Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегически значимое направление






В Концепции внешней политики РФ, утвержденной 12 июля 2008 г., определенно указано на стремление Москвы наращивать политическое и экономическое сотрудничество со странами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ), расширять взаимодействие с ними в международных организациях, поощрять экспорт в регион российской наукоемкой промышленной продукции, осуществлять совместные проекты в сфере энергетики, инфраструктуры, высоких технологий, в том числе в рамках планов, разрабатываемых в региональных интеграционных объединениях [2].

В 2000–2010 гг. президенты России шесть раз посещали латиноамериканский регион, министры иностранных дел – десять раз. Регулярный характер приобрели встречи на уровне председателей правительств, мидовские консультации, контакты с латиноамериканскими лидерами в ходе различных форумов. Составной частью политического диалога стали все более насыщенные межпарламентские связи. За эти годы было подписано порядка 200 совместных документов, охватывающих самые разные стороны сотрудничества.

В 2000-х годах российская внешняя политика на латиноамериканском направлении стала существенно инициативнее, причем выдвигаемые Москвой предложения нередко носили многосторонний или глобальный характер. Страны Латинской Америки уловили этот политический настрой Кремля и проявили готовность интенсифицировать и двусторонние отношения, и взаимодействие на международной арене. Сыграл роль и «американский фактор». Коррозия лидерства США в регионе стала свершившимся фактом в период президентства Дж. Буша, которое характеризовалось чередой дипломатических стрессов в межамериканских отношениях. У латиноамериканцев накопилось много вопросов к Вашингтону, включая степень его ответственности за мировой финансовый кризис, больно ударивший по странам региона. Традиционные нотки несогласия с Белым домом превратились в мощный критический хор. Не случайно администрация Б. Обамы, едва придя к власти, предприняла шаги к сближению с южными соседями и снижению градуса взаимного недоверия.

В настоящее время Россия поддерживает дипломатические отношения со всеми 33 независимыми государствами ЛАКБ – никогда прежде такого не было. Вместе с тем двусторонние связи с целым рядом центральноамериканских и карибских стран носят формальный характер, не наполнены реальным содержанием. В одних случаях отношения в течение длительного времени сохраняют сравнительно «низкий профиль», в других – топчутся на месте, несмотря на упорные заклинания с обеих сторон о «больших перспективах» и «огромном потенциале». Однако погоду в российско-латиноамериканских отношениях делает партнерство с другой группой стран. Состав этой группы не остается неизменным, в нее могут входить новые государства, сотрудничество с которыми по тем или иным причинам приобретает особый характер и неординарный масштаб. Яркий пример последнего времени – Венесуэла. Эта страна буквально ворвалась в число приоритетных партнеров России в Латинской Америке, став крупным клиентом российских энергетиков и производителей вооружений. Речь идет (в реальности) о стратегическом российско-венесуэльском партнерстве.

В докризисный период положительная динамика наблюдалась в отношениях РФ с Мексикой и государствами, входящими в МЕРКОСУР: Аргентиной, Бразилией, Парагваем, Уругваем (полноправными участниками блока) и отдельными ассоциированными членами – Перу, Чили и Эквадором. В ходе официального визита в Буэнос-Айрес и Бразилиа 12–15 декабря 2006 г. министр иностранных дел С.В. Лавров, подписал Меморандум о взаимопонимании относительно создания механизма политического диалога и сотрудничества между Россией и МЕРКОСУР.

Особый вес приобрели российско-бразильские отношения. В политический лексикон прочно вошла аббревиатура БРИК, объединяющая Бразилию, Россию, Индию и Китай в группу восходящих стран-гигантов, которые – в силу их растущей экономической и политической мощи – начинают играть заметную роль в создании нового миропорядка. Москва и Бразилиа выстраивают свои отношения в контексте стратегического партнерства, охватывающего основные сферы двусторонних связей. Показательно, что в ходе визита в Бразилию В.В. Путина (ноябрь 2004 г.) была поставлена задача формирования российско-бразильского «технологического альянса». Основываясь на все более прочной экономической основе, российско-бразильское сотрудничество охватывает весьма широкий круг вопросов межгосударственных отношений.

15-16 апреля 2010 г. в бразильской столице состоялся второй саммит БРИК. Как отмечал Д.А. Медведев, участникам группы удалось создать существенный задел на ряде направлений реформы системы глобального экономического управления [3].

Об интенсификации российско-латиноамериканских контактов в многостороннем формате свидетельствовало участие Бразилии и Мексики в Хайлигендаммском процессе (диалоге между «восьмеркой» и ведущими развивающимися странами), а также совместная деятельность РФ, Аргентины, Бразилии и Мексики в рамках «большой двадцатки». Последнее особенно важно, поскольку на совещаниях «двадцатки» вырабатываются коллективные антикризисные меры и формируются контуры будущего финансово-экономического мирового устройства. В частности, Россия и латиноамериканские страны добились преобразования Форума финансовой стабильности в Совет финансовой стабильности и включения в него развивающихся стран-членов «большой двадцатки» [4]. (Совет призван содействовать стабилизации глобальной финансовой системы и заниматься разработкой правил наднационального финансового регулирования и надзора [5]). Кроме того, было принято решение о перераспределении квот в МВФ и Всемирном банке в пользу развивающихся государств.

Россию и страны ЛАКБ объединяет близость взглядов на ряд ключевых вопросов мировой политики, а именно на необходимость обеспечения верховенства международного права, укрепления многосторонних механизмов решения возникающих проблем, сохранения центральной роли ООН, поиска коллективных ответов на современные вызовы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.