Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование формы для создания интерактивности






на web-странице................................................................................ 117

6.1. Задание формы............................................................................ 117

6.2. Создание элементов управления................................................. 119

6.3. Комбинирование форм и таблиц................................................ 128

Практическое задание. Создание формы.............................................. 129

Контрольные вопросы и задания.......................................................... 131

Задания для самостоятельной работы................................................... 132

 

Послесловие........................................................................................... 133

 

Библиографический список................................................................ 134

 

 
 

ПРЕДИСЛОВИЕ


Сегодня каждый знает, что такое Интернет и web-страница; эти понятия стали частью повседневной жизни. Web-страницы, или, как их еще называют, электронные документы, связанные между собой, стали носителями информации во Всемирной паутине. Основой всех размещенных в Интернете электронных документов стал язык гипертекстовой разметки HTML.

Многие называют HTML языком программирования. Но это не совсем так, потому что в традиционном понимании HTML является языком структурной разметки электронных документов, который указывает программам просмотра HTML-страниц (браузерам) форму представления описанной в документе информации.

Создателем языка HTML считается Тим Бернерс-Ли. Однако нельзя сказать, что именно он один все и придумал. К открытию подошло все человечество, накопив достаточные знания. Так, например, Ваннер Бущ еще в середине двадцатого столетия объявил миру новое слово «гипертекст», а связать все тексты, произведенные человечеством перекрестными ссылками для создания «документарной вселенной» предложил Тед Нильсон.

Существует множество различных программ для написания HTML-страниц. Их можно разделить на две категории: программы, автоматизирующие вставку тегов, и обыкновенные стандартные текстовые редакторы и процессоры, созданные для любых платформ. Хотя во многих программах web-страницы создаются автоматически, следует обязательно учить язык HTML, чтобы понимать, как строится web-страница. Поэтому в пособии мы будем создавать web-страницу с помощью простейшего текстового редактора.

В пособии подробно, шаг за шагом, рассмотрен процесс создания web-страницы. Так в первой главе рассматривается структура HTML-документа и форматирование текста, представленного на web-странице. Во второй главе приводятся различные возможности размещения графики и мультимедиа, а также создания гиперссылок на web-странице. В третьей главе рассматриваются возможности применения таблиц для удобного размещения информации по странице. Четвертая глава представлена фреймами, которые способны разнообразить вид создаваемых страниц. Таблицы каскадных стилей представлены в пятой главе. Они дают возможность форматировать содержимое страниц, приводя их к единому стилю. И наконец, в шестой главе рассматриваются формы, с помощью которых происходит интерактивное взаимодействие с посетителями страниц.

Можно с уверенностью сказать, что язык HTML является основой всех размещенных в Интернете электронных документов. Он выступает в роли фундамента, на который впоследствии с применением интернет-технологий возводятся надстройки, позволяющие получать поистине фантастические результаты.

 
 

1. ПЕРВЫЕ ШАГИ ПО СОЗДАНИЮ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.