Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продукты, полезные для кроветворения






Если в организме наблюдаются признаки малокровия, печень, мозг и другие жизненно важные органы начинают проявлять симптомы дисбаланса, так как кровь питает их. Улучшить качество крови можно при помощи питания.

Пища, богатая хлорофиллом, сине-зеленые водоросли и спирулина, особенно в сочетании с крупами, обладают великолепными кроветворными свойствами.
Свекла очень полезна для крови.
Улучшают состав крови абрикосы, фасоль, темный виноград, черная патока, черника, крапива, петрушка, кресс-салат, яйца, инжир, рыба — например сардины.

Весной доминирует зелёный цвет. Обогащайте свой рацион салатной зеленью, петрушкой, укропом. Особое внимание следует обратить на ростки зерновых, предпочтительно пшеницы, ячменя, так как они легче усваиваются ослабленным за зиму организмом.

Можно употреблять в пищу дикие растения – «то, что растёт под ногами» (листья одуванчика, крапивы, подорожника).

Для приготовления мясных блюд лучше использовать курятину, утятину, мясо индейки. В рацион следует включать печень — свиную, говяжью и куриную. Именно этот субпродукт (а не фрукты, как считается в Европе) в период весеннего авитаминоза придает организму силы. С этой же целью можно есть кровяную колбасу.

 

Сезон Личунь

Сезон «Личунь» («Становление весны») — первый сезон в системе 24-сезонного сельскохозяйственного календаря, он начинается с 3—5 февраля. Это первый сезон весны.

Зима постепенно, хотя и с трудом, сдает свои позиции, однако скорая победа весны неизбежна.

По представлениям китайской медицины, весна соотносится с элементом Дерево, рождением, печенью, гневом, патогенным ветром, кислым вкусом, глазами, сухожилиями.

Поскольку весна — это фаза «рождения», именно весной закладывается основа крепкого здоровья на целый год. Необходимо всячески поддерживать нормальное функционирование печени, не допускать раздражения и гнева, избегать восприятия внешнего патогенного ветра, а также внутреннего образования ветра печени, снизить употребление продуктов с кислым вкусом, беречь глаза и сухожилия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.