административные и военные функции. В отсутствие воевод их обязанности исполняли губные старосты.

Отсутствие четко разграниченных полномочий входящих в данную систему органов: между воеводами и губными старостами привело к тому, что аппараты воевод и губных старост, стремясь подчинить себе власть другого, не справлялись в должностной мере со своими обязанностями по борьбе с преступностью.

15 ноября 1682 года Разбойный приказ был переименован в Разбойный сыскной приказ, 6 ноября 1683 года — в Сыскной приказ; с 1687 года он называется Приказ сыскных дел, с 1689 года — опять Разбойный приказ, затем снова Сыскной приказ. Под этим названием он был расформирован в 1701 году; его дела были переданы в другие Приказы.

Николаев Р., студент ЮУрГУ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.