Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рядные двигатели.






Аналитически результирующая сила, действующая на шатунную шейку рядного двигателя (рис. 13, а):

, (2.17)

где РК = S + PS – сила, действующая на шатунную шейку по кривошипу, Н.

Рис. 13. Силы, действующие на: а - шатунную шейку вала; б - колено вала

 

Направление результирующей силы RШ.Ш для различных положений коленчатого вала определяется углом ψ, заключенным между вектором RШ.Ш и осью кривошипа. Угол ψ находится из соотношения

tg ψ = T / PK, (2.18)

Результирующую силу RШ.Ш, действующую на шатунную шейку, можно получить геометрическим сложением силы РК, действующей по кривошипу, и тангенциальной силы Т, либо геометрическим сложением суммарной силы К, действующей по шатуну, и центробежной силы PS вращающихся масс шатуна (см. рис. 13, а).

Графическое построение силы RШ.Ш в зависимости от угла поворота кривошипа осуществляется в виде полярной диаграммы (рис. 13, б) с полюсом в точке ОШ.

При рассмотрении силы RШ.Ш как суммы сил Т и РК построение полярной диаграммы производится следующим образом (рис. 14, а).

Из точки ОШ - полюса диаграммы - по оси абсцисс вправо откладывают положительные силы Т, а по оси ординат вверх - отрицательные силы РК. Результирующую силу RШ.Ш для соответствующего угла поворота коленчатого вала определяют графически как геометрическую сумму сил Т и РК. На рис. 14, а дано построение сил RШ.Ш для углов φ 0 = 0, φ 1 = 30 и φ 13 = 390°. Аналогично строят силы и для других положений коленчатого вала.

 

Для получения полярной диаграммы концы результирующих сил RШ.Ш, последовательно в порядке нарастания углов соединяют плавной кривой.

Рис. 14. Построение полярной диаграммы нагрузки на шатунную шейку: а – построение RШ.Ш как суммы Т и рК; б – полярная диаграмма; в – построение RШ.Ш как суммы S и КRш

На рис. 14, б, в полярная диаграмма нагрузки на шатунную шейку построена геометрическим сложением сил К и РS. Различие заключается в построении сил К. На рис. 14, б силы К определены геометрическим сложением сил Т и Z, т. е. , и показано построение силы К13, соответствующей углу φ 13 = 390° поворота кривошипа. На рис. 14, в силы К, предварительно подсчитанные аналитически, непосредственно суммируются с силой РS.

Построение полярной диаграммы нагрузки на шатунную шейку (рис. 8.7, в) геометрическим сложением суммарной силы К, действующей по оси шатуна, с центробежной силой инерции РS, действующей по кривошипу, осуществляется следующим образом.

Из точки О, представляющей собой центр условно неподвижной коренной шейки, радиусом, равным в принятом масштабе радиусу кривошипа, описывают окружность. Из точки О' - центра шатунной шейки в в.м.т. - проводят вторую окружность радиусом, равным в том же масштабе длине шатуна. Окружность с центром О делят на равное число частей (обычно на 12 или 24). Через точки деления из центра О проводят лучи до пересечения с окружностью, проведенной из точки О'. Эти лучи представляют собой относительные положения оси условно вращающегося цилиндра двигателя.

Принято, что цилиндр вращается с угловой скоростью, равной по величине, но противоположной по направлению угловой скорости вращения коленчатого вала. Соединяя точку с концами проведенных лучей, получают отрезки О'1", О'2" и т. д. Эти отрезки - относительные положения оси шатуна при определенных углах поворота коленчатого вала. Из точки О' по направлениям оси шатуна откладывают в определенном масштабе МР с учетом знаков векторы сил К (на рис. 10, в показаны силы К13, при φ 13 = 390° и S23 при φ 23 = 690°) и концы их соединяют плавной линией. Полученная кривая называется полярной диаграммой сил К с полюсом в точке О'.

Для нахождения результирующей силы RШ.Ш необходимо переместить полюс О' по вертикали на величину силы РSS постоянна по величине и направлению), взяв ее в том же масштабе МР. Полученная точка ОШ называется полюсом полярной диаграммы результирующих сил RШ.Ш, действующих на шатунную шейку.

Чтобы геометрически сложить векторы сил К и РS для какого-либо положения кривошипа (например, 23), достаточно провести из полюса ОШ вектор ОШ23. Этот вектор, являющийся геометрической суммой векторов ОШО' = РS и О'23 = К23, по величине и направлению соответствует искомой силе РS.Ш.23.

Таким образом, векторы, соединяющие начало координат (полюс ОШ) с точками на контуре полярной диаграммы сил К, выражают по величине и направлению силы, действующие на шатунную шейку при соответствующих углах поворота коленчатого вала.

Для получения результирующей силы RК = RШ.Ш + РS (см. рис. 14, б), действующей на колено вала и изгибающей шатунную шейку, необходимо полюс ОШ переместить по вертикали (см. рис. 15) на величину центробежной силы инерции вращающихся масс кривошипа РS.K = - mK ∙ R ∙ w2 в точку ОК. На рис. 15, б, в показано построение результирующих сил RК для углов φ 13 = 390º. Аналитически сила (см. рис. 15, б):

где RP.K = PR + PS.K = Z + RS + RS = К + РS - сила, действующая на колено вала по кривошипу (на рис. 15, б показано построение силы RK1 при φ = 30°).

Для определения средней результирующей силы за цикл RШ.Ш.СР, а также ее максимального RШ.Ш.МАХ и минимального RШ.Ш.МИН значений полярную диаграмму перестраивают в прямоугольные координаты в функции угла поворота коленчатого вала (рис. 15). Для этого на оси абсцисс откладывают: для каждого положения коленчатого вала углы поворота кривошипа, а на оси ординат - значения результирующей силы RШ.Ш, взятые из полярной диаграммы. При построении диаграммы все значения RШ.Ш считаются положительными. Среднюю величину результирующей силы RШ.Ш.СР находят путем планиметрирования площади под кривой RШ.Ш = f(φ).

Рис. 15. Диаграмма нагрузки на шатунную шейку в прямоугольных координатах






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.