Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право России первой половины XIX века (по Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.)






Уголовное право также было кодифицировано и вошло в Свод законов, однако оно не устраивало Николая I, поэтому в 1845 г. было подготовлено Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. Уложением устанавливались формы вины, стадии совершения преступления, виды соучастия, смягчающие или отягчающие вину обстоятельства. Уголовная ответственность наступала с 7 лет. Уложение применялось ко всем российским подданным. Незнание закона не освобождало от наказания. Преступлением считалось всякое нарушение закона. Под проступком понималось нарушение правил, предписанных для охранения определенных законом прав и личной безопасности. Преступления и проступки делились на умышленные, т.е. заранее обдуманные, и неумышленные, совершенные по " внезапному побуждению". Определялось соучастие в преступлении, выделялись главные виновные и участники преступления. Соучастники преступления делились на: зачинщиков, управлявших действиями при совершении преступления; сообщников, принимавших участие в преступлении; подговорщиков или подстрекателей, склонявших к совершению преступления других лиц; пособников, которые сами не участвовали в совершении преступления, но помогали его совершать; попустителей, которые имели возможность предотвратить преступление, но допустили его; укрывателей, укрывавших похищенные вещи и самих преступников. " Прикосновенными" к преступлению признавались лица, знавшие о преступлении и не донесшие о нем.

К наиболее тяжким преступлениям относились действия, направленные против церкви, и государственные преступления: измена, бунт, посягательство на жизнь " государя императора и членов императорского двора". Специально выделены преступления против порядка управления и должностные преступления. К таким преступлениям относились подделка документов, казнокрадство, неповиновение власти, разглашение служебных тайн. В Уложении появились новые нормы " О неповиновении фабричных и заводских людей". Предусматривались наказания участникам забастовок. Зачинщики подвергались аресту на срок до трех месяцев, участники - от семи дней до трех недель.

Самым тяжким преступлением против граждан считалось убийство, которое подразделялось на квалифицированное, умышленное и неумышленное. К квалифицированному убийству относилось убийство родителей, начальника, мастера, священника, господина, а также убийство, совершенное способом, мучительным для убитого. Квалифицированное убийство каралось лишением всех прав состояния и ссылкой на каторжные работы.

За имущественные преступления, поджог и конокрадство полагалось тюремное заключение или каторжные работы на разные сроки.

К преступлениям против семьи и нравственности относились: насильственный брак, многобрачие, прелюбодеяние и изнасилование. За такие преступления отправляли в исправительные арестантские отделения или каторжные работы на разные сроки. В главе второй Уложения перечислены все виды наказания: смертная казнь, ссылка на каторжные работы или на поселение в Сибирь и на Кавказ, публичные телесные наказания плетьми, лишение прав состояния, потеря семейственных прав, временное заключение в крепости (в смирительном доме или в тюрьме), кратковременный арест, денежные взыскания, замечания и внушения. Смертная казнь иногда заменялась политической " смертью", за которой следовала ссылка в каторжные работы. Лишение всех прав состояния сопровождалось всегда лишением всех титулов, чинов и орденов. Лишение прав состояния не распространялось на жену и детей осужденного. Мужчины, достигшие 70 лет, и женщины освобождались от клеймения.

К дворянам, духовным лицам и купцам применялась такая мера наказания, как лишение дворянства, чинов, права поступления на государственную службу, лишение духовного звания, купцам запрещалось записываться в купеческие гильдии. Кроме основных наказаний применялись еще и дополнительные: церковное покаяние, конфискация имущества, надзор полиции.

В Уложении предусматривался сословный подход к преступникам. Дворяне, духовенство, купцы первой и второй гильдий освобождались от клеймения, заковывания, наказания плетьми. Кратковременный арест они могли отбывать дома, в то время как другие - в полицейских участках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.