Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Год обучения. Вводное занятиеТрадиции и творчество мастеров при создании произведений декоративно – прикладного искусства






Вводное занятие Традиции и творчество мастеров при создании произведений декоративно – прикладного искусства. Профессии мастеров прикладного творчества. Традиционные народные промыслы и ремесла нашего края. Задачи и структура занятий.Организация рабочего места и соблюдение ПБ.

 

Плоскостные композиции из бумаги. Овладение основным и приемами обработки бумаги и картона. Элементарная проектная деятельность (обсуждение предложенного замысла, поиск доступных средств выразительности, выполнение, защита проекта). Декоративная аппликация. Аппликация с контурной прорисовкой. Орнаменты. Приемы построения орнаментов. Геометрический орнамент. Мозаика. Вырезание по внутреннему контуру, симметричное вырезание из бумаги сложенной в несколько слоев.

Практическая работа: изготовление декоративной аппликации «Гофрированные цветы»; изготовление аппликации с контурной прорисовкой «Зайчик»; аппликация – мозаика «Осеннее дерево»; орнаменты из геометрических фигур «Звезда», «Подсолнух»; проект «Сказочное дерево».

 

Работа с бумагой в технике «оригами». Рассказ об истории развития искусства оригами.Продолжение изучения базовых форм оригами: двойной треугольник, двойной квадрат, двойная стрела. Чудесные превращения бумажного листа. Модульное оригами. Художественное моделирование из бумаги путем складывания.

Практическая работа: выполнение изделий в стиле оригами «Стаканчик походный», «Пароходик с двумя трубами», «Тюльпан»; модульное оригами «Елочки», «Новогодние игрушки»; проект «Мы встречаем Новый год».

 

Объемное моделирование и конструирование из бумаги. Объемные изделия с разными способами соединения. Несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу, эскизу, образцу. Полезность, прочность и эстетичность как общие требования к различным конструкциям. Конструирование из объемных модулей. Изготовление и конструирование из объемных геометрических фигур: пирамиды, конуса, призмы. Изготовление гирлянд без клея с соединением деталей в цепочку.

Практическая работа: моделирование объемных фигурок животных из геометрических фигур; гирлянда, «Объемная снежинка»; «Цветы»; проект «Корзиночка с цветами».

 

Работа с пластичными материалами. Лепка Овладение основными приемами обработки пластичных материалов: пластилина, соленого теста. Беседа: «Что ты знаешь о соленом тесте?»; Овладение основными способами соединения деталей изделия; пластилиновые аппликации;

Практическая работа: поделки из пластилина: «Петушок», «Кот»; пластилиновая аппликация «Бабочка»; поделки из соленого теста «Божьи коровки»; проект «Овощи» - изделия из соленого теста.

 

Художественное конструирование из разных материалов Художественное конструирование поделок с использованием различных материалов: ваты, семян, ракушек, песка, гальки, шишек, пластика. Использование различных видов соединений. Коллаж.

Практическая работа: аппликация из арбузных семян «Птичка»; поделка из шишек «Мишка под елкой»; кормушка для птиц из пластиковой бутылки; мозаика из яичной скорлупы; аппликация из песка, ракушек и гальки; проект – коллаж «Матрешки».

 

Итоговое занятие Изготовление изащита проектов по собственному замыслу.

 

Отчетная выставка – ярмарка учащихся.. Подведение итогов. Подготовка итоговой выставки-ярмарки работ школьников. Организация и проведение школьной выставки-ярмарки и аукциона поделок школьников. Награждение авторов наиболее интересных творческих работ.

Практическая работа: проведение выставки-ярмарки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.