Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционные принципы формирования правового






государства в Российской Федерации [45]

 

Распад советского Союза, переход к рыночной экономике, обсуловили необходимость принятия нового основного закона нашего государства. Среди основ конституционного строя была названа правовая государственность, некоторых конституционных принципов которой мы и коснёмся в работе.

Одним из важнейших принципов формирования правового государства является защита и реализация прав и свобод граждан. Учёные-конституционалисты отмечают, что правовой характер российской государственности предполагает приверженность государства соблюдению неотчуждаемых прав человека и гражданина, а целью существования государства провозглашается защита данных прав[46].

Конституция гарантирует личные, политические, экономические, социальные и культурные права человека и гражданина. Основной функцией конституционного регулирования прав и свобод личности является достижение гармонии интересов каждой отдельной личности с интересами общества и государства, в которых данная личность существует[47].

На наш взгляд, широкое закрепление прав и свобод человека и гражданина в основном законе России, является чрезвычайно прогрессивным явлением в конституционном праве РФ. Однако, только реальное соответствие теоретического закрепления вышеуказанных прав их практической реализации, приведет созданию демократического правового государства.

Другим чрезвычайно важным принципом, закрепленным в Конституции Российской Федерации, является разделение властей. Согласно десятой статье основного закона, власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, а органы этих властей самостоятельны. Следует отметить, что реализация принципа разделения властей имеет чрезвычайно важное значение для всей государственно-правовой системы России. Только когда будет обеспечена независимость всех ветвей власти друг от друга, но при этом будет происходить их тесная координация в целях обеспечения и защиты прав человека и гражданина.

Верховенство закона является одним из основополагающих принципов правового государства. Данный принцип нашел своё отражение в Конституции Российской Федерации, он изложен в ч. 2. статьи 4 и ч. 1. статьи 15, которые говорят о верховенстве Конституции РФ и федеральных законов на территории РФ. Следует отметить, что трактование принципа верховенства права неразрывно связано с проблемами правопонимания. Проблемы правопонимания обретают чрезвычайно важное значение в современный период российской государственности, связано это с тем, что Конституция 1993 года несёт в себе идеологию антропоцентризма, которая заключается заключается в признании государством прав человека высшей ценностью[48].

Таким образом, Конституция РФ принятая в 1993 году заложила широкие основы для формирования правового демократического государства. Однако, следует согласиться с рядом ученых, подвергающих критике реальность исполнения данных основ конституционного строя. Россия прошла сложный путь исторического развития в XX веке, тоталитарный и авторитарный политические режимы, большое количество нарушений прав человека и гражданина стали причиной чрезвычайно низкого уровня правосознания в российском обществе. На наш взгляд, главную роль в реализации вышеуказанных конституционных принципов должны играть сами граждане России. Только рост правосознания и высокая гражданская активность приведут Россию к построению конституционной правовой государственности.

 

Деменкова Н.Г., магистрант кафедры конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета

Игнатова М.С., магистрант кафедры конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.