Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мезенхимальные дистрофии






при нарушениях белкового обмена в интерстициальной соединительной ткани развиваются несколько видов белковых дистрофий – мукоидное набухание, фибриноид, гиалиноз, амилоидоз.

Мукоидное набухание. Причины: ревматические болезни; атеросклероз, гипертоническая болезнь и др. сущность мукоидного набухания состоит в изменении основного вещества, соединительной ткани. Происходит разволокнение соединительной ткани, но структура самих коллагеновых волокон не изменяется. Поэтому этот вид дистрофии обратим, если ликвидировать вызвавшую ее причину.

Фибринозное набухание. Этот вид дистрофии является следующим этапом за мукоидным набуханием. Нарастает гидрофильность соединительной ткани и она притягивает к себе из крови воду. Происходит набухание и разрушение коллагеновых волокон.

Гиалиноз. При гиалиновой дистрофии в соединительной ткани образуются полупрозрачные плотные массы, напоминающие гиалиновый хрящ. Ткань уплотняется. Гиалиноз мелких артерий и артериол ведет к атрофии, деформации и сморщиванию органа.

Исход в большинстве случаев неблагоприятный, но возможно и рассасывание гиалиновых масс.

Амилоидоз ( от лат. amylum – крахмал) характеризуется глубоким нарушением белкового обмена, появлением аномального белка и образованием в межуточной ткани и стенках сосудов сложного вещества амилоида.

При выраженном амилоидозе орган увеличивается в объеме, становится очень плотным и ломким, а на разрезе имеет своеобразный восковидный или сальный вид.

Исход неблагоприятный.

Некроз – гибель отдельных клеток, участков тканей, части органа или целого органа в живом организме.

При этом в погибших клетках и тканях полностью и необратимо прекращается обмен веществ, и они теряют все свои функции.

Выделяют несколько форм некроза. В зависимости от того, уплотняются или разжижаются тканевые белки, различают сухой (коагуляционный) и влажный (коликвационный) некроз. Сухой некроз – при туберкулезе напоминает сухой творог, влажный некроз – в тканях, где много воды, например, в головном мозге, где в результате разжижения некротических масс, образуется полость – киста.

Гангрена – особая форма некроза – отличается черным или бурым цветом некротизированных тканей, так как при соприкосновении их с внешней средой кровяные пигменты окисляются в сульфид железа.

Гангрена развивается в конечностях, коже, кишечнике, легких, влагалище и т.д.

Гангрена может быть сухой и влажной.

Сухая гангрена развивается в тканях, содержащих мало жидкости. Например, при гангрене нижних конечностей ткань изменяет свой цвет, высыхает, уплотняется и мумифицируется.

Влажная гангрена развивается в тканях, богатых жидкостью. При внедрении в них гнилостных бактерий возникает гнилостная гангрена. Погибшие ткани издают зловонный запах.

Влажная гангрена может возникать в легких, в кишечнике и др.

Анаэробная, или газовая гангрена – возникает при тяжелых ранениях или травмах конечностей в случае попадания в рану бактерий – анаэробов. В некротизированных тканях развивается коагуляционный некроз, они становятся грязно-серыми, при надавливании из них выделяются пузырьки газа.

Пролежни – участки некроза кожи, подкожной клетчатки или слизистых оболочек, подвергающиеся давлению в условиях истощения организма или нарушения нервно-сосудистой трофики. Пролежни возникают в области крестца, ягодицах и других участках тела у тяжелобольных.

Инфаркт – некроз тканей, возникающий в результате острого нарушения кровообращения в них. Например: инфаркт миокарда, инфаркт легких.

Исход некроза может быть благоприятным и неблагоприятным.

При благоприятном исходе некротизированная ткань расплавляется (отторгается) и замещается соединительной тканью с образованием рубца. Иногда соединительная ткань образует вокруг зоны некроза капсулу – инкапсуляция. Нередко в участках некроза откладывается известь (соли Na, Ca) – происходит петрификация, оссификация.

При гангренах пальцев – происходит самопроизвольная ампутация.

При неблагоприятном исходе некроза, в участках погибших тканей происходит гнойное расплавление, и токсические продукты некроза и автолиза всасываются в кровь. Происходит общая интоксикация, которая может привести больного к смерти.

Атрофия – уменьшение объема органа и снижение его функции, происходящие в течение нормальной жизни человека или в результате заболеваний.

Врожденное недоразвитие органа и снижение его функции называется гипоплазией, а полное врожденное отсутствие органа – аплазией.

Атрофия может быть физиологической (например, атрофия пупочных артерий после рождения, атрофия вилочковой железы у подростков, атрофия мышц, половых желез у пожилых людей и т.д.) и патологической, связанная с заболеваниями.

Патологическая атрофия может быть:

а) общая – или истощение всего организма – при голодании, при злокачественных опухолях;

б) местная – когда атрофируются отдельные органы, ткани. Из-за местного нарушения кровоснабжения или иннервации. Например при снижении функции данного органа, когда орган подвергается давлению опухолью, рубцовой тканью, застойной жидкостью и т.д.

контрольные вопросы:

 

  1. Что такое повреждение?
  2. Дайте краткую характеристику повреждения.
  3. Виды повреждений.
  4. Что такое дистрофия?
  5. Классификация дистрофии.
  6. Что такое некроз?
  7. Формы некроза.
  8. Что такое гангрена?
  9. Дайте определение пролежни.
  10. Что такое гангрена?
  11. Исходы некроза.

 

Литература:

  1. В.С.Пауков, Н.К.Хитров, «Патология», М.Медицина, 1989 г., стр. 13-50.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.