Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный строй России XV - XVII вв.






В 15-17 века определяющей тенденцией социально-экономических отношений России была дальнейшая эволюция феодализма. Характерными чертами этого периода стали усиленное развитие государственной поместной системы, складывание сложной иерархии внутри господствующего класса, регулируемой местничеством (система феодальной иерархии в Русском государстве в 15-17 века. Название «местничество» произошло от обычая считаться «местами» на службе и за государевым столом. Тот из феодалов, который считал своё происхождение более древним, благородным и знатным либо личные свои заслуги значительными, занимал место ближе к царю и, соответственно, претендовал на более высокую должность в войске или в гражданской администрации), возникновение своеобразных сословно-представительских учреждений - Земских соборов. Светские и духовные феодалы владели иммунитетными привилегиями, объём которых, однако, сокращался по мере укрепления государственной централизации. Несмотря на заметный рост товарно-денежных отношений в 16 веке, экономическая обособленность отдельных земель и феодальных вотчин не была ещё преодолена.

Возраставшая потребность феодалов в деньгах заставляла их повышать доходность вотчин и поместий посредством увеличения оброков, введения собственной запашки, перевода крестьян на барщину. В систему феодальной эксплуатации включались так называемые крестьяне чёрных земель. Уже Судебник 1497 зафиксировал важный шаг в направлении установления общегосударственной системы крепостного права, узаконив выход крестьянский от владельцев только в Юрьев день осенний. В поисках земельных фондов для наделения дворянства государственная власть неоднократно пыталась сократить и ограничить церковное землевладение и его рост, однако встречала упорное сопротивление со стороны церкви. В 16 веке окончательно определилось развитие феодализма по пути усиления крепостничества и самодержавия. Опричнина (так называли особое владение, выделенное членам великокняжеской династии) и Ливонская война 1558-83 привели к разорению наиболее развитых в хозяйственном отношении центральных и северо-западных районов страны, что повлекло за собой массовое бегство крестьян и горожан. Мероприятия правительства в 80-х - 90-х гг. 16 века (введение «заповедных лет», повсеместное лишение крестьян права выхода в Юрьев день, указ о сыске беглых и др.) обусловили оформление крепостного права в России в общегосударственном масштабе.

Показателем глубокого обострения социальных противоречий, вызванного усилением крепостничества, явились массовые народные движения, вылившиеся в Крестьянскую войну начала 17века.(гражданская война угнетённых классов и сословий города и деревни против класса феодалов и феодального крепостнического государства. Явилась открытым проявлением борьбы крепостнических и антикрепостнических тенденций исторического развития всей страны, носителями которых были, с одной стороны, феодалы и, с другой - крестьяне, горожане и промежуточные слои населения. Крестьянская война была вызвана резким обострением классовых противоречий в результате сильного ухудшения экономического, социального и юридического положения народных масс), важнейшим событием которой было Крестьянское восстание под предводительством И. И. Болотникова. В 17 веке происходили дальнейшее укрепление дворянства, консолидация господствующего класса феодалов путём сглаживания различий между поместным и вотчинным землевладением. Соборное уложение 1649 юридически оформило систему крепостного права в России. Феодализм в России приобрёл в 17 веке ещё более тяжёлые крепостнические формы, в области политической надстройки им соответствовало укрепление самодержавия.

Сложность процессов социально-экономического развития, тяжёлое международное положение страны, длительные войны привели к новому ухудшению положения народных масс и небывалому подъёму народных движений (городские восстания, массовое бегство крестьян, Крестьянская война под предводительством С. Т. Разина 1670-1671, раскол и др.).

«... Новый период русской истории (примерно с 17 века) характеризуется действительно фактическим слиянием всех... областей, земель и княжеств в одно целое. Слияние это... вызывалось усиливающимся обменом между областями, постепенно растущим товарным обращением, концентрированием небольших местных рынков в один всероссийский рынок. Так как руководителями и хозяевами этого процесса были капиталисты-купцы, то создание этих национальных связей было не чем иным, как созданием связей буржуазных» (Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд., т. 1, с. 153-54). В 17 веке произошло массовое превращение городского ремесла в мелкое товарное производство, значительно расширились торговые связи, появились первые мануфактуры, вырос купеческий капитал, заметно усилилось экономическое и политическое значение городов.
17.Высшие и центральные органы власти России периода сословно-представительной монархии (середина XVI - середина XVII вв.).

Высший, центральный и местный государственный аппарат России XVII в

Столетие с середины XVI до середины XVII в. знаменуется существенным расширением территории Российского государства, преимущественно на востоке. Мероприятия правительства по централизации управления приводят к укреплению государства.

Данный период характеризуется заметными сдвигами в общественном устройстве.

Развертывающаяся борьба между феодальной аристократией и основной массой класса феодалов приводит к все большему укреплению позиции дворянства. Для развития класса эксплуатируемых характерно окончательное закрепощение крестьян, а также все большее сближение статуса крестьян и холопов.

Вступлению феодализма в стадию зрелости соответствует и изменение формы государства, которое становится сословно-представительной монархией. Власть монарха укрепляется, что находит свое внешнее выражение в новом титуле. Вместе с тем царь все же не может обойтись без специальных органов, которые выражают волю сословий. Важнейшим из них является Земский собор. Роль Боярской думы постепенно падает. Новой форме государства соответствуют и новые местные органы. На смену системе кормлений приходит система губного и земского самоуправления, что заметно ущемляет политические и экономические интересы боярства и привлекает к управлению широкие массы дворянства и верхушку посада.

Таким образом, можно сделать вывод, что утвердившееся в научной и учебной литературе определение Российского государства второй половины XVI в. как сословно-представительной монархией, весьма условно. Во-первых, в России к этому времени ещё не сформировались сословия. Во-вторых, земские собрания были информационными и декларативными, а, в крайнем случае - представительством интересов, которые иногда совпадали с интересами правительства. Нельзя сказать, что земские соборы действительно представляли интересы территорий; они не избирались по какому-либо принципу населением, не имели определённых полномочий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.