Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы основные направления внешней политики Николая I?






В годы своего правления Николай I (1825-1855 гг.) стремился решить две главные внешнеполитические задачи. Во-первых, вести борьбу с Османской империей и укрепляться на Балканах. Во-вторых, участвовать в подавлении революционных выступлений.

В 1826 г. Россия потребовала от Османской империи прекращенияпритеснений христиан, проживавших на Балканском полуострове. Россия и Великобритания договорились добиться от Порту (правительства Османской империи) предоставления Греции автономии, как и Дунайским княжествам. Россию и Великобританию поддержала Франция, но Австрия и Пруссия выступили против.

В октябре 1827 г. англо-франко-русская эскадра разгромила морские силы Османской империи и Египта. Однако Порта отказалась от требований союзников, и в апреле 1828 г. Россия объявила войну Османской империи. К этому времени Россия заключила мирный договор с Персией.

Успешные действия русской армии и французского экспедиционного корпуса позволили в сентябре 1829 г. в Адрианополе подписать русско-османский мирный договор. В соответствии с договором Османская империя предоставила Греции внутреннее самоуправление. Были подтверждены автономия Молдавии, Валахии и Сербии. Устье Дуная и все Кавказское побережье Черного моря от устья р. Кубань до границы Аджарии стали российскими.

Российскими территориями становились земли Закавказья: Грузия, Имеретия, Мингрелия, Гурия, Эриванское и Нахичеванское ханства.

Подданные России получили право свободно торговать на территории Османской империи. Русские и иностранные торговые суда могли свободно проходить через Черноморские проливы.

В 1830 г. Греция получила полную независимость. Позднее, в июле 1833 г., между Россией и Османской империей был подписан оборонительный договор в Ункяр-Искелеси. Он предусматривал взаимную защиту в случае нападения на одну из них. По требованию России Османская империя намеревалась закрыть Дарданеллы для иностранных военных кораблей и открыть для русских судов Босфор.

При Николае I Россия приняла активное участие в подавлении революций в европейских странах.В 1830 г. революции произошливо Франции, Бельгии, восстания в ряде государств Германского союза. В 1848 – 1849 гг. революционное движение охватило Францию, Италию, Пруссию, Австрийскую империю и некоторые государства Германского союза. Вместе с Великобританией Россия стала оплотом европейской реакции. Западноевропейские страны помогали России оружием, но в то же время не желали укрепления ее авторитета в мире.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.