Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематизация советского законодательства в 1960-1980 гг.






Продолжалась кодификация законодательства. Были разработаны Основы трудового, семейного, земельного, лесного, водного законодательства Союза СССР и союзных республик. Были приняты Воздушный кодекс СССР, Жилищный кодекс РСФСР, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях. Издан Свод законов СССР, в который включены законодательные акты и важнейшие совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Верховный Совет РСФСР принял законы о народном образовании и здравоохранении, о трудовых коллективах, кодексы законов о труде, семейный, земельный, водный, исправительно-трудовой. Было подготовлено хронологическое и систематическое собрание законодательства РСФСР, а затем Свод законов РСФСР.

Гражданское право действовало на базе Основ гражданского законодательства СССР (1961 г.) и Гражданского кодекса РСФСР (1964 г.). В 1973–1974 гг. проведена очередная перестройка хозяйственных правоотношений между предприятиями и организациями (созданы в структуре министерств всесоюзные и республиканские промышленные объединения, объединяли предприятия близкого профиля в комбинаты). В 1983 г. принимается Жилищный кодекс РСФСР (определен порядок получения гражданами жилья за счет общественных фондов потребления, определены права и обязанности нанимателя и членов его семьи, основания для выселения граждан из жилых домов государственного и общественного фондов, установлена социальная норма жилплощади на одного человека – 12 кв.м, ветераны и инвалиды имели право на льготы в обеспечении жильем).

Семейное право. 10 декабря 1965 г. Указ «О некотором изменении порядка рассмотрения в судах дел о расторжении брака» - отменено условие публикации в прессе объявления о расторжении брака. В 1969 г. – Кодекс о браке и семье РСФСР. Новое законодательство в основном повторяло прежние нормы семейного права, хотя оно включало и некоторые новации: разрешалось установление отцовства в судебном порядке, в свидетельство о рождении ребенка разрешалось вписать отца по заявлению матери, в некоторых случаях брак можно было расторгнуть в органах ЗАГС, без обращения в суд, и другие.

Административное право. В 1984 г. принят первый Кодекс РСФСР об административных правонарушениях - давалось определение административного правонарушения, к ним относились нарушение правил дорожного движения, мелкое хулиганство, мелкое хищение, пьянство и другие, устанавливалась система административных санкций: предупреждение, штраф, лишение права управления транспортными средствами, права на охоту, исправительные работы на срок до двух месяцев, административный арест на срок до 15 суток. К административной ответственности привлекались граждане, достигшие к моменту совершения проступка 16 лет.

Трудовое право. Расширение прав профсоюзов и трудовых коллективов. Особое внимание уделялось укреплению трудовой дисциплины, улучшению условий труда рабочих и служащих. В 1966–1967 годах введена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. В 1968 году увеличен минимальный размер заработной платы до 70 руб. Конституция РСФСР 1978 г. обеспечивала и гарантировала право на труд, выбор профессии и род занятий. В 1971 г. – новый Кодекс законов о труде РСФСР - четко определил основания возникновения трудовых прав работников, рабочие и служащие получали ежегодный оплачиваемый отпуск, надбавку за выслугу лет, дополнительные отпуска за участие в добровольной народной дружине и донорство.

Колхозное и земельное право. Правовое регулирование колхозных отношений в этот период не претерпело существенных изменений. Натуральная оплата труда стала носить дополнительный характер. В 1970 г. был принят Земельный кодекс РСФСР. Кодекс установил единый государственный земельный фонд. Колхозам земля предоставлялась в бессрочное пользование. Жителям городов и сел земельные участки предоставлялись для индивидуального жилищного строительства и производства сельскохозяйственной продукции.

Уголовное право. Уголовное право развивалось с учетом основных положений международных требований, разрабатываемых ООН и ее организацией. Продолжалось закрепление в праве гуманного подхода к оценке деяний преступников на смягчение ответственности лиц, совершивших преступления, не представлявшие большой опасности для общества. Расширялось право судов применять условное осуждение, замену уголовного наказания административным, а также дисциплинарными мерами и мерами общественного воздействия.

Процессуальное право. Конституция СССР 1977 г. расширила понимание демократических принципов правосудия. Статья 160 Конституции гласила: «Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом». Предварительное заключение под стражу рассматривалось как исключительная мера.

Исправительно трудовое право. В1970 г. в РСФСР был принят Исправительно трудовой кодекс. В нем был определены принципы организации деятельности исправительно трудовых учреждений, порядок и условия отбывания уголовного наказания и условного освобождения из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к общественно полезному труду. Вводилось обязательное общеобразовательное и профессиональное обучение осужденных, отбывающих наказание, с тем чтобы по выходу из мест лишения свободы они могли быстро и грамотно включиться в обычную жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.