Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы в сфере обращения и размещения отходов






ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ [828]

На сегодняшний день проблемы обращения с отходами производства и потребления, а также их размещения занимают лидирующее место среди экологических проблем, с которыми столкнулось человечество в XX веке.

Все отходы, образующиеся в результате хозяйственной и иной деятельности человека можно подразделить на вторичное сырье (стекло, бумага, алюминий, асфальт, железо, ткани и различные виды пластика), биоразлагаемые отходы (пищевые отходы, экскременты, растения, животные) и неперерабатываемые отходы (термореактивный пластик, из которого делают кухонные принадлежности и компоненты электронных устройств, такие как печатные платы).

Размещение отходов осуществляется путем их хранения и захоронения, а среди основных способов обращения с отходами можно назвать деятельность по их переработке и обезвреживанию путем сжигания.

В России самым распространенным из названных способов является захоронение отходов, которое осуществляется на специально построенных полигонах или свалках. Несмотря на то, что для России такой способ дешевле примерно в 5 раз[829], чем устройство мусоросжигательного или мусороперерабатывающего завода, он имеет отрицательные черты. Так экологи подсчитали, что городу с миллионным населением для такого захоронения ежегодно требуется около 40 га дополнительной площади. При самовозгорании свалок образуется масса токсичных соединений и парниковых газов.[830] Вероятно загрязнение грунтовых вод, так как, дождевая вода, просачиваясь сквозь твердые бытовые отходы, захороненные на свалке, растворяет в себе токсические вещества, присутствующие в мусоре. Это могут быть соли железа, свинца, цинка и других металлов из ржавеющих консервных банок, разряженных батареек, аккумуляторов, разнообразных бытовых электроприборов. Не обойдется здесь без пестицидов, моющих средств, растворителей, красителей и других ядовитых химических веществ, негативное влияние которых, на здоровье людей, проживающих вблизи данных мест, доказано отечественными и зарубежными учеными.[831]При данном способе практически не извлекаются полезные компоненты отходов и свалка становится своего рода кладбищем множества ценных материалов, на изготовление которых потрачено множество средств.

Теоретически, отходы могут рассматриваться как топливо, а мусоросжигательные заводы, соответственно, как теплостанции. Но на практике отходы, не подвергавшиеся разделению, могут вообще не гореть, а для полного сжигания может потребоваться дополнительная сушка, использование настоящих топлив, применение обогащённой кислородом газовой смеси в качестве окислителя. Оставшийся в топках негорючий шлак и зола составляют до 10% по объёму и 30% по массе первоначального количества отходов. Этот шлак и золу всё равно надо куда-то девать и чаще всего они складируются на свалках и полигонах. У людей, работающих на мусоросжигательном производстве и живущих в соседних районахбыл обнаружен широкий спектр заболеваний: рак, заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, врожденные аномалии и прочее.

В свою очередь, способ переработки представляет собой извлечение из мусорной массы полезных компонентов, последующую их переработку и дальнейшее использование. Конечно, такой подход решает многие проблемы: сохраняет природные ресурсы для наших потомков, сокращает объем отходов, которые вывозят на свалку, сокращает транспортные расходы, меньше загрязняет окрестности, сохраняет наше здоровье. Путь вторичного использования отходов наиболее перспективен и связан он с высоким уровнем сознания всего населения.

На сегодняшний день, для нашей страны наиболее целесообразным и эффективным будет использование не одного из видов избавления от мусора, а всех трехв совокупности, через сжигание биоразлагаемых отходов, складирование отходов, которые в настоящее время еще не могут быть переработаны в полезную продукцию, и переработку, которую невозможно осуществить без постепенного прививания населению нашей страны правил сортировки мусора по образцу зарубежных стан.

 

Халикова Э.М., Уральский филиал
Российского государственного университета правосудия

СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПОСЛЕ РАДИАЦИОННОЙ КАТАСТРОФЫ ГОРОДА ОЗЕРСКА [832]

На рубеже XXI века человек в полной мере оценил глобальный экологический кризис, который однозначно указывает на антропогенную токсификацию нашей планеты. К наиболее опасным загрязнителям окружающей среды относятся многие органические и неорганичeские вещества: радионуклиды, тяжелые металлы, полихлорированные бинeфилы и радиоактивные металлы. Город Озерск, прослaвившийся ядерным взрывом на химкомбинате «Маяк» в 1957 года, привeдший к выбрoсу радиoнуклидов, оснoвная доля которых осела на территории промышленной площадки, а остaльная часть поднялась в атмосферу и рассеялась в северо-восточном напрaвлении, образовав Восточно-Уральский радиоактивный след на территории Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, является одним из радиационных очагов в настоящее время.[833] В связи с этим влияние радиации на окружающую среду по-прежнему остается актуальной. Нeсмотря на то, что большое количество природоохранных мероприятий провoдится в гoроде с должной частотой, в целом экологическая ситуaция в Озeрске остается нeблагоприятной. Тoму свидeтельствует кaчество окружающей прирoдной срeды.

При этой аварии в окружающую среду были выброшены около 20 миллионов кюри (единица активности радионуклидов) в основном долгоживущих радионуклидов, из которых 18 миллионов были разбросаны вблизи хранилища отходов, а 2 миллиона кюри сформировали облако, которое разнесло радиоактивность по территории в 15000 квадратных километров. С наиболее загрязненной части этой территории (около тысячи квадратных километров) было эвакуировано все население, почти 11 000 человек.[834]

По свидетельству Б. В. Никипелова, высказанному им в Верховном Совете 18 июля 1989 года, и по сообщениям ряда советских газет, в озере Карачай накопилось до 120 миллионов кюри радионуклидов. Вскоре после 1967 года это озеро было засыпано землей и забетонировано для предотвращения вторичного переноса радиоактивности. Причиной непосредственного взрыва хранилища отходов 29 сентября 1957 года была указана детонация высохших отходов, содержащих помимо радионуклидов смесь нитратов с ацетатами, накапливающих как бы побочные продукты от радиохимического выделения плутония, урана и цезия из отработанного реакторного топлива.

К 1990 году вокруг озера образовалась радиоактивная зона с радиусом в два-три километра, хотя само озеро в 1967 году занимало только 45 гектаров. К 1990 году озеро " сжалось" до 25 гектаров, так как в него было сброшено (вдоль берегов) полтора миллиона кубометров земли, 400000 кубометров скального материала и 6000 бетонных блоков. Предполагается полностью засыпать озеро только к 1995 году. Но это далеко не означает, что прекратится загрязнение грунтовых вод и " расползание" радионуклидов вширь от территории бывшего озера.

Таким образом, проблема влияние радиационного фона на окружающую среду до сих пор является одной из важнейших. Если проблемы радиостронция и радиоцезия будут решены примерно через 150-200 лет, после пяти - семи периoдов полурaспада, то проблема остаточного плутония, которого в окружaющей срeде города Озeрска, безусловно, много, остaнется на тысячeлетия.

 

Шотт Е.К., студент ЮУрГУ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.