Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дискриминация по признаку сексуальной ориентации






в Российской Федерации [145]

 

Представляется, что гомофобия в России существовала с незапамятных времен. Это объясняется особенностями культуры, которая тесно переплеталась с религией.

Первая волна гомофобной истерии нахлынула в 2013-ом. Катализатор– принятие Закона «О запрете пропаганды нетрадиционных отношений». Запад закричал о кровавом терроре и наступлении на гражданские права. Некоторые восточные соседи выразили поддержку и изъявили желание принять аналогичные законы в собственных государствах.

Мнения граждан разделились – кто-то данное нововведение горячо одобрил, другие так же горячо осудили. А третьи пришли в недоумение. И именно это недоумение порождает коренной и главный, на наш взгляд, вопрос – «Зачем?» Зачем был принят этот закон, спровоцировавший настоящую истерию в обществе?

Произвол и перегибы начались практически сразу. Так, житель Магнитогорска обратился в прокуратуру с требованием выяснить, не является ли радужная раскраска уличного столба, установленного на Южном мосту, символикой сексуальных меньшинств.

Театр абсурда набрал полные обороты, когда за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних к ответственности привлекли несовершеннолетнюю, которая открыто признала себя «лицом нетрадиционной секс уальной ориентации».

Официальная риторика открыла в России карнавал ненависти. Так, с февраля по июнь 2013-ого года было зафиксировано 26 нападений, из них 7 со смертельным исходом, а количество незафиксированных преступлений не поддается учету.

Возможно, гомофобная истерия – еще один способ противопоставить себя «загнивающему Западу». Антизападная пропаганда в последнее время разворачивается по всем фронтам, от политического до культурного. Страну приучают к христианско-патриархальным ценностям, что способствует укреплению действующей власти.

Власть нашла в геях одновременно и козла отпущения, и возможность прикрыть реальные проблемы, создав иллюзию бурной деятельности. Самостоятельно насадив и постоянно подогревая антизападные настроения в обществе через средства массовой информации, ей то и дело совершается очередной абсурдный поступок вроде попытки засудить Мадонну за пропаганду на петербургском концерте из-за – внимание – розовых браслетов, выдаваемых на входе, а также отысканных в призыве не стыдиться собственного мнения признаков пресловутой пропаганды. И все это преподносится под слащаво-пафосным соусом о защите семьи, традиционных ценностей и следованию своему, исконно-русскому пути. Все это создает видимость какого-то политического курса и шагов, ведущих к укреплению… вот здесь следует сделать паузу и на минутку задуматься, укрепление чего ведется путем поощрения гомофобной истерии. Семьи и ценностей? Лично я склоняюсь к тирании и произволу.

Впрочем, следует оговориться, что само сообщество отчасти виновато в том, что творится вокруг, ибо оно аморфно. Права, которые сейчас имеют гомосексуалы на Западе, им никто с дифирамбами не преподнес – они добивались их. Порой ценой крови, ценой человеческих жизней. Один из ярчайших примеров – Стоунвольские бунты в США, положившие начало движению в защиту прав ЛГБТ. Противостоять власти непросто и это может выйти боком абсолютно в любой стране, ибо власть есть власть. Однако отсутствие даже попыток что-то изменить заставляет задуматься – а так ли уж оно им надо. За свои права нужно бороться, а не ждать, когда это сделает кто-то другой.

 

 

СЕКЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ»

Абукеримов А.К., Бенько В.В.,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.