Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельной работы. 1. Используя стили, сделайте страницу, в которой текст выводится в две колонки, как в газете






 

1. Используя стили, сделайте страницу, в которой текст выводится в две колонки, как в газете. Таблицы при этом не используются. Предусмотрите использование начертания шрифта, его цвета и красную строку для абзаца.

2. Постройте на экране две области с линейками прокрутки и поместите в них информационные элементы (текст, графику). В этих областях предусмотрите зеркальные отступы, как у листов развернутой книги.

3. Подготовьте стиль абзаца «подложка» (.ground) и стиль «надпись» (.poster), создайте страницу с надписью поверх подложки. Подложка пишется очень крупными буквами мягкого светло-серого цвета. Надпись пишется красными буквами обычного размера.

4. Подготовьте стиль для абзаца, у которого слева и справа проводится вертикальная черта на всю высоту абзаца.

5. Используя свойство z-index, постройте на экране несколько перекрывающих друг друга областей. У этих областей обязательно должны быть рамки разной ширины и цвета.

6. Постройте два стиля для абзацев, в которых один абзац имеет синий фон и желтые символы, а также содержит графическое изображение, выровненное по левой стороне абзаца. Для другого абзаца: цвет символов – зеленый на желтом фоне, изображение выровнено по правой стороне абзаца. Оба абзаца имеют рамку, первый – выпуклую, второй – вогнутую.

7. Создайте стили для двух ячеек, размещенных на одном уровне по горизонтали с текстом. Для текста предусмотрен отступ от границ ячеек – 0, 5 см, фон ячеек – светло-голубой, текст выровнен по ширине. Границы ячеек должны быть утопленными, цвет границ – серый.

8. Создайте таблицу, состоящую из трех строк, в каждой строке по одной ячейке. Разместите в каждой ячейке по графическому изображению с текстом, отступ от изображения до текста – 1 см. Фон и шрифт подберите самостоятельно. Создайте стиль для форматирования таблицы согласно этому заданию.

9. Создайте стиль для гиперссылок, которые оформлены в виде маркированного списка, вместо маркера используйте графическое изображение, отступ от которого до текста составляет 50 пикселов. Самостоятельно подберите цвета для использованных, активных и неактивных ссылок.

10. Создайте два стиля для двух различных таблиц. В первом предусмотрите использование в качестве фона графическое изображение, а во втором – цвет. В ячейках должны быть разные отступы текста от границ ячейки слева и справа. Цвет текста подберите в контрасте с фоном.

11. Создайте страницу, в которой одна и та же картинка выводится несколько раз со смещением вниз и вправо так, чтобы каждая следующая копия была выше на уровень предыдущей.

12. Создайте страницу, в которой одна и та же картинка выводится несколько раз со смещением вниз и вправо так, чтобы каждая следующая копия была ниже и больше предыдущей.

13. Создайте страницу, в которой при помощи смещения одной и той же картинки образовались ступеньки из картинок сверху вниз и слева направо.

14. Создайте страницу, в которой две картинки смещаются относительно друг друга в разные стороны так, чтобы следующая копия каждой картинки была выше предыдущей.

15. Используя позиционирование, создайте объемную надпись из обычного текста без картинок. Эта надпись должна быть привязана к своему месту в абзаце, подобно обычному слову.

16. Создайте страницу, на которой разместите три картинки в тексте таким образом, чтобы при изменении размера окна браузера картинки перемещались по экрану за своим местом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.