Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простой таблицы






 

Любая таблица в HTML начинается с элемента-контейнера < TABLE >, содержащего все элементы, необходимые для ее создания.

 

< TABLE>

<! --Здесь будет размещено описание таблицы -->

< /TABLE>

 

При создании таблиц используется принцип вложения: внутри основного элемента таблицы < TABLE > создается ряд элементов, определяющих строки < TR >, а внутри этих элементов размещаются элементы для описания каждой ячейки < TD > в строке.

Таблица с ячейками, заполняемыми текстом, подразумевает использование ряда специфических элементов, таких как заголовок столбца < TH > и заголовок всей таблицы < CAPTION >.

Среди перечисленных элементов нет таких, которые определяли бы содержимое столбцов. Это связано с тем, что в HTML принята построчная модель описания таблицы, в которой последовательно задаются строки, начиная с самой верхней и заканчивая последней нижней строкой.

С наружной стороны таблица ограничена внешней рамкой. Ячейки отделяются друг от друга внутренними рамками. Наружные и внутренние рамки могут быть как видны, так и не видны в окне браузера – это зависит от заданных свойств таблицы.

Задание общих параметров таблицы. Среди многочисленных свойств таблицы можно выделить общие свойства, относящиеся ко всей таблице, и свойства содержимого таблицы. К первой группе свойств относятся: ширина таблицы, параметры рамок, выравнивание, задание цвета фона. К содержимому таблицы можно отнести гарнитуру и цвет шрифта (табл. 3.1).

 

< TABLE ALIGN=" center" BORDER=" 2" BORDERCOLOR=" blue"

WIDTH=" 50%" >

<! --Здесь будет размещено описание таблицы -->

< /TABLE>

 

В приведенном примере таблица помещается в центре страницы, толщина рамки составляет 2 пиксела, цвет рамки – голубой, ширина таблицы составляет 50 % от размера окна браузера.

 

Таблица 3.1

Атрибуты тега < TABLE >

Атрибут Назначение Принимаемые значения и способы записи
ALIGN Горизонтальное выравнивание таблицы Принимаемые значения left, right, center ALIGN =" left"
WIDTH Ширина таблицы Задается в пикселах или процентах (от полной ширины окна браузера) WIDTH=" 50%"
HEIGHT Высота таблицы Задается в пикселах или процентах HEIGHT=" 500"
BORDER Толщина внешней рамки Задается в пикселах, если значение данного атрибута = 0, то таблица становится невидимой BORDER=" 2"
CELLSPACING Задает промежуток между ячейками Задается в пикселах CELLSPACING=" 3"

Окончание табл. 3.1

 

Атрибут Назначение Принимаемые значения и способы записи
CELLPADDING Задает промежуток между содержимым ячейки и рамкой вокруг ячейки Задается в пикселах CELLPADDING=" 5"
BGCOLOR Задает цвета фона для всей таблицы BGCOLOR=" цвет" BGCOLOR=" red"
BACKGROUND Создает фоновое изображение для всей таблицы BACKGROUND=" URL" URL – адрес файла
BORDERCOLOR Задает цвет рамки. Используется с атрибутом BORDER BORDERCOLOR=" цвет" BORDERCOLOR=" blue"
HSPACE Задает свободное пространство слева и справа от таблицы Задается в пикселах HSPACE=" 5"
VSPACE Задает свободное пространство сверху и снизу от таблицы Задается в пикселах VSPACE=" 5"
COLSPEC Задает столбцы фиксированной ширины Задается либо в символах, либо в процентах COLSPEC=" 20%"

Создание строк и ячеек таблицы. Теги < TR >, < TD > и < TH > составляют внутреннюю структуру таблицы и могут содержать набор определенных параметров. Прежде чем перейти к их рассмотрению, заметим, что внутри тега указания ряда таблицы < TR > не могут располагаться графические изображения, текст, списки и прочие HTML-элементы и теги. Форматирование и указание других тегов может быть только в пределах тегов < TD > и < TH >, определяющих содержимое табличных ячеек.

Тег < TR > – элемент, задающий строку таблицы. Количество строк определяется количеством встречающихся пар тегов < TR> < /TR >. Конечный элемент тэга можно не использовать, так как строка заканчивается там, где начинается следующая строка. Атрибуты тега < TR > представлены в табл. 3.2.

 

< TABLE ALIGN=" center" BORDER=" 2" BORDERCOLOR=" blue"

WIDTH=" 50%" >

< TR VALIGN=" middle" >

< TD> содерж< /TD> < TD> содерж< /TD>

< /TR>

< /TABLE>

 

В данном примере атрибут выравнивания, заданный в строке, относится к содержимому ячеек этой строки, т. е. выравнивание осуществляется относительно середины ячейки по вертикали.

Таблица 3.2

Атрибуты тега < TR>

Атрибут Назначение Принимаемые значения, форма записи
ALIGN Тип выравнивания содержимого ячеек по горизонтали Принимаемые значения left, right, center ALIGN=" left" (по умолчанию)
VALIGN Тип выравнивания содержимого ячеек по вертикали Принимаемые значения: top (верхний край ячейки), middle (середина), bottom (нижний край), baseline (выравнивание по условной базовой линии) VALIGN=" middle"
BORDERCOLOR Задает цвет рамки для всех ячеек строки. Используется с атрибутом BORDER BORDERCOLOR=" цвет" BORDERCOLOR=" blue"

 

Для создания ячейки служат теги < TD> < /TD > и < TH> < /TH >. Конечный тэг для них также можно не использовать, если есть последующий открывающий тег. Отличие этих тегов состоит в том, что содержимое тега < TH > выделяется жирным шрифтом в отличие от < TD > и для < TD > значением по умолчанию является выравнивание по левому краю ячейки, для < TH > – выравнивание по центру.

Для тегов < TD > и < TH > атрибуты ALIGNи VALIGN– аналогичны тегу < TR>. Они применяются в ситуации, когда горизонтальное или вертикальное выравнивание в какой-либо одной ячейке отличается от выравнивания, заданного для всей строки. Назначение остальных атрибутов для этих тегов приведены в табл. 3.3.

Таблица 3.3

Атрибуты тега < TD > и < TH >

Атрибут Назначение Принимаемые значение, форма записи
ALIGN Тип выравнивания содержимого ячеек по горизонтали Принимаемые значения left, right, center ALIGN=" left"
VALIGN Тип выравнивания содержимого ячеек по вертикали Принимаемые значения: top (верхний край ячейки), middle (середина), bottom (нижний край), baseline (выравнивание по условной базовой линии) VALIGN=" middle"
WIDTH Ширина ячейки Задается в пикселях или процентах (от полной ширины окна браузера) WIDTH=" 10%"
HEIGHT Высота ячейки Задается в пикселях или процентах HEIGHT=" 50"

Окончание табл. 3.3

 

Атрибут Назначение Принимаемые значение, форма записи
COLSPAN Объединение ячеек по горизонтали Значение задается целым числом ячеек COLSPAN=" 3"
ROWSPAN Объединение ячеек по вертикали Значение задается целым числом ячеек ROWSPAN=" 2"
NOWRAP Запрещает принудительный перенос строки в ячейке NOWRAP
BGCOLOR Задает цвет ячейки BGCOLOR=" цвет" BGCOLOR=" red"
BORDERCOLOR Задает цвет рамки для всех ячеек. Используется с атрибутом BORDER BORDERCOLOR=" цвет" BORDERCOLOR=" blue"
BACKGROUND Задает задний фон ячейки BACKGROUND=" URL" URL – адрес графического файла

 

Немного внимания нужно уделить наследованию свойств выравнивания. Атрибуты ALIGN и VALIGN применялись в тегах < TABLE >, < TR >, < TD > и < TH >. В HTML применяется способ выравнивания, который состоит в наследовании дочерними элементами свойств выравнивания родительского элемента. Так по отношению к тегу < TABLE > дочерними являются < TR >, < TD > и < TH >. В каждом из них можно задать параметры выравнивания. Однако при отображении какой-либо ячейки к ее содержимому будет применяться свойство выравнивания с наиболее высоким приоритетом согласно принятому в HTML порядку:

– наиболее высоким приоритетом обладают атрибуты, установленные внутри символьных данных ячейки (например, если в ячейке размещен элемент абзаца < P>, то к содержимому ячейки будет применено выравнивание, установленное атрибутами тега < P>);

– атрибуты тегов < TD > или < TH >;

– атрибутов элементов строки или группы строк;

– атрибуты элемента < TABLE>;

– самым низким приоритетом обладают значения атрибутов, установленные по умолчанию.

 

< TABLE ALIGN=" center" BORDER" =" 2 BORDERCOLOR=" blue"

WIDTH=" 50%" >

< TR>

< TD VALIGN=" bottom" > содерж< /TD> < TD VALIGN=" middle" >

содерж< /TD>

< /TR>

< /TABLE>

 

В приведенном примере выравнивание содержимого первой ячейки будет осуществляться по ее нижнему краю, а содержимое второй ячейки – по средней части ячейки, как указано в теге < TR >.

Для создания подписи таблицы используется парный тег < CAPTION > < /CAPTION>, которыйдолжен находиться внутри тегов < TABLE > и < /TABLE >, но вне описания строки и ячейки. Заголовок таблицы всегда располагается над таблицей по центру и отображается тем же шрифтом. При желании можно изменить формат названия. Для этого тег < CAPTION > дополняется атрибутами ALIGN и VALIGN. ALIGN – выравнивает название относительно границы таблицы, поэтому в качестве значения атрибута ALIGN может быть указано значение параметра top (над таблицей по центру), bottom (под таблицей по центру), left (по левой границе), right (по правой границе). VALIGN– выравнивает название таблицы при размещении его над или под таблицей. Данные атрибуты поддерживаются только браузером Internet Explorer.

Рассмотрим примеры создания простых таблиц.

Пример 1. Создайте в HTML таблицу, состоящую из двух строк и трех столбцов (рис. 3.1). Таблица должна иметь ширину 50 %, содержимое ячеек должно располагаться посередине, заголовок таблицы необходимо разместить над таблицей по центру и цвет границ таблицы сделать зеленым.

 

Простая таблица 1

 

     
     

 

Рис. 3.1. Таблица для примера 1

 

Результат решения данного примера приведен ниже на языке HTML, результат отображения в браузере представлен на рис. 3.2.

 

< HTML>

< HEAD> < TITLE> пример создания простой таблицы 1

< /TITLE>

< /HEAD>

< BODY>

< TABLE ALIGN=" center" VALIGN=" middle" WIDTH=" 50%"

BORDER=" 1" BORDERCOLOR=" green" >

< CAPTION> Простая таблица 1< /CAPTION>

< TR ALIGN=" center" > < TD> 1 < /TD> < TD> 2 < /TD> < TD> 3 < /TD>

< /TR>

< TR ALIGN=" center" > < TD> 4 < /TD> < TD> 5 < /TD> < TD> 6 < /TD>

< /TR>

< /TABLE>

< /BODY>

< HTML>

Рис. 3.2. Отображение простой таблицы примера 1 в браузере

 

Пример 2. Дана текстовая таблица «Состав семьи» с заголовками столбцов (рис. 3.3), которую необходимо создать в HTML.

 

Состав семьи

 

Члены семьи Год рождения Место работы (учебы)
Папа   БСМП
Мама   маг-н «Эльдорадо»
Лена (дочь)   СибГАУ

 

Рис. 3.3. Таблица для примера 2

 

Результат решения данного примера приведен ниже на языке HTML, результат отображения в браузере представлен на рис. 3.4.

 

< HTML>

< HEAD> < TITLE> пример создания таблицы пример 2< /TITLE>

< /HEAD>

< BODY>

< TABLE BORDER =" 1" >

< CAPTION ALIGN=" top" > Состав семьи < /CAPTION>

< TR> < TH> Члены семьи < /TH> < TH> Год рождения < /TH>

< TH> Место работы(учебы) < /TH> < /TR>

< TR> < TD> Папа < /TD> < TD> 1965 < /TD> < TD> БСМП < /TD> < /TR>

< TR>

< TD> Мама < /TD> < TD> 1968 < /TD> < TD> маг-н «Эльдорадо»

< /TD> < /TR>

< TR>

< TD> Лена (дочь) < /TD> < TD> 1992 < /TD> < TD> Сиб ГАУ < /TD>

< /TR>

< /TABLE>

< /BODY>

< /HTML>

Рис. 3.4. Отображение таблицы примера 2 в браузере

Задание цвета. Наиболее привлекательной таблица становится, когда в ней появляется цветовое оформление. Рассмотрим возможности задания цвета для элементов таблицы: рамок, фона, строк, ячеек и т. д. Задание цвета рамок уже было рассмотрено в примере 1. Там был использован атрибут BORDERCOLOR в теге < TABLE >, который задавал цвета внешней рамки и внутренних рамок таблицы.

Например, таблица будет отображена с зелеными рамками, если записать тег следующим образом:

 

< TABLE BORDERCOLOR=" green" BORDER=" 5" >

 

При этом толщина внешней рамки будет равна 5 пикселам, а внутренних рамок – 1 пикселу.

Цвет внутренних границ, как и цвет внешней рамки, устанавливается атрибутом BORDERCOLOR, который помещается в теги < TR>, < TH> или < TD>. Например, тег < TR BORDERCOLOR=" red" > задает красные границы всех ячеек строки, а желтые границы ячеек заголовков определяются тегом < TH BORDERCOLOR=" yellow" >.

Кроме простых рамок в HTML можно использовать и объемные. Такого эффекта можно достичь за счет разных цветов верхней и нижней линий, образующих рамку. Создание объемной рамки выполняется с использованием двух атрибутов: «определяет цвет затененной части рамки» и «задает цвет освещенной части рамки».

Так, например, если учесть, что таблица освещается со стороны верхнего левого угла, то верхняя рамка имеет освещенную (верхние и левые линии) и затененную (нижние и правые линии) части, в то время как для внутренних рамок все наоборот. Например, тег

 

< TABLE BORDERCOLORDARK=" brown"

BORDERCOLORLIGHT=" yellow" BORDER=" 5" >

 

задает внешнюю рамку толщиной 5 пикселов, причем верхняя и левая части границы будут желтыми, а правая и нижняя части – коричневыми.

Если атрибуты BORDERCOLORDARK и BORDERCOLORLIGHT ввести в состав тегов < TR >, < TD > или < TH >, то можно оттенить внутренние границы ячеек.

Для изменения цвета фона в таблицах используется атрибут BGCOLOR. В зависимости от того, в какие теги (< TABLE > < TR >, < TD > или < TH >)входит BGCOLOR, то получится четыре варианта задания цвета: фона всей таблицы, фона строки, фона ячейки заголовка или фона данных. Например, тег < TABLE BGCOLOR=" red" > назначает красный фон всей таблицы, а желтый фон ячейки задает тег < TD BGCOLOR=" yellow" >.

 

Пример 3. Создать таблицу в HTML (рис. 3.5), в ячейках которой будут отображены цвета радуги.

Радуга

Красный
Оранжевый
Желтый
Зеленый
Голубой
Синий
Фиолетовый

 

Рис. 3.5. Таблица для примера 3

 

Результат решения данного примера приведен ниже на языке HTML, результат отображения в браузере представлен на рис. 3.6.

 

< HTML>

< HEAD>

< TITLE> пример создания таблицы, в которой

показаны цвета радуги (пример 3)

< /TITLE>

< /HEAD>

< BODY>

< CENTER>

< FONT COLOR=" red" SIZE=" 5" > Радуга< /FONT> [i]

< TABLE WIDTH=" 40% " BORDER=" 3" CELSPACING=" 15"

CELLPADING=" 10" BORDERCOLOR=" tomato" >

< TR> < TD BGCOLOR=" #ff3030" ALIGN=" center" > Красный

< TR> < TD BGCOLOR=" #ffd000" ALIGN=" center" > Оранжевый

< TR> < TD BGCOLOR=" #f3ff5f" ALIGN=" center" > Желтый

< TR> < TD BGCOLOR=" #00ff00" ALIGN=" center" > Зеленый

< TR> < TD BGCOLOR=" #сfd3f7" ALIGN=" center" > Голубой

< TR> < TD BGCOLOR=" #5f2ff0" ALIGN=" center" > Синий

< TR> < TD BGCOLOR=" #b568f4" ALIGN=" center" > Фиолетовый

< /TR>

< /TABLE>

< /BODY>

< /HTML>

 

 

Рис. 3.6. Отображение таблицы примера 3

 

Пример 4. Создайте простую таблицу, фон которой отличается от фона web-страницы (рис. 3.7).

 

 

Рис. 3.7. Отображение в браузере таблицы примера 4

< HTML> < HEAD> < TITLE> простая таблица (пример 4) < /TITLE>

< /HEAD>

< BODY BGCOLOR=" red" >

< H2 ALIGN=" center" > Простая таблица< /H2>

< CENTER> < TABLE BGCOLOR=" greenyellow" BORDER=" 5" >

< CENTER> < CAPTION> Заголовок таблицы< /CAPTION>

< TR> < TD> ОДИН< /TD> < TD> ДВА< /TD> < /TR>

< TR> < TD> ТРИ< /TD> < TD> ЧЕТЫРЕ< /TD> < /TR>

< /TABLE> < /CENTER> < /CENTER>

< /BODY>

< /HTML>

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.