Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грязнейшие города Челябинской области. Источники их загрязнения и пути решения






Промышленная и хозяйственная деятельность оказывает непосредственное влияние на состояние окружающей среды. Особенное негативное воздействие на нее оказывают черная и цветная металлургия. Именно эти отрасли и являются основой экономики Челябинской области. В общем объеме промышленного производства области доля черной и цветной металлургии составляет свыше 60%».[797]

Общеизвестный факт, что состояние здоровья человека напрямую зависит от состояния окружающей среды, а значит, эта тема является актуальной особенно для нашего региона.

По уровню антропогенной нагрузки (нагрузки связанные с хозяйственной деятельностью людей) область занимает одно из первых мест в стране.

Самыми грязными городами нашего региона, согласно исследованию общероссийской организации «Зеленый патруль», проведенному в 2012 году, являются Магнитогорск, Троицк, Карабаш, Челябинск и Озерск[798].

Основным загрязнителем Магнитогорска является один из крупнейших в мире ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», специализирующийся на выпуске высококачественных легированных сталей. На 2010 год валовые выбросы в атмосферный воздух данного предприятия составили 220, 6 тыс. тонн/год.

В г. Челябинске по данным на 2011 года уровень выбросов вредных веществ в атмосферу составлял 128, 5 тыс. тонн/год. Наиболее крупными предприятиями, создающими экологические проблемы города являются: ОАО «Челябинский металлургический комбинат» - 62, 9 тыс. тонн/год; ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» - 9, 3 тыс. тонн/год и по версии исследования общества «Зеленый патруль» одним из главных загрязнителей водного бассейна является МУП «ПОВВ» (производственное объединение водоснабжения и водоотведения).

До недавнего времени г. Карабаш считался одним из мировых лидеров по загрязнению атмосферного воздуха. После ряда целевых программ по оздоровлению экологической обстановки ситуацию удалось значительно исправить. По итогам 2006 года ЗАО «Карабашмедь» получил титул «лидер природоохранной деятельности в России». Тем не менее, проблема загрязнения атмосферного воздуха, почв и водного бассейна остается. На 2010 года выбросы в атмосферу данного предприятия составили 13, 8 тыс. тонн/год.

Основным источником загрязнения г. Троицка является филиал ОАО «ОГК-2» Троицкая ГРЭС. По данным комплексного доклада о состоянии окружающей среды Челябинской области в 2012 году Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области одно только это предприятие год выбросило в атмосферу в два раза больше отходов, чем два челябинских комбината, а именно 174, 6 тыс. тонн/год[799].

Данные предприятия загрязняют не только атмосферный воздух, но и водный бассейн, такие как бассейны рек: Миасс, Ай, Урал, Теча, Уй.

В 2000-е годы предпринят ряд эффективных мер для улучшения экологической обстановки. «Количество выбросов веществ в атмосферный воздух удалось снизить на 23%»[800]. Тем не менее, с учетом большого отрицательно потенциала накопленного в окружающей среде, задача по охране окружающей среды остается не решенной.

На наш взгляд в основе экологической стратегии региона должно лежать снижение техногенного воздействия на окружающую среду путем перехода на современные природоохранные технологии с одновременным выводом из эксплуатации устаревших, создание предприятиям таких условий, при которых им будет выгоднее соблюдать экологическое законодательство, а также проведение постоянного мониторинга по данной проблеме.

 

Колесников Т.Е., студент

ФГБОУ ВО РАП

НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ОБРАЩЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ КАК ВИД ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ [801]

Нарушение правил обращения, экологически опасных веществ и отходов является преступлением, имеет сложно-составной характер и включает два самостоятельных деяния:

1. Незаконный оборот экологически опасных веществ и отходов;

2. нарушение специальных правил безопасного обращения с ними.

Российская Федерация не является участником Страсбургской конвенции о защите окружающей среды, но ее уголовное законодательство также содержит норму об ответственности за нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Причем в настоящее время ученые и практики не оспаривают социальную оправданность и необходимость существования уголовной ответственности за такого рода деяния и не высказывают каких-либо сомнений относительно его опасности для общества.

Социальная опасностьэкологического преступления, состоит не только в том, что оно может повлечь последствия в виде причинения вреда здоровью человека и окружающей природной среде или в том, что оно может создать угрозу причинения такого ущерба. Это преступление состоит в нарушении специальных правил, определяющих порядок оборота экологически опасных веществ и отходов и порядок обращения с ними.

В обороте указанных веществ и отходов, в отношениях, связанных с их производством, хранением, перевозкой и т.д., может участвовать лишь ограниченный круг лиц, а деятельность, предметом которой они выступают, является лицензируемой. Лицензия на ее осуществление выдается только определенным субъектам, прошедшим специальную подготовку, обладающим соответствующими средствами, ресурсами и оборудованием для обеспечения безопасности обращения с экологически опасными субстанциями. Отсюда вытекает повышенная опасность совершения преступления, предусмотренного ст. 247 УК, по сравнению с упомянутыми выше деяниями.[802]

Особая природа рассматриваемого посягательства объясняет, и то, что оно тяжело вписывается в рамки классификации экологических преступлений. Это деяние специалисты часто относят к совершенно разным группам преступлений.

При ближайшем рассмотрении ст. 247 УК в составе нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов можно обнаружить все присущие нарушениям правил безопасности признаки. Это деяние посягает на экологическую безопасность; имеет обособленный предмет - опасные вещества и отходы, обращение которых представляет собой специфический вид деятельности, урегулированной нормами экологического законодательства, предполагающий определенный порядок их совершения, лицами ограниченного круга, которые допускаются к ней после получения соответствующей лицензии.

Именно названные обстоятельства, в большей степени и объясняют специфику правовой природы преступного посягательства, предусмотренного ст. 247, особую конструкцию его состава, другие юридические особенности, а также целесообразность его обособления в главе 26 наряду с иными экологическими преступлениями.

Все упомянутые выше особенности должны учитываться при построении соответствующего запрета и при квалификации соответствующих деяний на практике.

 

Колотовкина Н.В., студент ЮУрГУ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.